Первые лица Николаевской области поздравили военных

14.10.2015 в 19:00
Первые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военныхПервые лица Николаевской области поздравили военных

В среду, 14 октября, в Николаевском областном дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Украины, который впервые отмечается в этом году как государственный праздник. В зале собрались чиновники, депутаты, военнослужащие, их родные, волонтеры. Виновников торжества поздравляли и награждали со сцены руководители областной и городской власти.

- 14 октября — праздник защитников, волонтеров, военных медиков, военных журналистов, патриотов и героев Украины. Это праздник украинского войска, корнями уходящего в историю казачества, - сказал в поздравительной речи глава ОГА Вадим Мериков.

Он отметил, что в событиях последних полутора лет Николаевщина потеряла 110 своих военных, и выразил уверенность, что «героизм современных воинов будет занесен в историю побед».

- Защитники! Спасибо вам, что вы не позволили врагу мародерствовать, за то, что вы отстояли территорию мира и независимости, - сказал губернатор, и зал зааплодировал.

Вадим Мериков вручил ордера и сертификаты на получение квартир родственникам четырех воинов, которые отдали свои жизни в боевых действиях на востоке Украины, а шестерым военнослужащим вручил государственные награды (одному из них — посмертно). Кроме того командиры воинских частей и многие военнослужащие были удостоены почетных грамот Николаевской ОГА и благодарственных писем главы ОГА.

В ходе торжественной церемонии были особо отмечены заслуги члена Николаевского областного союза воинов-интернационалистов Ореста Курендаша. Так, начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Виталий Гончаров, поднявшийся вместе с ним на сцену, отметил, что с самого начала АТО Курендаш вступил в батальон «Николаев» и одним из первых уехал на восток, «чтобы выполнить свой священный патриотический долг». Полковник проинформировал, что сегодня по ходатайству областной администрации министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым подписан приказ о вручении Оресту Орестовичу наградного боевого оружия. Высокую награду Орест Курендаш также получил из рук губернатора.

Николаевских военных поздравил с государственным праздником и народный депутат Украины Александр Жолобецкий. В своей речи он сказал следующее:

- Сегодня впервые в Украине празднуется День защитника Отечества. И сегодня это праздник, который объединяет очень многих. Сегодня день украинского казачества. Это те казаки, которые на протяжении многих веков защищали нашу Родину. Сегодня Покрова Пресвятой Богородицы. И я желаю всем, чтобы Пресвятая Богородица всегда покрывала своим покровом всю нашу Украину. Сегодня День защитника Отечества — в первую очередь, наших воинов. Сегодня это праздник каждого, кто на своем месте делает, может быть, маленький, но неоценимый свой вклад в защиту нашего Отечества. Честь и слава, в первую очередь, нашим воинам! Честь и слава нашему украинскому народу! Слава всем героям и слава Украине!

Заместитель главы Николаевского областного совета Александр Смирнов высказал мнение, что у этого праздника большое будущее, потому что он «учрежден на благодатной исторической почве». И признался, что ему было немного неловко, когда в качестве поздравляющих выступали в основном женщины.

- Я думаю, что смысл этого праздника как раз не в том, чтобы в очередной раз поздравить мужчин с тем, что на них выпала такая миссия — защищать свою Родину, свою семью, свой край. Речь идет о каждом, кто на своем участке — будь ты мужчина, женщина, ребенок или пожилой человек — делает все для того, чтобы наша Родина была крепкой, единой. И поэтому неоценим вклад каждого, кто старается ради того, чтобы наша Родина была защищена, - сказал Александр Смирнов.

Выступающий добавил, что война — это проклятье и беда, за которую мужчины платят кровью, женщины — слезами, а дети — своим детством. И выразил пожелание, чтобы депутаты не дрались в сессионных залах, а принимали законы, при которых в Украине никогда бы не было войны.

Но самым насыщенным и пафосным было, пожалуй, выступление мэра Николаева Юрия Гранатурова, с которым мало кто сравняется в ораторском искусстве.

- Наверное, в такое тяжелое время нам этого праздника очень не хватало. И звучит он гордо: День защитника Украины. И сидя в этом зале рядом с седовласыми ветеранами, участниками боевых действий в различных горячих точках, орденоносцами, опытными офицерами, знающими, что такое защищать свою страну, сидят уже нынешние, современные герои — воины. Возвращается престиж защитника своей страны, офицера и солдата, которому слагают былины, и в веках всегда преклоняются перед теми, кто защищает свою страну, матерей, жен, детей, кто первым закрывает своей грудью остальных, когда грозит опасность. Многие из них в этом зале. Многих, к сожалению, нет в живых — они отдали свою жизнь за страну. Но самое главное, чтобы мы о них помнили и помнили об их близких и всегда заботились о них.

Гранатуров отметил, что Николаев всегда был городом воинской славы, и отдельно назвал каждую воинскую часть, после чего провозгласил, что с такими доблестными воинами и воинскими подразделениями Николаев «может дать отпор любой агрессии и навести порядок и защитить всех», и именно благодаря им над Николаевом мирное небо.

- И тех, кто так кричит, развесив свои плакаты, что вернет мир на нашу землю, почему-то нет сегодня здесь в зале! Сказать нечего! - в сердцах выдал городской голова, агитируя против своих основных оппонентов в преддверии местных выборов.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив