В ООН одобрили российский проект по безопасности в IT-сфере

03.11.2008 в 18:11

Первый комитет на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН практически консенсусом принял российский проект резолюции "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности". Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

В поддержку проекта резолюции высказались 167 государств, против - только США. Согласно информации Министерства иностранных дел, в число соавторов проекта вошли российские партнеры по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), группе государств БРИК, а также целый ряд других государств.

"Цель наших усилий в ООН - способствовать укреплению безопасности в международном информационном пространстве, не допустить втягивания человечества в очередной виток гонки вооружений на качественно новом технологическом уровне, сохранить ресурсы и финансы для целей развития, а также ограничить угрозы использования информационно-коммуникационных технологий и средств в целях, противоречащих интересам безопасности государств", - отмечается в сообщении российского ведомства.

Одобренный проект резолюции подтверждает решение Генассамблеи ООН о создании в 2009 году на основе справедливого географического распределения группы правительственных экспертов (ГПЭ) по международной информационной безопасности. ГПЭ призвана продолжить исследование существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и возможных совместных мер по их устранению, а также концепций, направленных на укрепление безопасности глобальных информационных и телекоммуникационных систем, сообщает "Росбалт". По результатам работы ГПЭ Генеральный секретарь ООН должен представить 65-й сессии ГА ООН соответствующий доклад.

Источник: Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив