Николаев 5-й по индексу «результативности российской пропаганды»

30.03.2015 в 18:20

25 марта один из ведущих социологических центров Украины — Киевский международный институт социологии (КМИС) — опубликовал отчет о социологическом исследовании «Индекс результативности российской пропаганды».

 

Исследование проводилось в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для жителей Украины старше 18 лет. Исследование в Донецкой и Луганской областях проводилось как на подконтрольных Украине территориях, так и на не подконтрольных.

 

Руководитель исследования — генеральный директор КМИС, доктор философских наук Владимир Паниотто.

 

В основу исследования была положена квазилогическая цепочка тезисов, которые вытекают одно из другого: «Майдан был организован американцами вместе с националистами» → «В результате Майдана к власти пришли националисты, которые угрожают русскоязычному населению Украины» → «Крым и Восток Украины были в опасности» → «Крым удалось защитить, включив его в состав России, а Восток восстал и хочет независимости и гарантий безопасности» → «Националисты, которые незаконно пришли к власти, начали войну со своим народом».

 

На основании этих тезисов были сформулированы суждения, которые и были предложены респондентам.

 

В результате исследования выведен так называемый «индекс результативности российской пропаганды» (РРП). Самый высокий индекс РРП выявлен в Харьковской и Донецкой областях — 50%. Далее следует Одесская область - 42%, затем Луганская — 38%. Николаевская область на пятом месте— 32%.

Николаев 5-й по индексу «результативности российской пропаганды»

Самый низкий индекс РРП в Ивано-Франковской (6%), Львовской (8%) и Волынской (9%) областях.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив