Новое потерянное поколение Европы

15.07.2009 в 14:07

ИноСМИ

 

В эти недели аудитории европейских университетов покидают студенты выпускных курсов. По всему континенту сотни тысяч молодых людей прощаются со студенчеством и начинают поиски работы. Многие из них не смогут ее найти. Выпускники этого года вынуждены будут иметь дело с наихудшим за десятилетия рынком труда, и такая ситуация грозит долговременными социальными и экономическими травмами.

Как недавно заявил в интервью испанской газете El País президент Всемирного банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick), 'то, что начиналось, как великий финансовый кризис и переросло в великий экономический кризис, сейчас превращается в великий кризис безработицы. Если мы не примем меры, нам грозит великий гуманитарный и социальный кризис с масштабными политическими последствиями'.

Хотя уровень безработицы высок и продолжает расти во всех демографических группах, особенно пострадала европейская работающая молодежь. В последние десять лет, уровень молодежной безработицы в Европе составлял 16-17 процентов, то есть был выше, чем в среднем по ОЭСР. До недавнего времени, положение смягчал бум кратковременных трудовых контрактов, которые не требуют от работодателей предоставлять дорогостоящий социальный пакет. Непропорционально большая их часть заключалась с молодыми работниками. По оценке некоторых экономистов, именно на долю таких контрактов приходилась большая часть роста европейского рынка труда последнего десятилетия.
     
В результате возникло поколение молодежи с непрочной занятостью, лишенное социального пакета, выходного пособия, или гарантий. Во Франции, эта группа, которую социологи называют 'поколением временной занятости' ('Generation Precaire'), зарабатывает в реальном исчислении меньше, чем их родители в годы после Второй мировой войны. В Британии в ходу аббревиатура 'поколение НПОНД'- незащищенные, притесняемые, обремененные налогами и долгами ('IPOD' - insecure, pressured, overtaxed, and debt-ridden). К 2007 году по временным контрактам работали приблизительно 6 миллионов молодых людей. Именно по ним в первую очередь бьет рецессия - контракт истекает; и прощай, работа.

Проблемы с трудоустройством возникают не только у подростков и недоучек, ищущих неквалифицированную работу. Люди с университетским образованием за плечами испытывают те же трудности - работодатели просто прекращают нанимать новых сотрудников. Во Франции за последний год число безработных до 25 лет возросло больше, чем на 40 процентов, притом, что общий уровень безработицы вырос примерно на 26 процентов. Каждому третьему британскому безработному меньше 25 лет. В Испании молодежная безработица достигает 40 процентов.

В Прибалтике, в которой прошлой осенью так трагически лопнул финансовый 'пузырь', безработица также подскочила вверх. В июне 2008 года в Латвии, Литве и Эстонии работы не имели от 8,9 до 11,9 процентов молодых людей. По последним данным, то есть по ситуации на март-апрель, этот показатель составляет от 25 до 35,1 процента, что означает троекратный рост безработицы менее, чем за год.

Хуже всего дела с рынком труда обстоят в развивающихся странах Восточной Европы - таких, как Россия и Латвия, - отличающихся пропорционально большим числом ищущей работу молодежи. По всей Европе 'малый бэби-бум' или 'эхо бэби-бума', связанный с появлением детей у бэби-бумеров, привел к тому, что в последние годы на рынок труда выходит множество 18-25-летних.

Однако положение постсоветских стран Европы дополнительно осложняет еще одна демографическая тенденция. До распада советского блока коммунистические правительства в попытках повысить уровень рождаемости совершенствовали системы социальной защиты и поощряли многодетные семьи. В таких странах, как Румыния и Венгрия, матерям предоставлялся оплачиваемый отпуск по беременности, и за ними закреплялось рабочее место. В результате кривая рождаемости резко пошла вверх. Пик ее роста пришелся на середину восьмидесятых, а с падением Берлинской стены она тоже начала падать.

Таким образом, выход на рынок труда большой группы новых соискателей совпал с худшей со времен Второй мировой войны рецессией. Тысячи и тысячи этих молодых людей столкнулись с крайне жесткими условиями рынка. При этом цифры не отражают полной картины. Временной лаг, возникающий при обработке статистики, не позволяет учесть, тех, кто закончил образование месяц или два назад, и сейчас приступил к поиску работы. Сотни тысяч выпускников, конкурирующие за низовые должности, неминуемо увеличат процент безработицы.

Помимо очевидных проблем, связанных с безработицей, ситуация грозит также неприятными социальными последствиями.

По мнению экономиста Дэвида Эллвуда (David Ellwood), безработица в молодости оставляет не 'временные синяки', а 'глубокие шрамы'. Исследования показали, что те, кто не мог найти работу в молодости, нередко испытывают трудности и в дальнейшем - им сложнее утвердится на рынке, что нередко приводит к низким заработкам и снижает шансы на трудоустройство.

'Проклятье молодежной безработицы обладает длительным и тяжелым эффектом, - объясняет ведущий специалист по экономике труда и бывший сотрудник британского Центробанка Дэвид Бленчфлауэр (David Blanchflower). - Для экономики это скверно - приводит к тому, что мы называем гистерезисом'. (Это означает, что система 'запоминает' безработицу.)

Речь идет не только о финансовых проблемах. Как предупредил один из видных британских аналитиков, 'если такое положение сохранится, возникает опасность того, что у нового поколения не будет ни опыта, ни квалификации, ни веры в себя, необходимых, чтобы прокормить себя и свои семьи'.

Более того безработица в случае молодежи значительно сильней, чем в случае людей постарше, вызывает опасные для общества последствия: социальную изоляцию, депрессии, проблемы со здоровьем, социальную дезорганизацию, рост преступности, самоубийств и числа заключенных. Например, каждый месяц, который подросток проводит без работы, повышает вероятность того, что он (или она) окажется под судом.

Правительства европейских стран явственно забеспокоились. Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) недавно подписал драконовский закон, который угрожает тремя годами тюремного заключения или штрафом в 45 000 евро членам 'шаек', широко определяемых как 'молодежные группировки'. 'Рост молодежной безработицы... вызывает чувства неудовлетворенности и отчуждения, - объяснил он. - Мы заметили, что в последнее время насилие начало принимать новые, глубоко травматизирующие формы'.

Европа, безусловно, обратила на проблему внимание. Однако ни у отдельных стран, ни у таких институтов, как ЕС и ОЭСР, уже нет времени принимать новые программы, способствующие трудоустройству молодежи или создающие возможности и обеспечивающие социальную поддержку для безработных. Многие экономисты и политики опасаются, что они начали действовать слишком поздно и сделали слишком мало.

'Трудно сказать, насколько поколение в целом 'обречено', - считает политолог из Йельского университета Дэвид Кэмерон (David Cameron). - Периодическая составляющая начнет, вероятно, понемногу отступать в конце 2010 или в 2011 году. Однако еще долгое время у нас будет сравнительно высокий уровень безработицы. Чтобы он заметно снизился, Европе необходимы несколько лет подряд 2-3-процентного экономического роста. Даже если когда-нибудь мы их и дождемся, я не думаю, что кто-нибудь ожидает такого в ближайшее время'.

'Хорошо уже то, что Земля вращается, и через несколько лет их [ищущих работу молодых] будет на много тысяч меньше, - говорит Бленчфлауэр. - Однако сейчас мы просто пытаемся сделать так, чтобы экономика продолжать работать. А безработица, особенно среди молодежи, - это бомба с часовым механизмом'.

Большинство европейских программ, рассчитанных на трудоустройство молодежи, все еще находятся на ранних стадиях. Их осуществление может занять месяцы, а то и годы. Например, Европейская комиссия всего лишь месяц назад рекомендовала 27 странам-членам Евросоюза создать 5 миллионов стажерских вакансий, которые позволят молодежи 'пережить бурю' и будут готовить способных молодых людей для перспективных областей, таких как экологическая энергетика.

Кроме того, в июне премьер-министр Британии Гордон Браун (Gordon Brown) заявил, что в рамках плана по борьбе с безработицей, на который ассигнован миллиард фунтов, лица до 25 лет, не работавшие год, получат от государства работу, обучение или практику. Тем, кто отвергнет это благородное предложение, правительство урежет выплаты. Схожие планы готовятся и в северных странах, таких как Швеция.

Однако для европейской молодежи это станет слабым утешением. Сейчас у них нет ни работы, ни удачи.

 

Энни Лоури, "Foreign Policy", США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив