Явные и неявные симптомы дефицита витамина D

07.12.2019 в 19:32

Основные симптомы нехватки витамина D в организме назвал профессор Медицинского центра Бостонского университета Майкл Холика. Нехватка витамина особенно ощутима зимой, что логично из-за дефицита солнца.

Явные и неявные симптомы дефицита витамина D

По его словам, о дефиците свидетельствует боль в конечностях и костях, также малоподвижность суставов в первой половине дня.

Среди прочих признаков — увеличение веса, боли в кишечнике, угнетённое состояние и потливость головы.

Нехватка витамина D повышает риск развития диабета второго типа, остеопороза и гипертонии. Для его восполнения эксперт советует находиться на солнце как минимум 10-15 минут в день.

Витамин D регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в кости и зубы. Он защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний, способствует предотвращению кариеса и патологий дёсен, помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживление переломов.

По мнению российских врачей, на ранних стадиях дефицит витамина Д проявляется в виде таких симптомов: потеря аппетита, бессонница, жжение во рту и в горле, ухудшение зрения.

Продуты, богатые витамином D: сыр швейцарский, говядина, говяжья печень, яйца, свинина, молоко, сардины, сёмга, печень трески.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив