На реконструкцию Серой площади в Николаеве снова объявят тендер

09.01.2020 в 08:00

Для завершения реконструкции площади Соборной в городе Николаеве будет объявлен новый тендер, но только после того, как в проект внесут дополнительные корректировки.

Об этом в комментарии «Новостям-N» рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Сергей Коренев.

Ранее «Новости-N» сообщали, николаевская журналистка Александра Ющишена обнаружила, что буквально перед Новым годом заместитель директора департамента ЖКХ Александр Брижатый подписал договор, согласно которому стоимость работ по реконструкции площади Соборной снизилась на 10 миллионов гривен. Параллельно был изменен срок выполнения работ — до 31.12.2019. С одесской фирмой-подрядчиком полностью расплатились, выплатив им из бюджета 77 миллионов 546 тысяч гривен.

По словам директора ДЖКХ, все эти манипуляции связаны с тем, что изначально в проекте не была учтена находка — артефакты, и поэтому необходимо ранее разработанный проект дорабатывать.

-Были подписаны акты выполненных работ. Выполненные работы принимались технадзором. По факту выполненных работ, устанавливается сумма, заканчивается год и договор закрывается. Сейчас проходит корректировка по проекту, в части найденных артефактов. Выявленные работы и кое-какие просчеты будут внесены в проект, будет объявлен новый тендер, и новый подрядчик, или тот же, в зависимости от того, кто выиграет, завершит реконструкцию площади, - сказал Сергей Коренев.

По словам чиновника, для полного завершения реконструкции осталось установить столбы со светильниками, лавочки, мобильные кадки с деревьями и конечно же обустроить территорию с выявленными артефактами.

Также Коренев рассказал, что на площади уже появились бетонные урны, которые заменили картонные коробки. Однако их появление не было столь заметным из-за большого количества металлических бочок, установленных на время гуляний подрядчиком, отвечающим за празднование Нового года на площади.

Напомним, ранее директор департамента ЖКХ заявлял, что реконструкцию площади Соборной полностью завершат весной 2020 года.

Ранее сообщалось, что в ноябре нынешнего года инспекция ГАСК оштрафовала департамент ЖКХ на сумму в 1 миллион 800 тысяч 300 гривен  за проведение массовых мероприятий на Соборной площади, которая является объектом незавершенного строительства. Эксплуатация таких объектов запрещена действующим законодательством. 

Реконструкция Соборной площади в Николаеве обошлась городскому бюджету в астрономическую сумму — более 90 миллионов гривен. Инициатором был мэр города Сенкевич. По мнению профессиональных строителей, стоимость работ завышена минимум в два раза. 

Горожане, в свою очередь, уже успели прозвать «недореконструированную» площадь «Серой» - из-за невзрачной серой плитки, полностью дисгармонирующей с окружающим архитектурным ансамблем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив