Медики обеспокоены отсутствием поставок вакцины для детей

01.06.2016 в 08:27

В Николаеве, как и по всей Украине, сложилась критическая ситуация с вакцинацией детей.

 

- Вопрос вакцинации остро стоит на протяжении нескольких последних лет, - отметила Лариса Дергунова, начальник управления здравоохранения городского совета. – Мы писали запросы, в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения и в Министерство здравоохранения обращался городской голова. Получаем ответ: «Ждите». А положение очень серьезное. Может возникнуть неуправляемый всплеск инфекционных заболеваний, особенно у детей.

 

Лариса Юрьевна проинформировала, что в аптеку №110 поступила вакцина АКДС, об этом будет широко оповещаться население. Покупку вакцины нельзя оплачивать за средства городского бюджета, поскольку она закупается централизовано Министерством здравоохранения, а финансирование из двух источников запрещено.

 

Начальник отдела по охране материнства и детства Виктория Замихановская констатировала, что на протяжении последних пяти лет ситуация с вакцинацией детей в городе, как и по всей стране, сложилась критическая. Она усложняется отсутствием альтернативных путей приобретения вакцины.

 

- Поставок вакцины за средства госбюджета нет, а в аптечную сеть она поступает с перебоями. На сайте Министерства размещена информация о том, что вакцины закуплены и вскоре поступят в регионы. Но поступлений нет, при этом речь идет о прививках против туберкулеза, вирусного гепатита, кори, краснухи, свинки. О вакцине против дифтерии, столбняка и коклюша вообще информация отсутствует, - сообщила Виктория Васильевна.

 

Управления здравоохранения городского совета все же планирует обратиться в облздрав за официальным ответом о том, что потребности медицинских учреждений Николаева централизовано обеспечить не смогут. Это даст возможность обратиться к депутатам городского совета с просьбой выделить деньги из городского бюджета.

 

- Только в том случае, если мы получим документ о том, что наши потребности не будут обеспечены стопроцентно, мы можем предусмотреть средства в городском бюджете. Но даже это не выход из ситуации – вакцину в Украине купить невозможно, ее просто нет. Например, остро стоит вопрос по вакцине БЦЖ… Сегодня практически всех новорожденных выписывают из роддома без прививки.

 

 

Отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив