Праздник света и добра: евреи начинают отмечать Хануку

06.12.2015 в 11:20
 
  • Праздник света и добра: евреи начинают отмечать Хануку
     

Ханука - это еврейский "праздник свечей", которые зажигают в честь чуда, произошедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник также называют праздником света, поскольку именно в этот день отмечается победа света над тьмой, чистоты и искренности - над конформизмом и приспособленчеством, духовности - над сугубым материализмом.

Ханука начинается 25-го числа еврейского месяца Кислева. Праздник длится 8 дней. В этом, 2015 году он припадает с 6-го декабря по 14-е.

Название этого праздника происходит от выражения "хануккат ха-мизбеах" (освящение жертвенника), которое случилось сразу после освобождения Храма Маккавеями и его очищения от идолов.

Праздник света и добра: евреи начинают отмечать Хануку

Есть другое название праздника — Хаг Урим ("Праздник Огней"), которое впервые упоминается Иосифом Флавием. В русскоязычной среде устойчивым именованием стало также "Светлый праздник Хануки". Другая версия гласит, что название состоит из двух еврейских слов "хану" и "ка" (25 Кислева) и означает дату начала празднования Хануки.

История праздника

Согласно преданию, когда Иегуда Маккавей и его воины очистили Храм после победы над Селевкидами в 164 году до н.э., они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако Маккавеи всё же решили зажечь менору, поскольку Храм должен был быть освящён, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.

Поэтому каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию.

Праздник света и добра: евреи начинают отмечать Хануку

 

Еврейская мудрость гласит: "Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму".

У детей в Хануку каникулы. Им дарят подарки и дают деньги. Также и дети, и взрослые играют в особенную игру - ханукальный волчок. На каждом из его граней написаны первые буквы фразы "Чудо великое было здесь" (если играют в Израиле) или фразы "Чудо великое было там" (если играют в диаспоре).

lady.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив