Инфляция разгромит все обещания правительства?

10.11.2008 в 10:30

Реальная инфляция в Украине по итогам года достигнет 25%, а не 16%, как обещало правительство.

Такая оценка содержится в аналитическом отчете по Украине, подготовленном авторитетной израильской компанией IBI Investment House, сообщает "Немецкая волна".

Украинская экономика предстала перед максимальным риском дефолта, что требует от властей неотложного введения действенных антикризисных мер, говорится в отчете.

В противном случае, предупреждают аналитики, уже в скором времени Украине угрожает национальное банкротство по примеру Исландии. Похожее предупреждение финансисты адресуют и Венгрии.

Как отмечает главный стратег IBI Investment House Эяль Кляйн, в возникновении критической ситуации в Украине ясно просматривается психологический фактор и признаки паники.

То есть банки не доверяют друг другу, теряя доверие общества, а украинская биржа - зеркало деловой активности - упала на 80%.

И наиболее пессимистичный прогноз касается обесценения гривны. Согласно отчету, реальные показатели годовой инфляции достигнут в Украине 25%.

А это значит, что расчеты украинского правительства, которое закладывало в государственном бюджете чуть меньше 16% инфляции на весь 2008 год, очевидно, не оправдаются.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив