Как "солдат номер один" руководит израильской армией

14.07.2009 в 14:21

ИноСМИ

 

Если кому-то нужны были дополнительные доказательства того, что Эхуда Барака никак нельзя назвать настоящим политическим лидером (даже в узких рамках занимаемой им должности министра обороны), то в последние недели он предоставил их достаточно.

Выступая на поминальной церемонии, посвященной памяти солдат, погибших в дни Второй ливанской войны, Барак пустился в дешевую демагогию, отметив "героизм солдат и офицеров" в противовес "бездарным действиям политического и военного руководства". Эта избитая истина (не всегда к тому же объективная) применима почти к каждой войне, почти к любой военной операции, к любой военной акции.

Например, можно вспомнить о тяжелейших ошибках, допущенных самим Бараком, когда тот занимал должность заместителя командующего бригады Авигдора Бен-Галя во время Первой ливанской войны. Особенно в ходе битвы у Султан-Яакуб, где погибли десятки израильских солдат.
        
Можно также вспомнить еще целый ряд неудачных операций и трагических ошибок, постигших армию, когда Барак занимал пост начальника генерального штаба: ликвидация лидера "Хизбаллы" Аббаса Мусауи, повлекшая за собой череду антиизраильских терактов; трагедия на военной базе Цеэлим; неудачная попытка освобождения солдата Нахшона Ваксмана.

Ливанская война 2006-го года ничем особенным не отличалась от огромного количества ошибок и просчетов, допущенных армейским командованием в прошлом. Именно поэтому было неприятно слушать выступление Барака, пытавшегося выделить в особую категорию промахи политиков и военных, допущенные три года назад.

Неумение быть лидером было вновь продемонстрировано Бараком в истории с назначением заместителя начальника генерального штаба ЦАХАЛа. Серьезный и ответственный министр обороны не поддавался бы в течение долгих месяцев капризам начальника генштаба, а сразу же навязал бы ему свою волю и назначил на этот важный пост генерала, являющегося потенциальным кандидатом на должность будущего начальника генштаба.

Давид Бен-Гурин всегда старался назначать на должность заместителя начальника генштаба офицера, не являющегося фаворитом действующего руководителя генерального штаба, чтобы таким образом сдерживать амбиции начгенштаба и контролировать высшее армейское руководство.

Барак всеми силами пытался избежать прямого конфликта с начальником генштаба Габи Ашкенази. Единственной целью Барака было не допустить прямых контактов между Ашкенази и Биньямином Нетаниягу. Это полностью противоречит установившейся более сорока лет назад практике. Тогда, в канун Шестидневной войны, премьер-министр Леви Эшколь и министр обороны Моше Даян договорились о том, что глава правительства имеет право в любое время вызывать для отчета начальника генерального штаба, руководителя военной разведки АМАН и высших чиновников министерства обороны.

Командующему Южным военным округом Йоаву Галанту пришлось убедиться на собственной шкуре, что обещания Эхуда Барака ничего не стоят. Генерал также понял, что его исключительно важная роль в операции "Литой свинец" не получила должной оценки.

Барак оставил неизменной странную традицию, когда серьезный успех армейского руководителя в ходе военных действий не становится трамплином для карьерного прыжка и назначения на высшую должность в генеральном штабе. Если Галант не займет пост заместителя начгенштаба, его шансы когда-нибудь возглавить генеральный штаб ЦАХАЛа будут ничтожны.

Пятеро из 19 начальников генштаба (Яаков Дори, Игаль Ядин, Мордехай Маклеф, Хаим Бар-Лев и Дан Халуц) не занимали пост командующего округом, однако лишь один из них, Мота Гур, не был заместителем начальника генштаба. Да и сам Барак проиграл, когда в 1987 году, занимая пост командующего округом, пытался стать начальником генштаба. Однако в 1990 году, будучи заместителем начгенштаба Дана Халуца, он сумел получить высшую армейскую должность.

Нельзя, чтобы назначение на высшие армейские посты было прерогативой лишь министра обороны и начальника генерального штаба. Правительство обязано прислушиваться к их рекомендациям, однако окончательное решение должно выноситься лишь после консультаций со специалистами. Столь судьбоносные решения кабинет министров должен ставить на голосование. Правительство обязано брать за это ответственность.

 

Амир Орен, "Haaretz", Израиль

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив