Подземный переход возле Центрального рынка течет как решето

11.01.2015 в 14:58

Установившаяся с утра в воскресенье теплая, солнечная погода стала подлинным стихийным бедствием для владельцев небольших магазинчиков, расположенных в подземном переходе на проспекте Ленина, возле Центрального рынка. Начал таять снег, и переход «потек». Да как — словно решето. С потолка настоящие потоки воды. Владельцы магазинов пытаются выгребать воду швабрами, выносить ведрами — ничего не помогает.


Течет вода и на головы пешеходам.


По словам продавцов, работающих здесь, переход протекает регулярно: и в дождь, и во время таяния снега, причем продолжается это уже много лет.


Однако, такого как сегодня, не было уже давно. В крайнем магазинчике даже обвалилась часть стены. Если так пойдет дальше, то недолго и до трагедии.


Не опасно ли протекание подземного перехода? Ответить на этот вопрос на условиях анонимности согласился киевский инженер-мостостроитель, с которым мы связались по телефону.


- Подземный переход протекать не должен — тем более, недавно построенный. Если это происходит, значит при проектировании или строительстве были допущены серьезные нарушения в устройстве гидроизоляции. Опасно ли это? Потенциально, да. Подземный переход это сложное инженерное сооружение, оно постоянно испытывает динамические и статические нагрузки. А вода прочности не добавляет, он многократно ускоряет процессы коррозии металлических элементов. Такой переход срочно необходимо ремонтировать — реставрировать или менять гидроизоляцию. Если этого вовремя не сделать, то прочностные характеристики все время будут снижаться — вплоть до обрушения конструкции. Такие случаи известны.


Остается добавить, что строили подземный переход на Центральном рынке небезызвестные в Николаеве личности: Анатолий Крылов и Марк Пузис.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив