В Николаевской ГНА прошел семинар «Актуальные вопросы налогообложения»

17.10.2007 в 10:12

Государственная налоговая администрация в Николаевской области уже не один год плодотворно сотрудничает с Николаевским территориальным отделением Ассоциации Налогоплательщиков Украины. Так, на днях ГНА в Николаевской области, СГНИ в Николаеве и Николаевское территориальное отделение АНУ провели семинар для руководителей и главных бухгалтеров на тему: «Актуальные вопросы налогообложения, учета и отчетности».

Участникам семинара рассказали о деятельности ГНС области и стратегических направлениях работы облГНА на текущий год, об изменении налога на прибыль; НДС; о налогообложении доходов физических лиц, об упрощенной системе налогообложения. Также обсуждалось представление реестров налоговых накладных по НДС в электронном виде и движение налоговой отчетности, преимущества и ожидаемые результаты внедрения и представления, принятия и компьютерной обработки налоговой отчетности, налоговых накладных и реестров налоговых накладных налогоплательщиков в электронном виде. Также комментировался проект Налогового Кодекса Украины. Собравшихся пригласили на тренинги-практикумы, которые проводят опытные специалисты облГНА для налогоплательщиков с целью наработки навыков по составлению и отправлению налоговой отчетности в электронном виде.

Во время семинара был проведен опрос налогоплательщиков, один из вопросов в анкете касался сотрудничества с АНУ. Большинство плательщиков отметили, что эта работа является очень важной и полезной как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Проводя такую работу, органы налоговой службы предупреждают нарушения налогового законодательства. А налогоплательщики, правильно применяя его положение, избегают нерациональных расходов, которые бы могли возникнуть в случае применения налоговыми органами санкций за нарушение. Такие семинары дают возможность налогоплательщикам получить ответы на вопросы о практическом применении нормативно-правовой базы по вопросам налогообложения.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив