Прогнозируются объединение Одесской и Николаевской областей

05.05.2015 в 18:40

Децентрализация власти, о которой так долго говорили, начинается. Эксперты утверждают, что в результате проведенной децентрализации местным территориальным громадам передадут не только полномочия по решению насущных проблем людей, но и финансы для этого.

По мнению аналитиков информационного портала «Одесская жизнь», в соответствии с реформой предлагается ввести три уровня административно-территориального устройства. Весьма вероятно, что Украина будет разделена на девять регионов:

• Полесский: Волынская, Ровенская, Житомирская области

 • Карпатский: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области

• Подольский: Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области

• Киевский: Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская области

• Слобожанский: Сумская, Полтавская, Харьковская области

• Приднепровский: Днепропетровская, Запорожская области

• Донецкий: Луганская и Донецкая области

• Причерноморский: Одесская, Николаевская, Херсонская области

• Автономная республика Крым.

Кроме того, нам обещают укрупнение районов, а также появлением на территории Украины 750 новых территориальных общин. Местные Облгосадминистрации переформатируют в «органы префектурного типа». Во главе каждого района будет стоять префект (государственный чиновник). Одна из главных задач префекта – контроль за работой органов местного самоуправления (в усеченном варианте сейчас этим занимаются прокуроры).

Парламент Украины планирует не позднее 15 июля принять закон о децентрализации госуправления. А областные госадминистрации до 1 июня обязаны разработать Перспективный план формирования дееспособных общин по области. Правительство предложит методологию, как создать объединения и каким образом определять центры общин. Новую карту области с укрупненными общинами должен принимать областной совет.

Задача правительства — провести реформу до октября. Именно на конец этого месяца запланированы местные выборы, которые планируют провести на новой территориальной основе. По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, для децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию и переписать почти 500 нормативных документов.

kherson.in

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив