Школы на Еланеччине были закрыты без решения райсовета - Демченко

01.06.2016 в 14:14
Школы на Еланеччине были закрыты без решения райсовета - Демченко

Школы на Еланеччине были закрыты без решения райсовета - Демченко

Государственные администрации Николаевской области «оптимизируют» медицину и здравоохранения, делая их недоступными.

Об этом идёт речь в обращениях депутата областного совета, главы фракции «Нова держава» Татьяны Демченко, которые предоставила пресс-служба депутата.

Так, в Еланецком районе решением районной администрации прекращено финансирование двух школ – Малодворянской и Ново-Владимирской. Соответствующее решение было принято ещё в апреле. При этом в ответе первого заместителя главы РГА на официальный депутатский запрос было сказано, что решение будет приниматься на предстоящей сессии райсовета. Всё ничего, если бы ответ не был дан уже в мае. Мнение родителей при этом не спросили. Не учитывали и статью 53 Конституции, которая требует предоставления доступного образования каждому ребёнку.

Исходя из этого, Татьяна Демченко требует от Еланецкой РГА немедленной отмены своего распоряжения и проведения широкой аналитической (изучение финансового аспекта функционирования малокомплектных школ) и дискуссионной (обсуждение с родителями, местными советами) работы. ОГА и облсовету предлагается обеспечить функционирование малокомплектных школ за счёт местных бюджетов.

Не лучше ситуация обстоит в сфере здравоохранения.

«Согласно распоряжению председателя Николаевской облгосадминистрации №129-р от 14.04.2016 г., на конец текущего года количество больничных мест должно уменьшиться на 1571.Название этих действий нынешней власти - «оптимизация коечного фонда».За последние шесть лет в нашей области уже произошло существенное сокращение койко-мест. Если сравнивать коечный фонд на начало 2010 г., то сейчас он уже уменьшен в полтора раза, а на конец 2016 - уменьшение произойдет практически в два раза», - сообщает Татьяна Демченко.

Депутат напоминает, что ранее сокращение количества койко-мест в районных больницах объяснялось их низкой эффективностью и необходимостью построения областных медицинских центров по европейскому образцу. Центры так и не построены, а общее количество койко-мест постоянно сокращается.

Татьяна Демченко предлагает рассмотреть на сессиях областного, районных, городских советов стратегию развития на ближайшую перспективу сверхважной отрасли в области - медицины; осуществить анализы использования имеющихся койко-мест в разрезе административно-территориальных единиц области, состояние имеющегося финансирования материально - технических проблем, бесплатных лекарств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив