Moody's спрогнозировало стабильность банковской системы Украины

31.05.2016 в 22:16
Moody's спрогнозировало стабильность банковской системы Украины

Moody's спрогнозировало стабильность банковской системы Украины

Рейтинговое агентство мира Moody's улучшило прогноз банковской системы Украины с «негативного» до «стабильного».

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на отчет Moody's.

«Прогноз банковской системы Украины изменился с негативного на стабильный», - говорится в сообщении.

Как отмечается, изменение прогноза отражает мнение, что экономика начнет выходить из глубокого спада в ближайшие 12-18 месяцев, что позволит сдержать дальнейшее ухудшение качества банковских активов.

В то же время, как пишет DW, в Moody's убеждены, что стабилизация национальной валюты поможет улучшить платежеспособность банков. Они также указали на заметный рост доверия к национальной валюте и падение инфляционных ожиданий. Так, объем депозитов в гривне за период с марта 2015 по март 2016 вырос на 12 процентов. И это после двух лет постоянного сокращения уровня объемов депозитов в национальной валюте, отмечают эксперты рейтингового агентства.

 

В рейтинговом агентстве указывают на факт выравнивания экономической активности в Украине после двух лет резкого снижения. Так, к примеру, в четвертом квартале 2015 года валовой внутренний продукт сократился всего на 1,4 процента по сравнению с предыдущим кварталом, что значительно меньше, чем показатель первого квартала 2015 года. Тогда падение составило 17,2 процента.

Хотя объемы производства вернулись на уровень предыдущих лет, рост стабильности сможет поддержать постепенное восстановление уровня внутреннего потребления. Кроме того, он сможет поспособствовать снижению волатильности валюты, ослабить бремя обслуживания долга украинским предприятиям, имеющим валютные долговые обязательства, говорится в отчете Moody's.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив