Международный суд в Гааге рассмотрит доклад о преступлениях ВС РФ на Донбассе

28.05.2016 в 07:33
Международный суд в Гааге рассмотрит доклад о преступлениях ВС РФ на Донбассе

Международный суд в Гааге рассмотрит доклад о преступлениях ВС РФ на Донбассе

Доклад депутата польского Сейма Малгожаты Госевской о военных преступлениях на Донбассе приняли на рассмотрение в Международном суде в Гааге. Документ может лечь в основу Трибунала по Донбассу — на его учреждении настаивает Украина и некоторые европейские страны.

Об этом пишет Новая газета.

Впервые доклад был опубликован еще в конце прошлого года. Впрочем, внимание привлек только сейчас — в связи с интересом, проявленным в Гааге.

В докладе Малгожата Госевская описывает встречи со свидетелями казней и жертвами пыток, встречи записывались во время ее поездок по Донбассу в 2014 году.

Доклад на 157 страницах содержит, в частности, "расстрельные приказы", подписанные лично экс-главкомом "армии Новороссии" Игорем Стрелковым-Гиркиным.

Подлинность "расстрельных приказов" косвенно подтверждал и сам Стрелков-Гиркин — в интервью в мае 2014 года он заявил о расстреле Дмитрия Славова и Николая Лукьянова "за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций".

Как сообщалось, доклад "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году" польский депутат Малгожата Госевская опубликовала 18 декабря 2015 года.

Документ, созданный при поддержке волонтеров, касается действий российских солдат и пророссийских боевиков на территории Восточной Украины. Кроме того, в тексте упоминаются несколько событий, произошедших в Крыму и в России, куда вывозили пленных.

 

Рапорт составлен на базе более 60 интервью, которые польские эксперты провели с пленными. Речь идет о таких преступлениях как лишение свободы, физические и психические пытки, ограбления и убийства. Часть материалов потрясает своей шокирующей жестокостью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив