В Николаеве суд рассматривает продление ареста для «Осетра». Онлайн

28.02.2020 в 12:47

В пятницу, 28 февраля, в Центральном районном суде города Николаева рассматривают ходатайство прокуратуры о продлении ареста для лидера так называемой банды "Осетра" Вячеслава Осетрова.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» из зала судебного заседания.

Дело слушает судья Светлана Гречаная.

Напомним, что Вячеслав Осетров и его «подельники» подозреваются в вымогательстве с местных предпринимателей, которые выигрывают тендеры и выполняют различные работы за бюджетные средства. Также отметим, что вчера участник банды Антон Василюк был освобождён из-под стражи под круглосуточный домашний арест, второго — Михаила Хрипко — оставили в СИЗО.

16.41 Стороны перешли к дебатам.

16.23 Глава общественной организации «Незалежна спілка спортсменів» Владимир Рудниченко хочет взять Осетрова на личные поруки.

Прокурор спросил у поручителя, сам он берет на поруки Вячеслава Осетрова или все сообщество. На что Рудниченко ответил, что выразил мнение всей общественной организации. Когда прокурор начал повторять вопрос, Рудниченко заявил:

- Мне что, надо было 50 человек сюда привести, они бы тогда кричали: «Прокурору ганьба!»?

16.20 В суде свидетель заявил, что потерпевшие мошенники.

16.03 В суде допрашивают свидетеля стороны защиты Виталия Ященко. Он владелец фирмы "Ника-вита", которая наняла в подрядчики фирму потерпевших.

Свидетель заявил, что передал долг подрядной фирме Осетрову.

15.55 Из показаний Осетрова стало известно, что договор был составлен неким Ященко, который ждёт в коридоре допроса в зале заседания.

15.39 Изначально Вячеслав Осетров отказался давать показания, но без его пояснений нельзя даже вызвать на допрос свидетелей, поэтому он дал согласие.

15.29 Был зачитан договор отступления прав долга, составленный с Осетровым с фирмой потерпевших. Прокурор настаивает на том, что этот договор был подделан - Балабан указывает на каждый пункт документа и утверждает, что договор ложный.

Иными словами, наличие такого договора у Осетрова свидетельствует только о том, что владельцы фирмы действительно должны были деньги подозреваемому, и если данный документ был действительно составлен, правоохранители не могут больше инкриминировать Вячеславу Осетрову и остальным вымогательство.

Однако прокурор настаивает, что договор был подделан.

15.24 Гречаная озвучивает письменные доказательства стороны защиты. Согласно характеристике, Вячеслав Осетров всеобще позитивно себя зарекомендовал перед соседями.

14.21 Судья зачитывает все те материалы дела, которые озвучивались на избрании меры пресечения для Осетрова и его подельников.

14.05 Согласно протоколам допроса, Осетров угрожал ножом. А Мамед Рзаев дал пощёчину сыну пострадавшего.

13.45 В зале заседания происходят словесные перепалки между прокурором и адвокатами, из-за того, что материалы дела у сторон разнятся.

Всего материалов дела более 500 листов. Но у стороны защиты их 417 листов.

Судья Светлана Гречаная считает, что споры из-за количества листов материала дела ни что иное, как тактика адвокатов на защиту подозреваемого.

Гречаная заявила, что адвокаты пришли не подготовленные, а сторона защиты распилась в том, что получила все материалы дела. Судья предположила, что адвокаты забыли необходимые документы и просто затягивают процесс. В зале произошла перепалка между Светланой Гречаной, Осетровым и адвокатами. В итоге, судья успокоила участников процесса и продолжила зачитывать письменные доказательства.

13.35 Судья Светлана Гречаная приступила к изучению письменных доказательств.

13.33 Сторона защиты также отметила, что нет заявления от сына пострадавшего, хотя сторона обвинения утверждает, что Осетров и его подельники оказывали на него давление.

13.28 Адвокат Марченко заявил, что в зале присутствуют люди, которые хотят взять на поруки Вячеслава Осетрова.

13.19 Адвокат заявил, что у них абсолютно другие материалы. Разница в сто страниц. Якобы у защитников объем материалов дела больше, но при этом, у адвокатов отсутствует большинство письменных доказательств, которые приобщила сторона обвинения.

Судья Светлана Гречаная пытается объяснить адвокатам, что несовпадение количество материалов не является нарушением.

13.07 Судья устанавливает личность Вячеслава Осетрова и все данные.

Подозреваемый работает в спортивном клубе Цитадель, является его совладельцем.

Вячеслав Осетров утверждает, что не намерен скрываться от следствия, а также не намерен уничтожать доказательства и влиять на свидетелей.

Он отказался давать показания по подозрению.

12.55 Перерыв закончился.

Прокурор зачитывает риски, согласно которым Вячеславу Осетрову необходимо продлить меру пресечения в виде ареста.

Сторона обвинения ссылается на протоколы допроса пострадавших, ведение аудио и видеофиксации уголовного преступления.

Прокурор заявляет, что Осетров может влиять на свидетелей, уничтожить доказательства и скрываться от следствия.

Прокурор просит продлить арест для Осетрова ещё на два месяца.

12.51 Судья Светлана Гречаная объявила перерыв

12.48 Сторона защиты просит пятиминутный перерыв для ознакомления с материалами дела.

Судья Светлана Гречаная пояснила, что заседание было назначено на 11.30, а заседание началось на час позже и за это время можно было ознакомиться с материалами.

По словам адвоката, прокурор им должен был предоставить материалы, аналогичные тем, что есть у следствия.

Напомним,как сообщали «Новости-N», днём в субботу, 11 января, на проспекте Центральном в Николаеве, возле ресторана «Вареники», по подозрению в вымогательстве была задержана банда «Осетра». Подробности читайте ЗДЕСЬ. Лидером группировки является 42-летний Вячеслав Осетров. Четверым подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Троим был назначен залог в размере 600 тысяч гривен, а вот главе ОПГ суд не определил залог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив