Николаевская область в числе лидеров по количеству украинских песен на радио

25.09.2017 в 22:46
Николаевская область в числе лидеров по количеству украинских песен на радио

Николаевская область в числе лидеров по количеству украинских песен на радио

Во всех регионах Украины языковые квоты в течение этого года перевыполняются: в среднем - на 20%. То есть, доля песен на государственном языке в среднем по стране составляет 45%. О таких результатах мониторинга местных и региональных радиостанций сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

В Нацсовете отметили, что лидерами по перевыполнению установленной законом нормы (25%) являются такие области - Ровненская (82%), Тернопольская (81%), Ивано-Франковская (59%), Сумская (58%), Львовская и Николаевская (50 %) области.

При этом стоит отметить в этом рейтинге показатели Донецкой и Одесской областей.

«Донецкая и Одесская области ломают все стереотипы - они являются лидерами среди радиостанций восточного и южного регионов Украины со средним показателем 40%», - отметил он.

Напомним, закон о квоте для украинского языка на радио был утвержден летом 2016 года.  Закон предусматривает, что радиоорганизации обязаны обеспечить долю песен на государственном языке не менее 35% от общего времени звучания песен в течение суток. Квота вводится постепенно: в течение первого года после вступления в силу закона квота должна составлять 25%, во второй год - 30%, начиная с третьего года - 35%.

Также предусмотрено, что не менее 60% суточного объема ведения передач (новости, утренние программы) должны осуществляться на украинском языке. Эта квота также вводится постепенно: 50% в первый год действия закона, 55% - во второй год, а начиная с третьего - 60%.

zaxid.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив