Гендиректор ЧСЗ: “Такой завод должен делать продукции на 500 млн. долларов”

17.10.2007 в 10:01
Илья Горн. Фото www.novosti-n.mk.ua

Илья Горн. Фото www.novosti-n.mk.ua

ОАО Государственная акционерная холдинговая компания (ГАХК) "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, Николаев) планирует в 2008 году увеличить оборот до 50 млн долларов по сравнению с 38 млн грн чистого дохода за 2006 год, сообщил генеральный директор завода Илья Горн.

"В течение двух-трех лет мы можем выйти на рентабельную работу. Такой завод должен делать продукции на 500 млн. долларов в год", - очертил он более дальние перспективы ЧСЗ на пресс-конференции, посвященной празднованию 110-годовщины основания предприятия.

По его словам, в 2008 году завод будет загружен на 100% имеющихся сегодня ресурсов.

Гендиректор уточнил, что в настоящее время мощности предприятия позволяют одновременно строить корпуса двух траулеров и двух снабженцев, срок изготовления которых составляет от 12 до 16 месяцев.

И.Горн отметил, что основной проблемой предприятия сегодня является дефицит кадров, который составляет около 5-7 тыс. человек. Он подчеркнул, что с момента прихода на предприятие новой команды менеджеров в начале августа этого года была погашена задолженность по заработной плате, составлявшая 1,79 млн грн.

Как сообщалось, ФГИ в сентябре 2003 года признал ОАО "Николаевская малотоннажная верфь", контролируемое братьями-бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ГАХК "ЧСЗ" за 119,305 млн грн (24,3 млн долларов).

В течение нескольких лет ФГИ пытается вернуть через суд проданный пакет акций ЧСЗ в госсобственность и признать договор купли-продажи недействительным, а также добиться отмены дополнительной эмиссии акций компании, по итогам которой размер оспариваемого пакета снизился до менее 40% уставного капитала.

Хозсуд Киева 26 июля 2007 года по иску ФГИ принял решение о расторжении договора купли-продажи, это решение было обжаловано в суде, в настоящее время это дело передано на рассмотрение в Высший хозяйственный суд.

Одновременно Суворовский районный суд Херсона 1 августа восстановил в должности главы правления ЧСЗ Александра Сагайдакова, возглавлявшего компанию до ноября 2004 года. А.Сагайдаков 3 августа приступил к руководству предприятием, а браться Чуркины фактически утратили корпоративный контроль над ним.

Помимо того, неизвестные акционеры "ЧСЗ" 16 августа уволили правление и НС во главе с братьями Чуркиными, назначив А.Сагайдакова гендиректором, а главой НС - ОАО "Судмашпром" в лице народного депутата предыдущего созыва Владимира Мовчана.

И.Горн, первый заместитель главы наблюдательного совета контролируемого бизнесменом Вадимом Новинским Херсонского судостроительного завода, пришел на ЧСЗ в составе новой команды в должности исполнительного директора и возглавил завод 5 октября по решению внеочередного собрания акционеров вместо А.Сагайдакова.

В свою очередь, уволенное руководство "ЧСЗ" заявило о нелегитимности смены руководства, оспорив его в суде. По данным отставленного менеджмента, с августа контроль над ЧСЗ перешел к компаниям, близким к В.Новинскому, однако И.Горн в интервью прессе это не подтвердил.

ГАХК "ЧСЗ" - одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн. Чистый доход компании в 2006 году снизился в 3,1 раза - до 38,12 млн грн, чистая прибыль - в 56,6 раза, до 0,86 млн грн.

http://ukrrudprom.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив