Застройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадки

26.01.2021 в 08:00
Застройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадкиЗастройщики заявили, что деревья в сквере «Николаевский» срубили из-за их неправильной высадки

Во вторник, 25 января, автор проекта реконструкции сквера «Николаевский» заявил, что вырубка здоровых деревьев была необходима согласно требованиям норм благоустройства территорий.

Об этом шла речь в ходе выездного заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Николаевского городского совета, которое проходило непосредственно в самом сквере «Николаевский» на ул. Космонавтов.

Так, разработчик проекта реконструкции сквера «Николаевский» Петр Дерменжи рассказал, что согласно проекту, который был согласован с Департаментом ЖКХ, в целом необходимо снести 63 дерева.

«Видите, большими буквами написано: сносу подлежат 63 дерева по проекту. Это вариант №5. Мы сделали 5 вариантов проектов, чтобы решить застройку сквера с минимальными потерями», - заявил Дерменжи.

Также он отметил, что аллеи в парке будут служить не только как пешеходная зона, но и как проезд для автомобилей «скорой» помощи, спасателей и полиции. По его словам, ширина такой дорожки должна составлять не меньше 3-х метров.

«По другим аллеям никакого сноса деревьев не было предусмотрено. Во время производства работ мы осматривали каждое дерево на возможность его сохранения. Например, возле одного проезда строители трижды переделывали дорожку, чтобы сохранить одно дерево. В некоторых местах мы не соблюдали проект, а по месту принимали решение, для того чтобы сохранить. Все деревья мы сохранить не можем, потому что деревья засажены хаотично, а сделать нормальный цивилизованный сквер по нормам ГСН должны. Главные аллеи должны быть от 3-х до 8-ми метров (шириной, - прим. ред.), мы взяли 4 метра, как минимальную половину от допустимого, для того, чтобы обеспечить нормальное движение по территории сквера. Остальные все аллеи прогулочные по 2 метра. Кроме того, из-за того, что деревья когда-то были насажены очень плотно и хаотично, то для дубов – это ненормальное расстояние. Есть нормативы на посадку таких деревьев, для дубов – это 8-9 метров. Здесь деревья тянутся вверх, как шпильки, у них нет ни кроны, ничего, в том числе есть и сухие. Мы, конечно, жалеем деревья и не хотели бы их сносить, но мы же делаем сквер, чтобы людям можно было гулять. Остальное все сохранится», — подчеркнул автор проекта.

Кроме этого, Юрий Яковенко – директор строительной фирмы «Благоустрий - НК», которая реконструирует данный сквер, заявил, что в настоящее время уже спилено более 40 деревьев. Он отметил, что в дальнейшем их передадут коммунальному предприятию «ЭЛУ автодорог».

Также на заседании присутствовала жительница расположенного рядом дома, которая заявила, что люди против реконструкции сквера, который, по ее словам, является санитарной защитной зоной.

«Эти деревья нельзя было трогать. Жители окрестных домов сами ухаживают за этой зоной. Нам не нужна здесь плитка! Посмотрите, что творится по всему городу. Это лесок, здесь инвалиды гуляют, собаки. Этот лесок – это легкие нашего района. Здесь не нужен этот сквер», — отметила женщина.

Напомним, реконструкция сквера «Николаевский», который находится на улице Космонавтов, возле школы № 20,  обойдется в 14 миллионов 208 тысяч 787 гривен.

Работы выполняет фирма «Благоустрій-НК» - та самая, что занималась реконструкцией  сквера им. Александрова и где пропали кусты самшита, стоимостью 255 гривен каждый.

Также в конце декабря стало известно, что в  Николаеве СБУ разоблачила чиновников департамента ЖКХ Николаевского горсовета на присвоении миллионов бюджетных средств, выделенных на благоустройство города. Коммерческие структуры получили контракты на обустройство и ремонт парков и скверов на более чем 80 млн гривен. Во время «благоустройства» парков фигуранты вносили в бухгалтерскую документацию недостоверные данные о качестве использованных строительных материалов, завышали объемы и стоимость услуг.

Позже жители города жаловались в социальных сетях на то, что в сквере «Николаевский» вырубили молодые дубы. Мэр Николаева Александр Сенкевич отреагировал на жалобы горожан и дал обещание, что в сквере больше не будут рубить деревья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив