На полигоне Широкий Лан для бойцов начали обустраивать быт

10.02.2016 в 10:40

На полигоне Широкий Лан начали готовить горячую еду, установили банные комплексы и даже приступили к засыпанию болота шламом, чтобы можно было нормально передвигаться. Об этом на своей страничке в «Фейсбук» сообщила волонтер Ирина Абрамова.

 

Завозят уголь. Наконец открыли фуру с продовольствием. Картофель, лук , морковь, крупу и растительное масло выдали. Уже был горячий суп и борщ. Бойцы, кроме Зари , купались и в бане самого полигона. На будущее, до 600 человек в день пропускная способность. Банные комплексы были в бригаде, вот только они ехали последним эшелоном, вместе с полевыми кухнями. А прачечный комплекс вообще остался в Северодонецке. Сегодня уже выехал. В бригаде работает оперативное командование "Схід" и "Південь".

 

Первые машины со шламом уже в бригаде. Завтра с утра будут насыпать дорожки. Завтра вкопают столбы и подведут в расположение электричество. Завтра будут установлены деревянные туалеты(15 штук), КЭЧ уже изготовила. Завтра же запустят скважину», - сообщила она.

 

Кроме того, на место приезжал генерал-майор Юрий Толочный, который специально прошел пешком от трассы до штаба, чтобы посмотреть фрон работ по оборудования покрытия полигона.

 

«Вечером прилетел генерал Толочный. До штаба бригады пришел от трассы пешком. По грязи. Проверил лично, так сказать, знаменитые Ульяновские грязи. Тут же назначил совещание. С его приездом все начало стремительно ускоряться. Пендель животворящий, по ходу, будет уже без нас. По итогам. Доски для настилов в палатки КЭЧ нашла. Завтра с утра уже будут завозить и делать. Так же "Янтарь" пообещал помочь с паллетами. Одна водовозка выехала из Одесской академии. Бойцы оживились. Многие жалеют, что побоялись пойти вчера. К слову, зам. Генпрокурора уехал под утро», - сообщила волонтер.

 

Напомним, в недовольные условиями размещения бойцы 53-й бригады отправились пешком с полигона Широкий Лан в военную прокуратуру. Они жаловались на то, что вот уже четвертые сутки спят на полигоне в грязи и снегу; что в зарплату многие вместо обещанных 7 тысяч гривен получают 1-2 тысячи; что в положенные по закону отпуска никто ни разу так и не поехал; что отношение командиров к солдатам пренебрежительно-хамское.


Сегодня ожидается визит на полигон начальника Генштаба Муженко.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив