Депутаты раскритиковали работу начальника управления по делам молодежи

10.03.2016 в 21:54

В четверг, 10 марта, проходило заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, в ходе которого вызвали начальника управления по делам молодежи, семьи и спорта Олега Соколика, деятельность которого вызвала у депутатов множество вопросов.

Изначально на заседании Соколика быть не должно — вопросы, связанные с управлением, которое он возглавляет, в повестке дня не было. Однако на его присутствии настояла депутат от «Оппозиционно блока» Лариса Веселовская. Депутата возмутило, что ранее члены комиссии давали Соколику рекомендацию обеспечить оздоровление около полутора тысяч детей, однако придя на комиссию по бюджету, он сказал только о 579-ти. Как отметила Веселовская, депутат от БПП Татьяна Казакова увидела, что есть разница между тем, о чем просит чиновник, и что написано в протоколе профильной комиссии.

Надо сказать, что в этот раз на заседании комиссии Соколику пришлось несладко — у депутатов накопилась к нему масса вопросов. У Веселовской, например, сложилось впечатление, что начальник управления молодежи просто проигнорировал их рекомендации. «Мы что здесь, болванчики?», - попрекала она сидящего перед ними Соколика.

Помимо этого, оппозиционерка высказала недовольством тем фактом, что сейчас в Николаеве не проводятся ни фестивали, ни конкурсы. К замечанием депутата подключилась и ее однопартиец Наталья Манзюк, которая полностью поддержала все перечисленное.

Молодой чиновник оправдывался тем, что для того, чтобы оздоровить такое количество детей, нужно пересмотреть бюджет, а это будет только в апреле.

- Бюджетная комиссия, пересмотрев ваши предложения о выделении 4,2 млн, сказала, что это возможно только при пересмотре бюджета по результатам первого квартала в апреле. Нет другого алгоритма, чтобы отыскать эти деньги. Бюджетная комиссия согласовала программу, чтобы мы уже начали процесс по оздоровлению 579 детей, и по дополнительной тысяче — чтобы эти средства были изысканы, - объяснил Соколик.

Начальник управления молодежи также объяснил, что его штат составляет лишь три человека и им тяжело справляться с тем объемом работы, который от них все требуют, ведь помимо организации концертов и фестивалей у них есть еще и много бумажной волокиты. Что же касается претензий по поводу отсутствия мероприятий, то с этим Соколик не согласился: мероприятия, по его словам, проводятся ежеквартально.

Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Владимир Крыленко попросил привести пример, сколько за текущий квартал было проведено мероприятий. Оказалось, что ни одного. Соколик объяснил это тем, что на данный момент существует проблема с бюджетом. А потом все-таки вспомнил, что во Дворце творчества учащихся был проведен концерт для мам, посвященный 8 марта.

Оппозиционерки Наталья Манзюк и Лариса Веселовская попросили привести примеры удачных проектов или фестивалей, проведенных в прошлом году. Олег Соколик начал пересматривать бумаги, чтобы ответить на вопрос депутатов, что вызвало недоразумение у экс-начальника СБУ генерала-майора Владимира Крыленко:

- А что вы ищете, вы что не помните? - спросил член комиссии.

- Их просто много, чтобы я не ошибся! - уверенно ответил Соколик.

Депутат от БПП решил подсказать чиновнику, что можно придумать в городе эдакого, чтобы это было интересно и помогло в развитии молодежи.

- У нас было несколько стратегических сессий, мы говорим о стратегии, имидже и развитии города. Почему нельзя сделать несколько конкурсов детских театров, конкурс молодых исполнителей и многое другое. Почему этого нельзя сделать? - удивился Владимир Крыленко.

Идея депутата оживила и оппозиционерок — они вспомнили фестиваль аматорских театров «Южные маски», который в 2015 году отметил свой 10-й юбилей и закрылся из-за отсутствия надлежащего финансирования. Олег Соколик заявил, что на проведение этого мероприятия была выделена 21 тысяча 400 гривен.

Сразу же после заседания комиссии «Новости-N» обратились к автору и организатору «Южных масок» Артему Свистуну с просьбой уточнить сумму, которая была дана управлением молодежи семьи и спорта на проведение фестиваля. Выяснилось, что цифры не совпадают. Свистун сказал, что всего от управления было получено 17 тысяч 905 гривен. По крайней мере, в документах по фестивалю фигурирует именно такая сумма.

Олег Соколик также объяснил, что они не могут два года подряд поддерживать одно и тоже мероприятие, которая проводит одна и та же общественная организация, потому что нарушается принцип равного доступа к бюджету города.

Дмитрий Сичко от «Самопомощи» попытался заступиться за чиновника, заявив, что Соколик еще молод и неопытен, и ему необходимо подсказывать, направлять его работу в нужное русло. Подобное заявление вызвало бурю протеста у оппозиционерок. Они потребовали, чтобы Соколик внес в программу дополнительную тысячу детей на оздоровление, но чиновник сказал, что нет смысла этого делать, пока не принято решение по бюджету.

Закончилось все тем, что председатель комиссии Сергей Мотуз не просто повысил голос на Веселовскую, а начал кричать на нее, пытаясь закрыть ей рот, на что она ответила, что если он будет позволять вести себя подобным образом, то она сделает обращение на комиссию по этике. Но выяснилось, что Мотуз уже успел наябедничать на своих коллег прекрасного пола, о чем сам заявил в ходе спора.

- Я уже на фракцию докладывал по поводу поведения на комиссиях Манзюк и Веселовской. Это ужас какой-то! За четыре созыва я еще таких не видел! - возмущался главврач поликлиники.                                

В итоге, было решено, что Олег Соколик еще подготовит подробный отчет, в котором расскажет о своей деятельности, и на этом заседание комиссии было окончено.

Стоит отметить, что Соколик сегодня также побывал на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики, где его также раскритиковал председатель комиссии, депутат от ОБ Александр Маликин. У оппозиционера появилась масса вопросов к начальнику управления молодежи из-за программы, которую, по словам депутата, он просто переписал и добавил несколько пунктов. По мнению Маликина, он должен вносить идеи и максимально развивать структуру, в которой работает.

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив