Курортное Коблево ушло под воду

14.04.2015 в 09:30

Был морской курорт, а стал - город на воде. Коблево - туристическая жемчужина Николаевской области - превратилось в Венецию. Об єтом идет речь в сюжете телеканала "Интер". 

Уже через неделю в Коблево должен был стартовать курортный сезон. По крайней мере, так планировали местные власти. Вблизи села, вдоль черноморского побережья - полсотни пансионатов. В этом году рассчитывали работать на полную - заменить украинцам дорогой заграничный отдых. Но в конце прошлой недели погода внесла свои коррективы.

"Более суток дождь лил, и нет нигде стоков. Надо, чтобы стоки сделали", - говорит Мария Агафонова жительница села Коблево.

"Воде некуда деваться. Вот рядом база - там в подвалах вода полностью стоит", - говорит Сергей Илановский, охранник туристической базы.

И если само Коблево не затопило, то в его туристической зоне - это в 15 километрах от села - уровень воды местами поднялся на полметра. Причина банальна - активная застройка побережья и как следствие - забитая ливневая система. Ведь, застраивая все новыми и новыми пансионатами, предприниматели попросту отрезают природные пути отхода воды. Свою роль сыграли и обильные осадки, которые обрушились на Коблево этой весной.

"По дороге была, она не работала, потому что здесь песок и в первый год залило, замуляло", - говорит Василий, работник турбазы.

Как собираются решать проблему местные власти - сегодня узнать не удалось. Сельсовет - на замке, выходной. Но работники турбаз не унывают. Сейчас в Коблево - почти летняя погода, и вода начинает уходить. А значить - есть шанс принять туристов вовремя.

"Мы готовы хоть сегодня. 5-10сантиметров в день уходит. Еще неделя - и все", - говорит Василий работник турбазы.

А пока - после такого потопа - в Коблево ждут не только туристов, а и нашествия комаров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив