В Николаеве «бюджетная» комиссия отказалась передавать «Могилянке» недострой — предлагают его продать

21.03.2018 в 19:48

Депутаты обсудили вопрос о передаче скандального недостроя на 3-й Слободской Черноморскому национальному университету им. Петра Могилы и отказались отдавать просто так — появилось предложение продать его через аукцион.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития в среду, 21 марта.

Напомним, что депутаты профильной по этому вопросу комиссии — комиссии по ЖКХ — ранее рекомендовали передать недострой вузу. Данный вопрос не могут согласовать уже несколько лет.

Председатель комиссии озвучил вопрос, и проректор «Могилянки» Николай Клименко в очередной раз рассказал, что университету это здание необходимо для постройки клиники. После этого мнения депутатов разделились. В частности Сергей Карцев и Вячеслав Апанасенко поддержали передачу недостроя. По их мнению, это даст определенный толчок развитию медицины в Николаеве, а со временем образование в нашем городе станет более престижным и привлечет иногородних и заграничных студентов.



Остальные же члены комиссии были против. Одни отмечали, что взамен от Министерства образования Украины можно получить что-то другое, к примеру спортивный городок в парке «Победа». Другие вообще заявили, что этот недострой можно продать через аукцион. Этот недострой простаивает уже много лет, поэтому депутаты обратились к и. о. начальника управления коммунального имущества Михаилу Богданову с вопросом, почему объект не продали через аукцион. Тот ответил, что управление несколько лет поднимало этот вопрос, но он так и не продвинулся.

- В начале 2016 года было подготовлено решение горсовета о продаже на аукционе незавершенного строительства поликлиники по ул. Дзержинского, 49/10. Вопрос вышел на нашу комиссию, где был успешно «похоронен». Кроме этого, когда он не прошел, мы ­ обращались к мэру, там его тоже «похоронили». Потом обращалась «Могилянка» -­ был подготовлен второй проект решения, но его тоже «похоронили, - рассказал Богданов.

Также председатель комиссии Александр Бернацкий отметил, что если в Николаеве будет открыто новое медучреждение, на него не будут предусмотрены средства в медицинской субвенции. Это может привести к недофинансированию больниц, и тогда город вынужден будет выплачивать зарплаты врачам из собственного бюджета.

- Нужно, чтобы профильный зам Крыленко вместе с управлением здравоохранения проработали этот вопрос. Смотрите, у нас есть государственная субвенция на медицину. И если у нас откроется новое лечебное заведение этого уровня, субвенция не увеличится, а поделится между существующими медучреждениями и этим новым. Тогда возможна проблема, что другие медучреждения недополучат финансирование. Может случится так, что мы своим поликлиникам опять будем финансировать зарплату из бюджета, - сказал он.

В итоге вопрос не набрал голосов - за него проголосовали только два члена комиссии. Но его рассмотрение все же будет вынесено на сессию, потому что профильная комиссия рекомендовала передачу объекта вузу.

Как рассказал корреспонденту «Новостей-N» Николай Клименко, они еще не рассматривали возможность покупки этого недостроя через аукцион. В случае, если депутаты решат продать объект, в университете будет решаться вопрос о покупке или рассмотрении других вариантов размещения клиники.

Депутаты спустя год «созрели» и отдали злополучный недострой на 3-й Слободской «могилянке»

В Николаеве ЧНУ обещает за 3 года построить клинику за 85 млн грн — депутаты снова поставили ультиматум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив