Тепло, инсулин и долги по зарплате: исполком утвердил бюджетные правки на 155 млн

04.10.2018 в 10:20

В четверг, 4 октября, исполком Николаевского горсовета согласовал внесение изменений бюджет. Теперь их остается рассмотреть сессии городского совета, заседание которой состоится сегодня же.

Как отметил мэр Николаева Александр Сенкевич, в городе сложилась критическая ситуация с закупкой инсулина и некоторых других препаратов. Государство не обеспечивает в полной мере финансирование медицинских учреждений и обязательства по некоторым расходам, в рамках так называемой «децентрализации», перекладывает на местные общины и органы местного самоуправления.

Кроме того, есть ряд проблем и социальных вопросов, требующих немедленного решения. Причина созыва внеочередных заседаний исполкома и горсовета, по словам Сенкевича, связана с этим.

Как рассказала директор департамента финансов Вера Святелик, объем доходов городского бюджета увеличился на 155 млн. 596 тыс. грн. Из них 82 млн 596 тыс. поступили в качестве субвенции из других бюджетов. Медицинская субвенция составила 66 млн., на осуществление мероприятий относительно социально-экономического развития 9 млн., субвенция для лиц с особенными образовательными потребностями поступила в размере 5,9 млн, и на «Новую украинскую школу» - 6 млн.

Кроме того, за счет увеличения собственных доходов бюджет увеличивается на 70 млн. Управлению образования – 7,7 млн (6 млн – зарплата, 1,7 млн – оплата коммунальных услуг и энергоносителей). Управлению здравоохранения – 8,2 млн (на препараты для больных сахарным и несахарным диабетом – 5,3 млн, коммунальные услуги и тепло – 1,7 млн, бесплатное зубопротезирование льготного населения – 1 млн, обеспечение инфарктно-кардиологических отделений лечебных учреждений препаратами для проведения тромболизиса – 120 тыс.). Департаменту труда и соцзащиты – 6 млн (компенсационные выплаты на льготный проезд в электротранспорте – 5 млн, социальная защита лиц без определенного места жительства – 54 тыс., предоставление материальной помощи жителям города – 600 тыс., выплата материальной помощи на зубопротезирование участникам АТО – 200 тыс., возмещение стоимости установки погибшим участникам АТО – 200 тыс.). Департаменту жилищно-коммунального хозяйства – 48 млн (ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» на погашение задолженности по заработной плате – 33 млн, финансовая помощь жилищно-коммунальным предприятиям на те же цели – 15 млн). Кроме того, за счет свободного остатка распределено 593 тыс. на выполнение поручений избирателей по предложениям депутатов городского совета.

У членов исполкома возникли вопросы насчет некоторых нюансов, которые обсуждались на предыдущих заседаниях исполкома и депутатских комиссий. Но, как отметила Вера Святелик, все замечания были учтены и отдельные спорные моменты изъяты из сегодняшнего проекта решения. Городской голова добавил, что рассмотрены они будут дополнительно на еще одной внеочередной сессии, которая состоится во вторник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив