Закупленные вакцины от кори появятся в регионах 26 февраля, - Минздрав

22.02.2018 в 10:03
Закупленные вакцины от кори появятся в регионах 26 февраля, - Минздрав

Закупленные вакцины от кори появятся в регионах 26 февраля, - Минздрав

Закупленные через международные организации вакцины от кори, паротита и краснухи в понедельник, 26 февраля, распределят между регионами. Об этом и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила журналистам после заседания правительства, передает "Укринформ".

"Вакцины должны прибыть в Украину, это были запланированные, которые мы закупили, но мы просили ЮНИСЕФ, чтобы они быстро их привезли. Они будут привезены в пятницу и в понедельник распределены по регионам. Учитывая то, что уже будут доставлены новые вакцины, мы не инициировали дополнительных распределений между областями, потому что это займет неделю времени. А в конце мая будут еще дополнительные вакцины, и еще в октябре. То есть на этот год мы дозакупаем еще 500 тысяч доз, и думаю, что вакцины хватит", - сказала Супрун.

По ее словам, проблемы с обеспечением вакцинами от КПК наблюдаются в Одесской области. Однако в связи с перераспределением вакцин по регионам туда передали вакцины из Запорожья. В Киевской области, по ее словам, вакцин хватает.

"Есть проблемы на Закарпатье, там местная администрация и губернатор Москаль (Геннадий. - Прим. ред.) нам сообщили, что они получают 8 тысяч доз от Венгрии, но их должным образом не растаможили, и они как контрабанда, а теперь врачи не хотят их использовать, и мы им передали дозы", - рассказала Супрун.

Она призывает родителей обязательно вакцинировать своих детей и вакцинироваться самим.

"Как мы видим, в Украине уже есть 10 смертей, мы не можем больше ждать", - подчеркнула и. о. министра.

Она отметила, что на заседании правительства поднимался вопрос о приобретении вакцин от кори для взрослых.

 

"Будем на национальном уровне считать, сколько нужно вакцин для них (взрослых. - Прим. ред.) и для новорожденных детей, и тех, кто не был вакцинирован в течение последних десяти лет. Мы будем распределять их по-другому, не через Минздрав, а быстрее", - добавила руководитель Министерства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив