Китай стремится быть первым на обратной стороне Луны

11.09.2015 в 20:29

Амбициозные космические устремления Китая нашли выход в первой в истории человечества попытке посадить лунный зонд на обратную сторону Луны, как сообщает ведущий инженер проекта.

Миссия Chang'e 4 («Чанъэ-4») будет готова к отправке примерно после 2020 года, сказал Цзоу Юнляо (Zou Yongliao), заместитель руководителя департамента по исследованию Луны Академии наук Китая, в интервью представителю государственной радиовещательной компании CCTV в среду.

Китай стремится быть первым на обратной стороне Луны

Цзоу сказал, что целью миссии является изучение геологических условий на обратной стороне Луны, также известной как ее темная сторона.

Итогом этой миссии может стать размещение в исследуемой зоне Луны радиотелескопа, который будет использоваться в дальнейшем астрономами, помогая «заполнить пробелы» в нашем знании о Вселенной, сказал Цзоу.

Следующая лунная миссия Китая, запланированная на 2017 год, предполагает посадку беспилотного космического корабля на спутник для сбора образцов с последующим возвращением его на Землю. Если это предприятие окажется успешным, то Китай станет третьей в мире страной после США и России, сумевшей выполнить этот сложный маневр.

Начало реализации китайской программы по исследованию Луны, получившей название Chang'e (Чанъэ) в честь мифической богини, уже ознаменовалось запуском пары орбитальных лунных зондов, а, кроме того, в рамках этой программы в 2013 году китайцы посадили на поверхность Луны посадочный аппарат с вездеходом на борту.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив