Врачи получили срок за фиктивных инвалидов

10.11.2008 в 10:32

В пятницу Апелляционный суд Полтавской области оставил без изменений приговор Жовтневого районного суда Полтавы трем медработникам.

По информации газеты "Коммерсант", согласно решению суда, 53-летняя руководительница онкологической медицинской специализированной экспертной комиссии Полтавского центра медико-социальных экспертиз (МСЭК) приговорена к пяти годам лишения свободы. Две ее сообщницы - 62-летняя старшая медсестра МСЭК и 53-летняя архивариус предприятия нефтегазового комплекса - получили по три года лишения свободы с испытательным сроком в течение года. По данным суда, за вознаграждение они оформляли всем желающим группу инвалидности по онкологическим заболеваниям. Сумма вознаграждения в период 2005-2006 годов колебалась от 1000 до 2500 грн в зависимости от тяжести фиктивного диагноза.

В сентябре 2006 года прокуратура Полтавской области возбудила дело по фактам служебного подлога и кражи государственных средств в особо крупных размерах сотрудниками МСЭК. По данным следствия, в результате деятельности обвиняемых из Пенсионного фонда на выплату пособий фиктивным инвалидам было потрачено около 2 млн грн. После начала прокурорской проверки обладатели поддельных справок об инвалидности вернули государству около 900 тыс. грн.

Источник: "Обозреватель"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив