Какие опасности подстерегают на городском пляже

24.06.2015 в 00:46

Лето в самом разгаре! А значит вы уже успели, или собираетесь, стать завсегдатаем городских пляжей. Кроме средств для защиты от солнца и купальных принадлежностей нужно также вооружиться полезной информацией о правилах поведения и безопасности в местах купания. Каких именно - узнаете из нашей статьи. 

Еще с детства школьные учебники по ОБЖ знакомят нас с основными правилами поведения на воде: не заплывать за буйки, не купаться в плохую погоду, не купаться в необорудованных для этого местах и пр. Но признаться честно, кто из нас не нарушал эти законы отдыхающих? И хотя меры предосторожности на пляже очень важны, существуют и другие не менее важные постулаты, о которых должен знать каждый гость пляжа. 

Вода

Первая опасность, которая может подстерегать вас на городском пляже, и о которой мы беспечно забываем – это всевозможные инфекции, живущие в водоеме. Поэтому, перед походом на пляж обязательно промониторьте, входит ли выбранное вами место отдыха в число тех, которые одобрены санэпидстанцией, как безопасные. 

Кроме этого, обязательно стоит обратить внимание есть ли течение в водоеме. Если оно отсутствует, значит вода стоячая. Купание в такой воде может повлечь за собой возникновение таких заболеваний как, конъюнктивит, кожные заболевания, кишечные инфекции, энтеровирус (менингит). Специалисты предупреждают, что риск подхватить болячку возрастает в жаркие дни. Не стоит забывать об этом! 

Какие опасности подстерегают на городском пляже

Опасное дно


Вода – далеко не единственная опасность, подстерегающая отдыхающих городских пляжей. Особое внимание стоит уделить исследованию дна малознакомого водоема. Убедитесь, что на дне нет камней, глубоких ям, арматуры, бутылок и других опасных предметов. Перед купанием осторожно войдите в воду, для обследования дна можете использовать толстую палку.  Выбирайте зону для купания с ровным дном – так вы убережете себя и своих близких. 

Дальние заплывы


Умение хорошо плавать – одна из основных гарантий безопасного отдыха на воде. Но даже если вы очень хороший пловец, не стоит забывать об элементарных правилах поведения при купании: не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за ограничительные буйки, не лезьте в воду разгоряченным и в состоянии алкогольного опьянения. 

Не стоит переоценивать свои возможности, ведь на пути вашего феерического заплыва может возникнуть сильное течение с опасным водоворотом, холодная вода, которая может спровоцировать судороги. Как результат, вы подвергнете себя смертельной опасности. 

Водные транспортные средства


С участием водных транспортных средств происходит большое количество несчастных случаев. Стоит быть осторожными и опасаться тех, кто приближается близко к берегу – скутера и маленькие катера могут серьезно поранить купальщика. Кроме этого, заплывая за буйки, вы рискуете попасть в так называемую судоходную зону, где можно попасть под винт катера, яхты или других судов. 

Дети


Данному пункту стоит уделить особое внимание. Самое важное и главное правило для родителей – следить за своими детьми в воде. Если ребенок не умеет плавать, ни в коем случае не отпускайте его купаться одного. Еще одним важным правилом пребывания детей на пляжах является использование средств безопасности (надувные нарукавники, жилеты, круги). 

Однако, к надувным предметам стоит относиться очень осторожно, поскольку они очень легки и достаточно слабого ветерка, чтобы они быстро отнеслись от человека на значительное расстояние от берега. 

При покупке детских надувных средств для плавания лучше отдать предпочтение тем, которые состоят из нескольких независимых отсеков. Это может помочь ребенку в опасной ситуации, когда одна из частей сдуется. 

Стоит упомянуть и надувные матрасы. Ни в коем случае не позволяйте детям заплывать на средину реки, где течение может быть очень сильным, чтобы отнести плавучий матрас достаточно далеко. Запомните: ребенок должен находится в поле вашего зрения. 

Купание – отличная оздоровительная процедура, которая подарит много положительных эмоций всей семье. Не забывайте об элементарных правилах безопасности, и тогда даже самая обычный поход на пляж превратится в увлекательное путешествие для всей семьи.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив