Рада требует от России немедленно покинуть Крым и Донбасс

18.02.2016 в 12:27
Рада требует от России немедленно покинуть Крым и Донбасс

Рада требует от России немедленно покинуть Крым и Донбасс

Верховная Рада требует от России немедленно покинуть Крым и неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей.

Данное требование содержится в обращении парламента к парламентариям иностранных государств, парламентских ассамблей, международных организаций, которое украинские депутаты поддержали 236 голосами.

Парламент призывает РФ прекратить "продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, запрета на въезд представителям крымскотатарского народа на территорию Крымского полуострова, нарушение свободы слова и средств массовой информации, ограничение свободы, вероисповедания и мирных собраний".

Нардепы также требуют от России прекратить прямо или косвенно поддерживать сепаратистов Донбасса.

Парламент также требует от РФ выполнить в полном объеме требование Резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины", положений Минских договоренностей и комплекс мер по их выполнению от 12 февраля 2015 года.

 Кроме того, от России требуют "немедленно освободить политических заключенных – жителей Крыма, выполнять решения Европейского суда по правам человека, обеспечивать и содействовать беспрепятственному допуску международных миссий и правозащитных организаций на территорию Крыма".

Верховная Рада призывает международное сообщество продолжать оказывать давление на РФ как страну, которая грубо нарушает Устав ООН, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года.

Украинский парламент также поддерживает позицию Европарламента о необходимости начать международный переговорный механизм по восстановлению украинского суверенитета путем деоккупации Крыма в формате "Женева плюс" с непосредственным привлечением к этому процессу ЕС.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив