В Николаеве депутаты хотят заветировать скандальный конкурс

16.07.2018 в 16:36

Депутаты Николаевского городского совета намерены заслушать отчет заместителя департамента ЖКХ, депутата «Самопомощи» Александра Репина, после скандального конкурса, а после наложить вето на заключение договора по оказанию услуг в сфере ЖКХ киевской фирмой, подозреваемой в мошенничестве.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики, в понедельник, 16 июня.

На заседание, помимо членов комиссии, пришли представители коммунальных предприятий, которым было отказано на участие в конкурсе: «Корабел», «Океан» и «Південь», а также представитель профсоюза. Каждый из присутствующих рассказал о нарушениях, которые были замечены ими во время проведения конкурса. В большинстве случаев николаевским фирмам было отказано от участия в конкурсе по той причине, что у них в уставном капитале не было надлежащей суммы. У местных предприятий на расчетном счете числится не более 30 тысяч гривен, а победителя конкурса ООО «Місто для людей – Миколаїв» 300 тысяч. В виду этого, наши предприятия оказались якобы неконкурентоспособными. Также участники заседания отметили, что по началу киевская фирма не была участником конкурса, а когда она появилась, то стало заметно, как её интересы лоббируют. По словам депутата горсовета, члена конкурсной комиссии Сергей Карцева, непонятно, каким вообще образом формировался состав, так как пять человек были подчиненными Александра Репина, а остальные четыре — депутаты горсовета от каждой фракции. Также стало известно, что голос Репина, как председателя комиссии по каким-то причинам удваивался и был решающим. Отметили и то, как обманным путем не приглашали на заседание депутатов от «Оппоблока», «Нашего края» и БПП. Представительница профсоюза привела в пример, как депутат «Самопомощи» Наталья Горбенко предлагала пригласить Сергея Карцева на заседание, но Александр Репин заявил, что звонил ему трижды и тот слишком занят. Когда Репина попросили позвонить ещё раз своему коллеге и поставить разговор на громкую связь, тот отказался. На самом же деле Карцева никто не приглашал. На протяжении часа представители предприятий, обслуживающих горожан, не повторяясь жаловались на самые разные нарушения и даже поведение Репина.

По итогу, депутаты приняли единогласное решение включить в повестку дня во внеочередном порядке данный вопрос на завтрашнюю сессию. В проекте решения будет предложено не признавать или же вовсе отменить результаты конкурса, а также наложить вето на возможность заключения договора с победителем конкурса и создать временную комиссию по изучению деятельности департамента ЖКХ. Помимо этого, депутаты хотят заслушать отчет заместителя директора департамента ЖКХ, председателя конкурсной комиссии, депутата горсовета от «Самопомощи» Александра Репина.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в пятницу, 13 июля, в департаменте ЖКХ Николаевского городского совета огласили результаты конкурса на определение управляющих компаний, которые заменят ЖЭКи в обслуживании домов горожан в Ингульском и Корабельном районах, а также микрорайоне Соляные — победителем стала  фирма «Місто для людей – Миколаїв», зарегистрированная в нашем городе лишь за три недели перед началом конкурса. Помимо этого, в других городах основатели фирмы подозреваются в мошенничестве. Якобы деньги за обслуживание они брали, не выполняли вообще никаких работ и исчезали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив