"Закрытый перелом". Шуфрич и Левочкин подрались за кулисами Партии регионов

09.07.2009 в 15:31

 

Украинская правда

 

В среду из депутатов Партии регионов собирали по 1 тысячи гривен - на подарок Виктору Януковичу, которому 9 июля исполняется 59 лет. Но свой подарок Янукович уже получил - первые полосы газет, которые расскажут о драке депутатов.

 

Обычно в политическом кулачном выяснении отношений принимают участие "боевики" из враждующих партий.

 

Например, в 1990-х в парламенте сражались Наталия Витренко и Павел Мовчан, в 2003 выясняли отношения с помощью "шпильки" на туфлях и локтей Юлия Тимошенко и Григорий Суркис, или совсем недавно в кулуарах СНБОУ Юрий Луценко показал свои навыки Леониду Черновецкому.

 

В среду впервые в современной политической истории произошла драка внутри одной политической силы. Пикантности добавляет то, что Нестор Шуфрич поднял руку на представителя vip-группы "неприкосновенных" - любимца Януковича, заместителя председателя партии и руководителя офиса лидера Сергея Левочкина.

 

Фракция Партии регионов собралась на свое заседание в "Звездном". Встреча была посвящена распределению депутатов по избирательным округам и их действиям в период президентской кампании.

 

Скучное двухчасовое заседание повеселело после того, как Янукович решил рассказать о своих впечатлениях от поездки в крымский город Керчь, где он побывал накануне. "Лидер" был оскорблен, что визит оказался недостаточно подготовленным.

 

- Понимаете, я езжу туда не развлекаться, а чтобы услышать людей. За этим округом у нас закреплен депутат Шуфрич. Он не просто не соизволил приехать, а вообще не появляется там, - возмутился Янукович.

 

Хотя он говорил серьезно, но общий настрой у него был не грозный. Но Шуфрич решил ответить.

 

- Да помолчи ... - Предложил ему Янукович.

 

- Нет, я скажу! - Начал разжигаться Шуфрич. - Если бы я знал, что вы будете в Керчи, я бы не просто улетел туда - я бы вас встретил!

 

Однако, по словам Шуфрича, он просто не знал о поездке своего шефа в Крым.

 

- Но этими вопросами у вас занимается Левочкин, которому я руки не подаю, потому что он моих друзей называет "барыгами" ...

 

Шуфрич покраснел, вспомнив это интервью Левочкина журналу "Фокус", где он не подбирал эпитетов в адрес братьев Клюевых.

 

- То, что Левочкин изменил свою "ориентацию" ... - Шуфрич явно хотел назвать своего визави словом на букву "п", но ограничился эвфемизмом. - Так пусть это остается на совести Левочкина ...

 

Янукович не ожидал такого финала в заседании фракции. Он попытался свести все на юмор.

 

- Я же тебе говорил - не выступай, я тебя только в качестве примера привел ... - Обратился он к Шуфричу.

 

То, что Янукович находился не в злобливом настроения, свидетельствовало его желание рассказать анекдот о том, как депутаты на расстоянии пытаются быть кураторами закрепленных за ними избирательных округов.

 

- Знаешь, - обратился Янукович к Шуфричу - у армянского радио спросили: "Возможна ли любовь на расстоянии?" На что армянское радио ответило: "Возможна. Если длина инструмента больше расстояния.

 

Под смех присутствующих на трибуну вышел Левочкин. Конфликт, который можно было потушить шуткой, разгорелся с новой силой.

 

- Если Нестора интересуют графики поездок, то они в интернете, - ответил Левочкин на возмущения, почему Шуфрич не знал о визите лидера в Крым.

 

- А вообще я взял себе за правило не отвечать на то, что комментирует Шуфрич. Ибо это рождается не в его голове, он лишь инструмент в других руках ...

 

Присутствующие загигикали, помня, в каком смысле Янукович недавно употреблял слово "инструмент". Шуфрич был сравним с тем же местом, которым, по словам живого классика, "мужчины преимущественно гордятся".

 

Но завершить свою реплику Левочкин захотел как Примиритель.

 

- Шуфрич говорит, что не подает мне руки. Но у нас на носу президентские выборы, поэтому я предлагаю все-таки руки друг другу подавать.

 

После этого фракционные сборы практически завершились. Депутаты пошли на выход из "Звездного".

 

На первом этаже, возле ресторана Шуфрич окликнул Левчкина, который проходил неподалеку: "Сергей, можно тебя на секунду?

 

Левочкин оглянулся, и в этот момент ... получил удар кулаком в лицо. По словам очевидцев, потекла кровь - Шуфрич попал в губу.

 

От удара Левочкин просел. Ответить он не смог - да и особо не стремился. Ближе всех к эпицентру событий был депутат Эльбрус Тедэев, который с помощью других депутатов развел хулиганов по углам. Оппоненты разошлись. Вечером Левочкин видели на футболе, а телефон Шуфрича не отвечал на звонки.

 

... Когда-то в украинской политике существовал миф о монолитности Партии регионов, которой пугали других и ставили их в пример.

 

Сегодня очевидно, что партия не пережила испытания оппозицией. Желание как можно быстрее выскочить из этого неблагодарного состояния и вернуться к денежным потокам расколола регионалов.

 

Борьба за влияние разъедает эту политическую силу. Колесников конфликтует с Табачником и Левочкиным, Левочкин и Бойко конфликтуют с Грыцаком и Клюевым, Богатырева, Чорновил и Богословская уходят из партии, Шуфрич тянет Медведчука и Тимошенко ...

 

Авторитета Януковича не хватает, чтобы остановить этот парад "суверенитетов".

 

Возможно, поставить на место некоторых слишком оторванных от земли мог бы другой "мажоритарный акционер", но большинство депутатов вообще забыли, как выглядит Ринат Ахметов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив