Ученым удалось раскрыть тайны строительства египетских пирамид

25.09.2017 в 23:00
Ученым удалось раскрыть тайны строительства египетских пирамид

Ученым удалось раскрыть тайны строительства египетских пирамид

Ученые знают все способы, которые использовали древние египтяне, чтобы перевозить многотонные каменные блоки с юга на север страны к месту строительства великих пирамид Гизы. Об этом сообщил в интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» знаменитый египетский ученый-археолог и бывший глава Министерства по делам древностей Египта Захи Хавас.

Накануне газета Daily Mail опубликовала статью, в которой утверждается, что группа археологов с помощью древнего папируса раскрыла тайну строительства пирамид. Сообщается, что в документе подробно изложен способ, который египтяне использовали более 4600 лет назад для доставки тяжелых гранитных и известняковых блоков на большие расстояния (более 800 километров: из Асуана на юге Египта в Гизу для строительства большой пирамиды Хеопса).

В папирусе, в частности, рассказывается, что для транспортировки применялись специальные строительные водные каналы. По словам Хаваса, в этом «открытии» нет ничего нового.

«Транспортировка осуществлялась из специального порта в месте разработки камня в Асуане на деревянных лодках, которые двигались по Нилу, а затем по строительным каналам вплоть до специально устроенного порта рядом с пирамидами», - сказал он.



УНИАН: 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив