Голодомор: Суд без последствий

15.01.2010 в 15:08

Подробности

 

13 января Апелляционный суд Киева вынес решение, согласно которому коммунистические лидеры УССР и СССР признаны виновными за голод 1932-1933 годов. Как передают "Подробности", при этом суд постановил закрыть уголовное дело в связи со смертью виновных в геноциде большевистских лидеров. Виктор Ющенко назвал такое решение суда "знаковым для истории". "Это решение восстанавливает историческую справедливость и дает шанс строить Украину на честных и демократических началах", - заявил украинский президент. Между тем, в соседней России данное решение суда восприняли в штыки. "Это просто политическая акция, которая входит в план поссориться с Россией - другой никакой подоплеки я здесь не вижу", - заявил председатель Государственной думы Российской Федерации Борис Грызлов. Да и в самой Украине отношение к трагедии очень неоднозначное.

Трагедия и фарс

Решение суда по Голодомору многие склонны трактовать как последний подарок действующему украинскому президенту. И действительно, Ющенко был и остается едва ли не единственным из украинских политиков первого эшелона, которому интересна данная проблема. Именно при президентстве Ющенко о голоде в 30-х годах в Украине узнали не только все украинские граждане, но и многие жители других стран. Так, одной из последних инициатив министерства культуры и туризма Украины было открытие памятника жертвам голодомора в Вашингтоне, которое планируется в текущем году. В самой же Украине были созданы Книги памяти жертв Голодомора, в которых собрана информация о погибших от этой трагедии. В школьных курсах больше внимания стало уделяться данной проблематике. Одним из наиболее значительных достижений Ющенко стало открытие архивов Службы безопасности Украины для историков, которые интересуются проблемой голода на украинских землях в 1932-1933 годах. Таким образом, историкам представился уникальный шанс поработать с документами, которые ранее были секретными.

В мире о Голодоморе узнали благодаря стремлению Виктора Ющенко доказать другим странам, что эта трагедия – геноцид украинского народа. Несмотря на все усилия украинского президента, а также на то, что часть стран признала Голодомор геноцидом украинского народа, в декабре 2009 года Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Голодомор геноцидом.

С другой стороны, не обошлось и без негативных последствий президентского интереса к Голодомору. Как это обычно бывает, в желании угодить начальству подчиненные перегибали палку. Так, при составлении книг памяти оказалось, что в списке умерших от голода числятся вполне здравствующие и поныне люди. В селе Андрияшивка Сумской области в августе 2009 года жители обнаружили, что вписаны в Книгу памяти жертв Голодомора Сумской области. Как позже сообщили власти, виновным в досадном инциденте оказался один из чиновников, который вместо списка умерших от голода подал списки избирателей. И таких примеров в Украине хватает. И это несмотря на то, что еще в феврале 2008 года президентом был подписан указ "О привлечении к персональной ответственности должностных лиц за неудовлетворительное состояние подготовки мероприятий в связи с 75-ой годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине", согласно которому 9 начальникам районных государственных администраций объявили выговор. Среди недостатков были указаны неудовлетворительное составление списков памяти жертв голодомора, уход за памятниками погибшим. С другой стороны, вполне возможно, что такое наказание и побудило чиновников включать в списки погибших от голода в 30-х годах как можно больше людей. Словно вспомнив славное советское прошлое, чиновники при открытии памятников жертвам голода и в День памяти жертв Голодомора обеспечивали явку людей на мероприятия. Госслужащие и работающие в государственных учреждениях, организациях и предприятиях являлись на подобные акции "добровольно-принудительно".

Рвение чиновников мешает и историкам. Как сообщил заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины Национальной академии наук Георгий Касьянов в интервью "Фокусу", несмотря на то, что Верховной радой в 2006 году был принят закон о том, что Голодомор - это геноцид, на уровне международных организаций, таких как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы и т.д., не удалось провести такую формулировку. "Поэтому подключили дополнительный ресурс - Службу безопасности, которая, как надеется заказчик, предоставит данные, подтверждающие  версию геноцида, - сказал Касьянов. - Я очень сомневаюсь, что данные, которые были собраны по 17 делам в 17 областях, добавят что-то новое к картине, уже известной историкам и в значительной степени уже известной обществу. Поэтому я смотрю на эти действия как на  реализацию определенного политического  заказа. Я не вижу в этом ничего дурного, ради бога: есть определенная политическая сила, которая стремится провести что-то на политическом уровне, - пожалуйста, но только не навязывайте это историкам".

Все это не могло не сказаться на отношении украинцев к Голодомору. По разным подсчетам, от этой трагедии погибло от 3,5-4 миллионов человек. Есть мнения, что количество жертв в два раза больше – 7 миллионов человек. По мнению же главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, число погибших – более 10 миллионов человек. В любом случае, цифры колоссальные. Тем не менее, "благодаря" политизации данного вопроса и "медвежьим услугам" чиновников, многие украинцы со скепсисом стали относиться к трагедии. Заметили это и стали использовать в критике президента и украинские политики. "Они ставят памятники Голодомору, а люди сегодня боятся холодомора предстоящей зимой", - заявил Виктор Янукович во время визита в Днепропетровскую область осенью 2009 года. По его словам, Голодомор – это провокация. "Поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о Голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией", - заявил тогда лидер "регионалов". У Януковича наивысший рейтинг среди кандидатов в президенты и крайне велика поддержка на востоке страны. Он вряд ли будет говорить то, что не нравится его электорату. Таким образом, складывается парадоксальная ситуация. Население восточных областей, которые пострадали от Голодомора, относится к трагедии более скептично, чем население областей западных, которые находились не в составе СССР и от голода не пострадали.

Что будет дальше?

Вспомнят ли о Голодоморе после выборов? Скорее всего, вряд ли. Чрезмерная заполизитированность этой, вне всякого сомнения, страшной трагедии попросту вынудит следующего президента Украины от нее дистанцироваться. Если, конечно, украинский народ вновь не изберет президентом Ющенко.

В развитие темы 14 января Валентин Наливайченко заявил о том, что жертвы Голодомора получат компенсацию. Как передают "Подробности", по его словам, СБУ совместно с МИД Украины планируют выяснить, кому и куда за границу поставлялось конфискованный в те годы в Украине хлеб. Цель этой работы – установление компаний, корпораций и правительств, которые скупали конфискованный у украинских крестьян хлеб и предъявление им исков. Если данная задумка будет воплощена в жизнь, можно не только поставить крест на признании Голодомора за рубежом, но и на международном имидже Украины. Кроме того, никто не даст гарантии, что иностранные компании и государства будут выполнять решения украинских судов.

В случае же победы на выборах других кандидатов, в первую очередь Януковича и Тимошенко, о дальнейшей актуализации темы Голодомора можно будет забыть: слишком уж не хотят эти политики осложнений своих отношений с Россией, которая весьма болезненно реагирует на упоминания о Голодоморе. С другой стороны, эти политики не захотят осложнений с Европой и США, ведь, как показывает опыт 2004 года, от них зависит признание легитимности украинского президента в мире. А ведь компании, поставлявшие промышленное оборудование в СССР в 30-ые годы, косвенно были причастны к интенсификации хлебозаготовок. Об этом, в частности, пишет в своей статье Максим Рубченко, редактор отдела экономики журнала "Эксперт". И компании эти были как раз из США и стран Европы. Очевидно, что из-за причин политических отношение к Голодомору снова пересмотрят. И это коснется, в том числе, и учебных программ и планов.

Как бы то ни было, можно смело утверждать, что благодаря деятельности украинских политиков ужасная трагедия, унесшая жизни миллионов людей, превратилась в инструмент политической борьбы. Из-за этого отношение к трагедии, как это ни страшно, среди рядовых украинцев становится все более и более скептичным. Поэтому суд над организаторами Голодомора рискует остаться лишь красивым представлением без конкретных последствий. И по всей Украине в городах и селах так и останутся площади Сталина и улицы Косиора...

Борис Рудь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив