Работники завода 61-го коммунара не пустят директора на работу

16.09.2016 в 08:00

В четверг, 15 сентября, под приемной судостроительного завода имени 61-го коммунара состоялся очередной митинг членов профсоюза и рабочих по поводу тяжелой ситуации на предприятии и невыплаты зарплат. Николаевцам решил помочь народный депутат Украины Сергей Каплин, прибывший на акцию.

Работники завода пожаловались, что директор предприятия продолжает безосновательно увольнять людей. Когда сотрудники оспаривают данное решение в судах и выигрывают дело, Петров не выполняет решения суда о восстановлении на работе и не пускает людей на территорию завода.

А с 2014 года еще больше обострилась проблема с выплатами зарплат. На сегодняшний день задолженность по заработной плате по всему предприятию составляет около 37,5 миллионов гривен. Более того, отчисления в Пенсионный фонд также не вносятся, а света на предприятии как не было, так и нет.

Сергей Каплин начал с того, что заводчане уже больше года борются за свои зарплаты и рабочие места, но их никто не слышит, а для того, чтобы на их проблемы наконец обратили внимание — необходимо переходить на радикальные меры. Народный депутат озвучил условия, при которых они готовы не прибегать к радикализму: выплата задолженности по зарплате, восстановление на работе уволенных сотрудников с выплатой им выходного пособия, а также организация дальнейшей работы предприятия. Но главное условие — это увольнение Федор Петрова.

Как заявил нардеп, правительству и руководству «Укроборонпрома», в состав которого входит завод, было направлено около 20 обращений. Но их никто не читал и желаемого результата письма не принесли.

- Они («Укроборонпром», - прим. авт.) думают, что здесь какое-то быдло, рабы, что мы сейчас подождем, мы потом поутихнем и они назначат председателя профсоюза, потом расскажут, что будет с остальными заводилами, вычислят их. В их руках СБУ, прокуратура, милиция, поэтому вы прекрасно понимаете, что здесь разговор должен быть очень жесткий. Сегодня не все люди знают, что здесь происходит. Знают, что есть такой завод, знают, что не платят зарплаты. Вся страна не получает зарплаты. Но то, что здесь устроили геноцид над трудовым коллективом — не знает никто. Это фашизм! Это фашизм — уничтожать свой трудовой коллектив, - эмоционально выступил Каплин.

Было принято решение, что завтра народный депутат встретится по данному вопросу с премьер-министром Украины и министром обороны, чтобы решить проблемы завода. Если же встреча в очередной раз не принесет результата, заводчане перекроют вход на проходную для директора и не будут пускать его на рабочее место.

Сергей Каплин также заявил, что следующим их шагом будет перекрытие одесской трассы и пеший ход на Киев для личной встречи с правительством и концерна «Укроборонпром». При этом сам нардеп обещает идти с заводчанами до конца и равносильно со всеми сотрудниками завода принять участие в пешем походе.

По мнению народного депутата, Федора Петрова прикрывают люди из Киева — в частности, было названо имя народного депутата от «Фронта змін» Сергей Пашинского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив