Суд не может связаться со свидетелями по нашумевшему «делу Богомяткова» 5-летней давности

21.03.2018 в 19:15
Суд не может связаться со свидетелями по нашумевшему «делу Богомяткова» 5-летней давности

Суд не может связаться со свидетелями по нашумевшему «делу Богомяткова» 5-летней давности

В среду, 21 марта, в Центральном районном суде Николаева должно было состояться заседание по делу Олега Шевчука — 40-летнего жителя микрорайона Северный, скончавшегося вследствие жестокого избиения в ночь с 6 на 7 января 2013 года.

Ранее, 22 января 2016 года, Центральный суд признал Юрия Богомяткова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины («Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего»), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет и 5 месяцев. После этого стороной защиты на решение суда была подана апелляционная жалоба.

В настоящий момент дело по решению Апелляционного суда снова направлено в суд первой инстанции. Рассматривает дело судья Светлана Гречаная.

Главный фигурант Юрий Богомятков на данный момент обвиняется в совершении 10 октября 2017 года ещё одного нападения в микрорайоне Северный на николаевского мастера пауэрлифтинга Владислава Гуртовенко.

Однако заседание так и не началось — в суд, сославшись на плохое самочувствие, не явился защитник Богомяткова. Сам Юрий Богомятков сказал, что желает поменять адвоката и против продолжения заседания.

Поскольку замена защитника должна происходить только в его присутствии, заседание перенесли.

Против переноса ни одна из сторон не выступила. Прокурор также выразил согласие с таким решением, дабы впоследствии это не было расценено как нарушение прав обвиняемого и не послужило основанием для отмены первичного обвинительного приговора.

Однако до того, как была определена дата следующего заседания, судья рассказала, что суд испытывает определенные трудности с вызовом свидетелей по этому делу — повестки просто не доходят до адресатов, поскольку они поменяли место жительства. На данный момент таких свидетелей трое.

Следующее заседание отложили до 18 апреля. Всё это время обвиняемый будет находиться в СИЗО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив