Ученым удалось раскрыть тайны строительства египетских пирамид

25.09.2017 в 23:00

Ученые знают все способы, которые использовали древние египтяне, чтобы перевозить многотонные каменные блоки с юга на север страны к месту строительства великих пирамид Гизы. Об этом сообщил в интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» знаменитый египетский ученый-археолог и бывший глава Министерства по делам древностей Египта Захи Хавас.

Накануне газета Daily Mail опубликовала статью, в которой утверждается, что группа археологов с помощью древнего папируса раскрыла тайну строительства пирамид. Сообщается, что в документе подробно изложен способ, который египтяне использовали более 4600 лет назад для доставки тяжелых гранитных и известняковых блоков на большие расстояния (более 800 километров: из Асуана на юге Египта в Гизу для строительства большой пирамиды Хеопса).

В папирусе, в частности, рассказывается, что для транспортировки применялись специальные строительные водные каналы. По словам Хаваса, в этом «открытии» нет ничего нового.

«Транспортировка осуществлялась из специального порта в месте разработки камня в Асуане на деревянных лодках, которые двигались по Нилу, а затем по строительным каналам вплоть до специально устроенного порта рядом с пирамидами», - сказал он.



УНИАН: 

Комментарии (16)
Житомасон
25.09.2017 в 23:17 | UA

<удалено модератором>

Чапаев
25.09.2017 в 23:32 | MT

Руками выкопать 800 км каналов в Египте это не шутка. Где следы от каналов? И как эта новость отражсется на благосостоянии николаевцев?

Ученые всего мира
25.09.2017 в 23:34 | ES

Заходите на Ютуб, там есть стопитсот научно-популярных фильмов о тайнах египетских пирамид и технологии их строительства.
Один западный архитектор (не помню толи из США, толи из Франции) даже работу бросил и лет десять своей жизни посвятил изучению именно технологии не транспортировки, а именно подъёма и установки этих глыб.
Ну и толку? Строить пирамиды человеки уже не будут. А как строить много, быстро, качественно, а главное по доступным ценам, египетские пирамиды нам все равно не расскажут.

Петька - Василию Иванычу
25.09.2017 в 23:41 | ES

На благосостоянии Николаевцев сия новость не отразится ни как, разве что для львовян пособие как в пирамиды ТБО складывать, а не растаскивать по всей стране ночью на фурах.

Бахши
25.09.2017 в 23:56 | ES

Кстати да, надо спросить у ученых, как древние египтяне арбузы транспортировали по Нилу? Баржой али волоком? И как их потом в пирамиды складывали, на будущий год пригодится многовековой опыт.

Москвич
26.09.2017 в 01:00 | RU

Вот уж нет никакой тайны!
Всем прекрасно известно, что пирамиды построили древние укры!
Секрет технологии, до недавнего времени хранили их потомки на острове Пасхи!

Путин
26.09.2017 в 02:42 | RU

мне вообще пох на пирамиды!!! СУГС

Koss
26.09.2017 в 06:03 | UA

Древний ПАПИРУС ???? За 4600 лет какой папирус???
Тут за 2000-2500 лет не сохранилось ни одного деревянного сооружения в Ольвии.
Зачем размещать на сайте такой бред.

факт
26.09.2017 в 07:29 | RU

ерунда.весь мир знает кто пирамиды строил и моря выкапывал.

Мона
26.09.2017 в 08:43 | DE

http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=1123

А на самом деле,все было так

Мона
26.09.2017 в 08:44 | DE

http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=1123

старый правдолюб
26.09.2017 в 12:11 | UA

Статья для любознательных, а не для тех, кто ищет какую-то пользу. Не интересно не читай, пропусти.

Житомасон
26.09.2017 в 13:26 | UA

<удалено модератором>

Джон
26.09.2017 в 15:28 | UA

Ученые до сих пор не могут понять, зачем они были построены? Да и возраст пирамид, указанный в этой заметке, далек от фактического возраста этих сооружений.

Житомасон
26.09.2017 в 16:23 | UA

<удалено модератором>

вообще то
26.09.2017 в 20:25 | UA

Это в пятом классе проходили, в советской школе. А нынешние говорят, что Наполеон, российский военный начальник.