Антикризисный закон нуждается в дополнении - А.Кинах

03.11.2008 в 17:53

Антикризисный закон, который депутаты Верховной рады Украины приняли в пятницу, вызывает серьезную тревогу промышленников и предпринимателей - по их мнению, он учитывает только малую часть проблем, в основном, мероприятия по стабилизации финансово-банковской сферы. Крайне важно не допустить дальнейшего охлаждения экономики, снижения темпов ее развития. Так считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат (фракция Партии регионов) Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили в пресс-службе УСПП, в частности, А.Кинах отметил, что базовые отрасли экономики Украины демонстрируют падение объемов производства. По сравнению с серединой года в 2 раза снизились объемы производства в горно-металлургическом комплексе, что тянет за собой увольнения и социальную напряженность. По словам главы УСПП, сложная ситуация в аграрно-промышленном комплексе - неудачная экспортная политика украинского зерна превратила огромный урожай на огромную проблему крестьян. Падают объемы производства в строительстве, автомобилестроении, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.п. Все это нуждается в неотложных мерах.

"Необходимо оставить реляции по поводу принятия нужного, но недостаточного закона, и понять - антикризисные мероприятия являются только маленьким шагом на пути вывода промышленности из финансово-экономического кризиса. Он должен быть дополнен комплексом мероприятий, направленных на усиление стратегии развития", - уверен А.Кинах. Глава УСПП настаивает на необходимости реализации комплекса мероприятий по предотвращению безработицы и сохранению трудового потенциала страны.

"Главным лекарством от кризиса является не количество антикризисных законов и пылкость дебатов вокруг них. Только согласованная и скоординированная работа всех ветвей власти, прекращение бессмысленного противостояния, которое уничтожает даже ростки оздоровления, идеи национального объединения вокруг решения проблемных вопросов являются главными условиями преодоления кризиса" - подчеркнул президент УСПП.

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подписал Антикризисный закон, после чего свою подпись под документом поставил Президент Украины Виктор Ющенко.

31 октября Верховная Рада приняла антикризисный Закон "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Данный документ поддержали 243 парламентария.

Источник: ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив