Более триллиона гривен украинцы тратят в "теневом" секторе

22.10.2017 в 01:41

Население Украины по-прежнему более половины своих расходов тратит на приобретение товаров, реализующихся в "теневом" секторе экономики.


Так, свежие расчеты Минэкономразвития за I квартал 2017 г. по методу "расходы населения — розничный товарооборот" зафиксировали уровень теневой экономики в 55% от объема официального ВВП. И если он составил в 2016 г. почти 2,4 трлн грн, это означает, что значительно более триллиона гривен тратится населением на покупки в "тени". Об этом в своей статье для ZN.UA пишет кандидат экономических наук Сергей Следзь.

Автор уверен, что такие деньги — не для мелких предпринимателей. Речь о том, что упрощенная система нагло используется крупным бизнесом.

"Причем используется массово. По экспертным данным на конец 2016 г., 65% зарегистрированных ФЛП, по сути, не вели собственную предпринимательскую деятельность, а использовались собственниками крупного бизнеса в качестве внутреннего офшора. За неконтролируемый "кэш", полученный от этого офшора, и оплачивается продукция, поступающая на рынок по "теневым" каналам, в том числе и с использованием разрешенных законодательством вариантов ввоза товаров (например, пересылки по почте) якобы для личных потребностей, - говорится в статье. - Свою лепту в "теневую" коммерцию вносит и интернет-торговля, объемы которой ускоренно растут. Схему с использованием мнимых ФЛП, ничуть не стесняясь, используют даже флагманы отечественного интернет-бизнеса, за которыми стоят (или недавно стояли) высокопоставленные представители власти".

kontrakty.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив