Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА

28.04.2016 в 08:00
Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКАКак меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА

Корреспонденты «Новостей-N» решили проанализировать, как изменились цены на основные виды продуктов питания накануне Пасхи и майских праздников. Традиционно мы использовали в материале цены Центрального рынка, где ежедневно делают покупки тысячи горожан Николаева.

МЯСО

Накануне майских праздников — самой «шашлычной» поры года — традиционно зафиксирован рост цен на мясную продукцию. Всего за месяц свиные вырезки подорожали с 80 грн. до 85 грн. Свиные ребра подорожали в среднем на 10 грн. до 70-75 грн. за килограмм. Примерно на 10 гривен подорожало сало — если еще месяц назад самое дорогое стоило 50 грн., то сегодня уже 60 грн. за килограмм. Однако выше всего цены на свиную шею — 95 грн/кг, что на 20 грн. дороже, чем в прошлом месяце.

Цена на мякоть телятины осталась прежней — около 90 грн./кг, зато ребра подорожали на 20 грн. - до 65 гривен за кило.

Целую инкубаторскую курицу продают по 43 грн./кг, что на 2 грн. дороже, чем в прошлом месяце. Зато подешевела домашняя курица — такую можно купить за 45 гривен.

Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА

Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА

Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА 

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Цены на молочную продукцию практически не изменились. Килограмм творога по-прежнему можно купить за 30-40 гривен, в зависимости от вкуса и жирности. Немного подешевели домашние сливки, которые можно приобрести по 25 грн. за полулитровую баночку. Килограмм брынзы по-прежнему стоит около 60 грн. за кило. Сохранило цену и молоко — 10 грн./л.

РЫБА

На пару гривен подорожала свежая рыба. Например, кило толстолобика стоит 35-38 грн., а стейки толстолобика — по 65 грн. Крупный карась продают по 40 гривен.

КРУПЫ, САХАР, ЯЙЦА, МАСЛО

Цены на крупы, сахар, муку, макаронные изделия практически не изменились. Подорожала только гречка с 34 гривен до 36 гривен за килограмм. Сахар — 14,50 грн. Рис — от 18 до 22 грн. Мука — около 10 грн./кг.

Литр «домашнего» подсолнечного масла стоит, как и месяц назад, 25 грн. Сохранило свою цену и фабричное масло — 22-33 гривен в зависимости от емкости, марки и типа масла.

На пару гривен подешевели на рынке куриные яйца. Инкубаторские яйца можно купить по 9-11 грн. за десяток, домашние — по 13 гривен.

ОВОЩИ

Заметно дешевле стали овощи. Например, картошка за месяц подешевела на 2 гривны и сейчас ее стоимость составляет 4,5 грн./кг. Свекла подешевела с 12 грн./кг до 8,5 грн./кг. Цена на морковь упала с 12 гривен до 10 гривен за кило.

Стоит отметить, что постепенно прошлогодние овощи начинают заменять молодые. На прилавках уже появляется молодой картофель, капуста и другие сезонные овощи, цена на которые значительно выше, чем на их прошлогодних «сородичей».

Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА

Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА

Как меняются цены на продукты накануне праздников. ИНФОГРАФИКА

Подводя итоги, можно отметить рост цен на мясную продукцию и снижение цен на растительную продукцию. Такая тенденция наблюдается из-за сезонного снижения цен на определенную, самую ходовую группу овощей. В то же время мясо обычно дорожает накануне майских праздников из-за повышенного спроса на эту группу товаров. В целом же по всем группам товаров особого всплеска цен не наблюдается.

Андрей Прокопенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив