Застройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадки

26.01.2021 в 08:00

Во вторник, 25 января, автор проекта реконструкции сквера «Николаевский» заявил, что вырубка здоровых деревьев была необходима согласно требованиям норм благоустройства территорий.

Об этом шла речь в ходе выездного заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Николаевского городского совета, которое проходило непосредственно в самом сквере «Николаевский» на ул. Космонавтов.

Так, разработчик проекта реконструкции сквера «Николаевский» Петр Дерменжи рассказал, что согласно проекту, который был согласован с Департаментом ЖКХ, в целом необходимо снести 63 дерева.

«Видите, большими буквами написано: сносу подлежат 63 дерева по проекту. Это вариант №5. Мы сделали 5 вариантов проектов, чтобы решить застройку сквера с минимальными потерями», - заявил Дерменжи.

Также он отметил, что аллеи в парке будут служить не только как пешеходная зона, но и как проезд для автомобилей «скорой» помощи, спасателей и полиции. По его словам, ширина такой дорожки должна составлять не меньше 3-х метров.

«По другим аллеям никакого сноса деревьев не было предусмотрено. Во время производства работ мы осматривали каждое дерево на возможность его сохранения. Например, возле одного проезда строители трижды переделывали дорожку, чтобы сохранить одно дерево. В некоторых местах мы не соблюдали проект, а по месту принимали решение, для того чтобы сохранить. Все деревья мы сохранить не можем, потому что деревья засажены хаотично, а сделать нормальный цивилизованный сквер по нормам ГСН должны. Главные аллеи должны быть от 3-х до 8-ми метров (шириной, - прим. ред.), мы взяли 4 метра, как минимальную половину от допустимого, для того, чтобы обеспечить нормальное движение по территории сквера. Остальные все аллеи прогулочные по 2 метра. Кроме того, из-за того, что деревья когда-то были насажены очень плотно и хаотично, то для дубов – это ненормальное расстояние. Есть нормативы на посадку таких деревьев, для дубов – это 8-9 метров. Здесь деревья тянутся вверх, как шпильки, у них нет ни кроны, ничего, в том числе есть и сухие. Мы, конечно, жалеем деревья и не хотели бы их сносить, но мы же делаем сквер, чтобы людям можно было гулять. Остальное все сохранится», — подчеркнул автор проекта.

Кроме этого, Юрий Яковенко – директор строительной фирмы «Благоустрий - НК», которая реконструирует данный сквер, заявил, что в настоящее время уже спилено более 40 деревьев. Он отметил, что в дальнейшем их передадут коммунальному предприятию «ЭЛУ автодорог».

Также на заседании присутствовала жительница расположенного рядом дома, которая заявила, что люди против реконструкции сквера, который, по ее словам, является санитарной защитной зоной.

«Эти деревья нельзя было трогать. Жители окрестных домов сами ухаживают за этой зоной. Нам не нужна здесь плитка! Посмотрите, что творится по всему городу. Это лесок, здесь инвалиды гуляют, собаки. Этот лесок – это легкие нашего района. Здесь не нужен этот сквер», — отметила женщина.

Напомним, реконструкция сквера «Николаевский», который находится на улице Космонавтов, возле школы № 20,  обойдется в 14 миллионов 208 тысяч 787 гривен.

Работы выполняет фирма «Благоустрій-НК» - та самая, что занималась реконструкцией  сквера им. Александрова и где пропали кусты самшита, стоимостью 255 гривен каждый.

Также в конце декабря стало известно, что в  Николаеве СБУ разоблачила чиновников департамента ЖКХ Николаевского горсовета на присвоении миллионов бюджетных средств, выделенных на благоустройство города. Коммерческие структуры получили контракты на обустройство и ремонт парков и скверов на более чем 80 млн гривен. Во время «благоустройства» парков фигуранты вносили в бухгалтерскую документацию недостоверные данные о качестве использованных строительных материалов, завышали объемы и стоимость услуг.

Позже жители города жаловались в социальных сетях на то, что в сквере «Николаевский» вырубили молодые дубы. Мэр Николаева Александр Сенкевич отреагировал на жалобы горожан и дал обещание, что в сквере больше не будут рубить деревья.

Комментарии (26)
Свояк
26.01.2021 в 08:05 | UA
50 лет, росли правельно))))
Ээээ
26.01.2021 в 08:09 | UA
Так лучше вообще никчему не прикосайтесь рукожопы
Рентген
26.01.2021 в 08:16 | UA
Какая умная женщина. Пусть будет срач. Сквер не надо ей. В дурку её!
Шарк
26.01.2021 в 08:22 | UA
Мы там собак выгуливаем. А в сквере запретят.
Собаки землю удобряют.
Иван - дебил
26.01.2021 в 08:33 | CZ
Ага, это не правильные пчелы и у них неправильный мед.......
Дятел
26.01.2021 в 08:41 | CZ
Потому что недумали о благоустройстве,а в основном как под работы бабло прикарманить.Нахер там плитка в этом сквере?По городу полно убитых тратуаров которые нужно ремонтировать и там никакие деревья не мешают.Стремно?там у всех на виду и деньги так неполучится хапануть?А какова эффективность будет этой работы в сквере?Сколько там людей бывает?...... Хапуги конченые,отстреливать таких нужно
Юлия
26.01.2021 в 08:47 | UA
ага, сколько лет стояли правильно, а сейчас вдруг неправильно. А нафуя рубить, выкопать не?Нельзя? Ну да, о чем это я проще же уничтожить.
Аэрофлот
26.01.2021 в 08:50 | UA
Больше деревьев спилят - больше дров продадут , чего не понятного ..
Кагбэ
26.01.2021 в 08:52 | UA
Чувачок в глазки прекращай баловаться. На 8 фото особенно отчётливо видна хаотичность стройными рядами. Откуда вы лезете уроды
Кагбэ
26.01.2021 в 08:57 | UA
Рогулям заезжим: задумка этих зелёных насаждений не в том, чтобы вы собак там выгуливали, а в том, чтобы вы не дышали пылью с завода. Так было до развала. Сейчас то конечно они там не нужны, завод и так на последнем вздохе
26.01.2021 в 09:04 | DE
Провидите мастер класс пожалуйста, покажите как правильно нужно деревья высаживать.
Кагбэ
26.01.2021 в 09:17 | UA
Не все могут в сарказм))) дизы первого месседжа тому подтверждение
HOOLINAM
26.01.2021 в 09:29 | UA
Чем дальше,тем хуже.
Неправильно росли деревья в парке..
Занавес.
Хотя на площади ленина тоже сорок лет голубые ели росли и никто даже не догадывался,что они там неправильно высажены..
В задницу себе ту плитку засуньте.!!
Коша
26.01.2021 в 09:34 | UA
Ширина дорожки 4 метра,это уже не пешеходная дорожка, а полноценная дорога, и она из плитки))) Чтобы проехала машина спасателей МАЗ цистерна с водой ?Тогда эта дорожка должна быть выполнена из аэродромных плит !))) Кроме перечисленных служб экстренной помощи по этим дорожкам будут гонять все кому вздумается и срок службы этого "чуда№ максимум 3 месяца))))
Пчелобака
26.01.2021 в 09:48 | UA
И вообще дубы какие то неправильные, и пчелы на них жили неправильные. Которые делали неправильный мёд. Сенялох.
Джинни
26.01.2021 в 10:03 | UA
Сквер там нужен! Но не ценой деревьев! Пешеходные дорожки выложить между деревьями, поставить лавочки, урны, сделать освещение. Зачем там проезжую часть устраивать? Все же понимают, что не только машины служб будут ездить.
У мене чисті руки
26.01.2021 в 10:40 | UA
А зачем там должна проехать скорая? Что за бред, кого можно спасать если в парке домов нет, а близ лежащих домов есть подъезды, раньше не кого не спасали, а тут на тебе.
Вася
26.01.2021 в 10:43 | UA
Делайте тропинки там где протоптали люди !!!!: Дорога из плитки там нафиг никому не нужна !
Шарк
26.01.2021 в 10:44 | UA
Лес нужен для животных?

Уточните каких, лишайных, блохастых, зубастых?
мимолетом
26.01.2021 в 10:44 | UA
я бы посоветовал им обменяться опытом с корабельным районом, там знают как не трогать то что не принесет дохода и принесет доп. расходы.
а для корабельных чинуш опыт как убрать то мешает, опираясь на какие-то правила благоустройства.
Зато дорожки вокруг столбов умеют делать!
мимолетом
26.01.2021 в 10:45 | UA
молчание телят1Сегодня в 10:15 | UA
Всё зависит какого качества материалов и цели строительства-реконструкции.Уверен,что прибыль от срубленных дубов не учтена ....

именно так, затем такие подрядчики продают дрова в тендерах и просто так.
Живу рядом
26.01.2021 в 10:59 | NL
А дорожки между деревьями мозгов не хватило сделать ? Конечно так проще трактором всё згарнутт и сделать дорогу которой на долго не хватит да и не нужна она там , но им видимо главное не удобство для людей а квадратные метры . Пусть даже дерево будет по среди травинки ничего в этом плохого нет . Как этот маразм уже задолбал .
Прохожий
26.01.2021 в 12:35 | UA
Жулики и проходимцы мелят, что на ум взбрело. При царе за срубленное дерево кнутом секси, при Сталине в тюрьму сажали, а сейчас ламай-руби - после нас хоть потоп. Все с рук сходит.
И чем же
26.01.2021 в 13:39 | UA
закончилось заседание комиссии? Пониманием демержи??? Кто бы сомневался!!!!!
26.01.2021 в 13:52 | UA
Старые песни о главном. О бабле. И чего столько насрали в комментах?
Справедливая
26.01.2021 в 15:46 | UA
Действительно,на фото 8 очень культурно высажены деревья,Дерменжи всех за дураков считает?