Скандальный «летник» в центре Николаева появился из-за «нестандартной ситуации»

22.07.2020 в 13:00

В среду, 22 июля, на заседание исполкома Николаевского горсовета был вынесен проект решения, которым предлагалось разрешить обществу с ограниченной ответственностью «ШО БРЕВЕРИ» установить группу передвижных сооружений по адресу: ул. Большая Морская, 65.

Фактически, исполкому снова было предложено узаконить летнюю площадку, установленную без разрешения рядом с баром на участке Большой Морской между Соборной и Лягина. В проекте решения указано, что всего передвижных сооружений пять и общая их площадь составит 50 квадратных метров. Названо все это, на первый взгляд, безобидно — летняя площадка.

Уже в ходе рассмотрения этого вопроса член исполкома Владимир Тимошин отметил, что сейчас на этой площадке стоят столики, и ему то и дело поступают жалобы от жителей на шум и сигаретный дым, поднимающийся к ним в окна.

- Там живет председатель областной организации ветеранов. Она мне каждый вечер фотографии шлет и говорит: «Ну, жили себе раньше нормально, спокойно. Открывали себе форточку на втором этаже — и ни о чем не думали. А сейчас там курят, мат-перемат, песни, пляски… Уже и патрульную вызывали. Полиция разбирается, ждем ответа, - рассказал Тимошин.

Заместитель мэра Юрий Степанец обратил внимание на другую странность — в проекте решения эта площадка указана как такая, которая расположена рядом с нежилым строением, хотя речь идет о жилом доме — на втором и верхних этажах живут люди.

На вопрос Владимира Тимошина, почему владелец до сих пор не убрал свою конструкцию, которая была установлена незаконно (хотя должен был это сделать после первого же отказного решения исполкома), заместитель начальника управления земельных ресурсов Юрий Платонов, который докладывал по этому вопросу, лишь пожал плечами.

В свою очередь, представитель бара, который также пришел на заседание исполкома, объяснял, что «на улицу вынесли два столика, чтобы они говорили всему городу, что заведение работает». Сама же площадка, по его словам, на данный момент не используется, а замечания, высказанные ранее членами исполкома, были учтены.

- Как говорилось на прошлом исполкоме, основная проблема была в том, что площадка привязана к земле и привязана к зданию. Площадку отвязали полностью от здания и полностью отвязали от земли. Сейчас это полностью разборная конструкция. Вывозить ее, полностью разбирать, а потом привозить и опять устанавливать — смысл? А слова, что заведение наплевало на слова исполкома и продолжает работать — это неправда, - аргументировал представитель бара.

Владимир Тимошин напирал на то, что своим поведением бар дает пример другим недобросовестным застройщикам.

- Мы сейчас делаем прецедент: сначала поставьте конструкцию, а потом, если вас заметят (органы власти и проверяющие — прим.), вы обратитесь за «дозволом». Если «дозвіл» не дадут, то вы там что-то можете реконструировать — мол, теперь все как надо. Вам кто разрешал, вообще, эту конструкцию строить? - задал прямой вопрос Тимошин.

Представитель бара оправдывался «необычной ситуацией», которая поставила на кон существование многих заведений общепита.

- У нас в этом году нестандартная ситуация — у нас был коронавирус. Ресторанам сейчас тяжело, они пострадали по всей Украине. Начиналось лето, а летом единственная возможность заработать — это поставить летнюю площадку. Мы параллельно подавали документы, оформляли документы — все по закону. И хотели начать строить чуть-чуть раньше, - говорил представитель бара.

Однако ситуация с эпидемией и карантином нарушила все их планы.

Тимошин, тем не менее, уточнил, что сначала владельцы бара построили металлическую конструкцию, и только после того, как на них составили протокол, обратились за получением разрешения.

Представитель бара парировал: мол, документы на оформление летней площадки были поданы раньше. Но член исполкома стоял на своем и просил назвать хоть одну норму права, которая позволяет кому то ни было строить что бы то ни было до того, как на это получено разрешение.

Представителю бара ничего не оставалось, как свернуть разговор в русло того, готова ли власть в Николаеве идти навстречу бизнесу и помочь ему выйти из кризиса. Тимошин ответил:

- Конечно! Но только если бизнес слушает власть города и выполняет ее требования. Тогда власть города рассматривает все вопросы. А когда бизнес ставит перед фактом: я вот построил, а вы теперь дайте мне “дозвіл”… А потом этим заставлен весь город. И Ермолаев (директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции — прим.) потом бегает по городу и пытается снести все незаконно установленное — борды эти, которых миллион стоит по городу и у 30% разрешения закончились, и все эти ваши сооружения. И вы подаете пример. Сейчас исполком вам разрешит, средства массовой информации это покажут, и начнется: граждане, стройте, что хотите, а потом идите в исполком за разрашением!

Мэр Николаева Александр Сенкевич осторожно попытался заступиться за предпринимателя — мол, площадка же не работает. Тимошина такая позиция удивила: как не работает, если она уже установлена и на ней стоят столики?

В итоге, когда вопрос был поставлен на голосование, четыре  человека воздержались и один был против. Всего присутствовало 13 членов исполкома, минимально же для принятия решения нужно 12 голосов «ЗА». То есть, вопрос опять не прошел.

Как сообщали «Новости-N», в Николаеве по улице Большая Морская, 65, предприниматель решил расширить свой бар, установив летнюю площадку. Для этого, прямо у фасада исторического здания рабочие начали монтировать железный каркас и вкручивать его элементы в вековые стены. Местные жители возмутились данной инициативой и вызвали сотрудников полиции. Как оказалось, разрешительные документы на создание конструкции у предпринимателя отсутствуют.

Позже владелец этого бара — предприниматель Дмитрий Волощенко — разместил в соцсетях видеоролик, на котором показал процесс установки каркаса летней площадки. Хотя на тот момент в размещении данного объекта исполком отказал уже дважды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив