Обнародован полный график подорожания света в Украине

26.02.2015 в 22:17

Уже через месяц, с 1 апреля, в Украине начнется период двухлетнего роста цен на электроэнергию для населения. За это время, до марта 2017-го, свет подорожает в 3,5 раза.

Соответствующее решение в четверг, 26 февраля,  утвердила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает ТСН.

На сегодня средневзвешенный уровень тарифа для населения составляет 35,58 копейки за кВт/ч. А через два года будет 122,83 копейки. Тарифы будут повышать каждые полгода в пять этапов:

Последний раз комиссия пересматривала тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня 2014 года, повысив их на 10-40%, в зависимости от объемов потребления. Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% было установлено только для тех, кто потребляет свыше 800 кВт/час в месяц.

Также в этом году украинцев ожидает повышение тарифов на газ и тепло. Но детального графика и утвержденных будущих тарифов еще не обнародовали.

Комментарии (27)
ПРШ-ПНХ
26.02.2015 в 22:32 | UA

Пожалуйста, опубликуйте график повышения зарплат и пенсий.

василий великий
26.02.2015 в 22:36 | UA

<удалено модератором>

55555
26.02.2015 в 22:44 | UA

> ПРШ-ПНХ (2015.02.26 22:32 [UA])
Вопрос просто суппееррррр +1000000

nastya
26.02.2015 в 22:56 | UA

Тем временем, с час назад в киеве хорошенько поколотили поющих гимн онижедетей. И что? И нечего.

qwerty
26.02.2015 в 23:00 | UA

> ПРШ-ПНХ (2015.02.26 22:32 [UA])

> 55555 (2015.02.26 22:44 [UA])

Только не смейтесь, первое повышение минимальная з.п. (сейчас 1218грн) с 01.12.2015 1378,00 грн.

nastya
26.02.2015 в 23:05 | UA

<удалено модератором>

ПРШ-ПНХ
26.02.2015 в 23:08 | UA

> qwerty (2015.02.26 23:00 [UA])
Интересно, это точно повышение, или как всегда, обещание?
Хотя "насрать", покупательская способность населения уже в раз 5 упала.

Николаевский
26.02.2015 в 23:12 | UA

ГЕНОЦИД - это называется.
Тарифы на коммуналку заложены в прожиточный минимум. И тот жалкий набор продуктов именуемый " потребительской корзиной" тоже в нем.
Если все дорожает, то и прожиточный минимум должен соответственно повышаться.
А поскольку социальные выплаты не повышаются, все граждане, в особенности, нетрудоспособные обречены на вымирание.
Сказки про субсидии прошу не пересказывать.
Хана Украине!

Николаевский
26.02.2015 в 23:12 | UA

ГЕНОЦИД - это называется.
Тарифы на коммуналку заложены в прожиточный минимум. И тот жалкий набор продуктов именуемый " потребительской корзиной" тоже в нем.
Если все дорожает, то и прожиточный минимум должен соответственно повышаться.
А поскольку социальные выплаты не повышаются, все граждане, в особенности, нетрудоспособные обречены на вымирание.
Сказки про субсидии прошу не пересказывать.
Хана Украине!

Владимир
26.02.2015 в 23:15 | RU

При таком же курсе гривны как и сейчас цены на э/э вполне сопоставимы с российскими (в Питере 2,4р. день и 1,5р. ночь) и могу сказать, что не смертельно

uster
26.02.2015 в 23:23 | UA

> Владимир (2015.02.26 23:15 [RU])
В Питере мин. зарплата тоже 30$ ?

Руль
27.02.2015 в 00:10 | UA

> Владимир (2015.02.26 23:15 [RU])
Для кого не смертельно, стесняюсь спросить?

qwerty
27.02.2015 в 00:16 | UA

> uster (2015.02.26 23:23 [UA])
Минимальная з/п в России (в переводе на гривны) порядка 3500

аБВ
27.02.2015 в 00:42 | UA

Они уже решают какие будут тарифы вплоть до 2017г. Судя по всему "До Гейропейского уровня". А народу как жить.

работяга
27.02.2015 в 05:14 | CY

> аБВ (2015.02.27 00:42 [UA])
А про народ в договоре об ассоциации ничего и не говорилось.

>> работягЕ
27.02.2015 в 06:01 | UA

<удалено модератором>

дебилы
27.02.2015 в 07:31 | UA

426грн-эл(300кВт) кот сейчас в 1 к.к. с бойлером + отопление 600грн. Не считая все остальное.... Суки - пусть сами живут по таким тарифам!!!

.
27.02.2015 в 07:59 | UA

Кондиционеры теперь роскошь.

icq
27.02.2015 в 08:09 | UA

<удалено модератором>

Да уж
27.02.2015 в 08:22 | UA

У бездарного правительства Яценюка мысли направлены только на то, чтобы отобрать, сократить, урезать доходы населения.
И ни слова о том как спасать экономику страны, как создавать рабочие места, как сделать привлекательной страну для инвесторов. Где же людям брать деньги на такие резкие подорожания? Ведь из-за непрофессиональных действий самого Яценюка за время его "гениального премьерства" остановились сотни заводов, обанкротились тысячи предпринимателей...
А чудовищное подорожание на газ? Разве можно это делать без компенсационных мер ? Государство должно сначала выделить деньги на установку счетчиков тепла в каждый дом, потому, что людям самим это сделать трудно материально и из-за бюрократической волокиты и эта услуга больнее всего ударит по гражданам. По этим убогим действиям правительства напрашивается вывод - украинцы начнут массово вымирать...

555=555
27.02.2015 в 08:36 | RU

> qwerty (2015.02.27 00:16 [UA])
3500 гривен. Я знаю, что после того как поднялся доллар в два раза - то минималка стала всего около 250 долларов это это в Питере, ещё питерские надбавки существуют. Хотя для таких малоимущих - очень хорошо работает социальная программа - некоторые категории населения вообще не платят за коммуналку, да и потом их не так и много таких малоимущих.

ппп
27.02.2015 в 09:02 | UA

Почему правительство ассоцииркет себя с Украиной Они найманцы пиндоские Пора их гнать ...

интересно
27.02.2015 в 09:22 | UA

Скажите, пожалуйста, а только меня заинтересовал вопрос: Почему уменьшилось количество дешевой э/э со 150 до 100кВт?

???
27.02.2015 в 10:02 | UA

Не пойму, как мы раньше жили??? Никто голодным не ходил, уровень жизни был на порядок выше, богатых было больше, кое-кому и на золотые унитазы хватало... И коммуналка была ниже.... А теперь??? Да это же Путин виноват!!!

ГРОХНИ МАЙДАУНА!
27.02.2015 в 10:35 | GB

<удалено модератором>

777
27.02.2015 в 10:59 | UA

Да мы и по нынешним тарифам платим за свет дороже, чем румыны, которые у нас этот свет покупают. В Норвегии свет для населения бесплатный , потому что много гидроэлектростанций, а это - источник повышенной опасности. У нас же схема такая: аэс (которая пока государственная) - вырабатывает электроэнергию по копеечной стоимости, потом на эту стоимость наворачиваются расходы за транспортировку (это уже прихватизаторы зарабатывают) + доход облэнерго, которое продает уже конечному потребителю. А облэнерго тоже все ОАО, и уже не государственные. С газом - такаж фигня, только уберите из цепочки аэс. Так что, народ, крепчайте, готовьтесь к земле!

Сосед
27.02.2015 в 11:08 | UA

<удалено модератором>