В Николаеве горбюджет заплатит штраф в 1,8 миллиона за Серую площадь

15.02.2021 в 16:15
В Николаеве горбюджет заплатит штраф в 1,8 миллиона за Серую площадь

Городской бюджет Николаева «похудеет» на 1 миллион 800 тысяч гривен. Такова сумма штрафа за использование не введенной в эксплуатацию Соборной площади.

Об этом в понедельник, 15 февраля, на заседании постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам ЖКХ сообщил депутат Николаевского горсовета Владислав Чайка.

- Площадь не введена в эксплуатацию, Государственная архитектурно-строительная инспекция наложила штраф в 1 млн 800 тысяч гривен на городской бюджет. Мне бы очень хотелось посмотреть в глаза тем людям, которые за это отвечают, чтобы вопрос дошел до сессии и этот штраф заплатил тот, кто за него ответственен, - рассказал депутат.

Штраф в сумме 1 миллион 800 тысяч гривен был наложен инспекцией ГАСИ в 2019 году по результатам трех проверок, проведенных в августе, октябре и ноябре. Департамент ЖКХ обжаловал штрафные санкции, наложенные ГАСИ, в Николаевском окружном административном суде. 18 февраля 2020 года суд отказал департаменту в удовлетворении иска.

На это решение была подана апелляция в пятый одесский апелляционный административный суд. Однако в удовлетворении и этого иска было отказано. С этого момента решение о наложении штрафа вступило в законную силу. В порядке кассации дело дошло до Верховного суда Украины, который и поставил точку: отказал в открытии кассационного производства.

 В Николаеве горбюджет заплатит штраф в 1,8 миллиона за Серую площадь

В Николаеве горбюджет заплатит штраф в 1,8 миллиона за Серую площадь

После отказа Верховного суда аргументов у департамента больше не осталось – штраф должен быть уплачен. Заплатит, естественно, не мэр Сенкевич из своего кармана, и не его подчиненные, которые ответственны за допущенные нарушения — на 1 миллион 800 тысяч гривен «похудеет» городской бюджет. Отметим, что в бюджете на 2021 год на всякого рода штрафы заложено всего около 100 тысяч гривен, так что миллион семьсот придется взять с каких-то других статей бюджета.

Реконструкция Соборной площади в Николаеве обошлась городскому бюджету в астрономическую сумму – 100 миллионов гривен.

Проведена она была с многочисленными нарушениями.

Горожане, увидев результат «реконструкции», тут же прозвали площадь Серой за грязно-серый цвет, который приобрела площадь, вымощенная дешевой гранитной плиткой.

Комментарии (55)
ПРавдоРУБ
15.02.2021 в 16:20 | UA
Чокнутая страна... вернее её обломки.
Смешно
15.02.2021 в 16:21 | UA
Гор. бюджет заплатит штраф в гор. бюджет (((
хлебать мой суп
15.02.2021 в 16:21 | UA
Полнейший бред!!!! Оштрафуют Горадминистрацию, а заплатим мы с вами???
Прохожий
15.02.2021 в 16:22 | UA
а почему бюджет должен худеть а не карман мэра. Который все это разрешил.
хлебать мой суп
15.02.2021 в 16:24 | UA
пусть Сеня метет улицы в нерабочее время и ловит собак.... в счет погашения штрафа!!!
Сергей
15.02.2021 в 16:27 | UA
Эта вроде статья, халатность повлёкшая ущерб городу в особо крупных размерах.
Pzdc
15.02.2021 в 16:29 | UA
Эмми...я что то не понял...Площадь делалась за наши деньги, и за то что она "недоделанная" опять платим мы? О_о
Это типа допустим я делаю у себя дома ремонт,а мне не понравилось как сделали или не доделали, и я наложил на себя штраф, чтоб выплатить себе за то что мастера не доделали? Чтоооо бля??? О_о
Лески
15.02.2021 в 16:37 | UA
> Сергей Сегодня в 16:27 | UA
> Эта вроде статья, халатность повлёкшая...

Кстати, да.
Не знаю, сколько по украинскому законодательству отвечает определению "в особо крупных размерах", но думаю, что на уголовную статью эта сумма тянет.
Лена
15.02.2021 в 16:37 | UA
Интересно какой архитектор примет,(поставит свою подпись),или как эпицентр первомайский эту не,доделку,во будет площадь первомойка
Пророк
15.02.2021 в 16:41 | UA
Слава мэру Сене.Всео обул.
Пиздун
15.02.2021 в 16:41 | UA
Не ту страну назвали гондурасом , и это правильно, для этой гондурас ещё мягкое название.
схрон житоса
15.02.2021 в 16:44 | UA
нестрашному страшку-ты дЭбил((( площадь не введена в эксплуатацию и на ней нельзя проводить мероприятия-а типы для своего кармана проводят мероприятия и ГАСК их оштрафовал на 1,8 млн - вразумило?
Заплатите
15.02.2021 в 16:46 | UA
Заплатите и мой штраф за парковку из горбюджета!)
Єстрат
15.02.2021 в 16:49 | UA
Судья Верховного суда Железный - из Николаева (такой междусобойчик))))
Сказочно
15.02.2021 в 16:59 | UA
Из наших налогов взяли деньги, отстроили "красоту неземную", теперь опять с нашего подоходного и единого возьмут деньги и отправят их в качестве штрафа, только уже в Государственный бюджет, т.е. в Киев.
Не слишком ли дорогая площадь для нас?
Так нам и не дадут разрешения, всем выгодно её не вводить в эксплуатацию НИКОГДА!!!
Умный
15.02.2021 в 17:14 | UA
Не шумите, это схема такая.
ГАСК поделится с Сеней, может ещё кому перепадёт, и через неделю всё забудется.
А деньги эти давно отбились ёлками, катками и прочими ларьками-наливпйеами.
Прохожий
15.02.2021 в 17:18 | IT
Когда сидишь в купе поезда, а рядом стоит встречный поезд. Один из них начинает движение. И ты не понимаешь, это твой вагон или вагон за окном поехал. Ребята, это у меня крыша съезжает или это вокруг мир с ума сходит? То языковый закон, то голубых защищать, то недовольных тарифами считать сепарами, кучки бандюков это активисты... А как теперь назвать ситуацию с "серой площадью"? Я что-то пропустил в этой жизни? Или я неправильно понимаю слово "воровство", слово "государство"? Что происходит? Этому всему конец будет?
ImageЗелездунскый Фуфлодимир Набрехуйлович
15.02.2021 в 17:19 | US
Раньше за это садили! Что это бл*дь за система конченая. Почему платить из бюджета деньгами налогоплатильщиков? Какой то пи*дец!
Зелездунскый Фуфлодимир Набрехуйлович
15.02.2021 в 17:22 | US
Пусть несет отведствебность то тело, которое не справилось со своей работой. В Америке, которой практически каждый политик лижет очко, там такого нет.Кто затупил-тот отвечает. Объект который сдан с нарушениями устраняется подрядчиком, который и гасит все штрафы.
Зелездунскый Фуфлодимир Набрехуйлович
15.02.2021 в 17:23 | US
Одесситу который главарь всего этого строения, ему нужно всенародно-хороводно за щеку пёрнуть.
Почему
15.02.2021 в 17:25 | UA
А почему Государственная архитектурно-строительная инспекция не наложила штраф на тех, кто снес памятник и угробил площадь Ленина? Там что , все было правильно?
Почему
15.02.2021 в 17:26 | UA
Почему площадь не сдана в эксплуатацию, а деньги перечислены какой-то фирме и акт выполненных работ подписан?
Почему
15.02.2021 в 17:27 | UA
Почему завышена в разы стоимость строительства этой площади, а виновных нет?
Влад
15.02.2021 в 17:27 | UA
Быколаевцы выбрали себе сеню на второй срок, теперь он из их карманов будет не только воровать, но и штрафы платить. сухес
Почему
15.02.2021 в 17:29 | UA
Почему должен платить город (т.е. жители) если есть конкретные виновники всего этого?
Куйло
15.02.2021 в 17:31 | US
Ну что, быколаевцы, натянул вас Сеня на Серую площадь? Так вам и надо. Не перестаю удивляться, насколько же в Украине тупое и конченое население.
Astaroth
15.02.2021 в 17:35 | UA
Так вот почему на питание школьникам денег нет.
Марго
15.02.2021 в 17:47 | US
А кто давал разрешение на использование площади? Там чья подпись стоит?
Police
15.02.2021 в 17:52 | UA
Сеню у балкона ловите, за яйца ловите. Прыдкий сильно
Галя
15.02.2021 в 17:53 | UA
Сеньку на нары! Вместе с его подельником Патокой!
Ха-ха
15.02.2021 в 17:54 | UA
Кто собирал бабло за размещение будок и катка, тот пусть и платит.
избиратель
15.02.2021 в 17:57 | UA
Уважаемый В. Чайка , доведите эту информацию вместе с депутатами ОПЗЖ до логического завершени, примените весь механизм, чтобы эти воры оплатили штраф со своего карманаи были уволены за это. Мы за вас, и за вашу принципиальную позицию в интересах грамады Николаева. спасибо.
Как-то так
15.02.2021 в 17:59 | RU
ИМПИЧМЕНТ мэру и долой его пособников Коренева и Мкртчана, которые грабят город на коммунальное имущество и бюджетные средства
ПВПВ
15.02.2021 в 18:01 | UA
оплатить штраф из статей направленных на содержание горисполкома и городского депутатского корпуса.
пнад
15.02.2021 в 18:02 | UA
что вы понимаете... так дешевле! штраф заплатили и все. исправлять то никто не будет. а если сразу делать как нужно то денег меньше отмоется...
ъъъъ
15.02.2021 в 18:05 | UA
ну и когда быдломерия достроит и введет площадь в эксплуатацию?
Незнакомец
15.02.2021 в 18:06 | UA
Пусть и Сенкевич платит тоже!За эту фигню которую наделал
Намыв
15.02.2021 в 18:12 | UA
Когда же, наконец, этого ворюгу и взяточника Сеню возьмут за яйца? Сколько можно терпеть его воровство?
Кагбэ
15.02.2021 в 18:14 | UA
Не смешно. Горбюджет заплатит штраф в госбюджет. А госбюджет выделит николаевскому горбюджету из этой суммы тысяч 18
мимо проходил
15.02.2021 в 18:40 | NL
николаев богатый город.... может себе позволить
15.02.2021 в 18:46 | UA
Классная схема! Сеня набивает карманы, а потом штрафуют нас с вами.
Людмила
15.02.2021 в 19:04 | XX
Сене надо вспомнить еще и недострой на Намыве
Людмила
15.02.2021 в 19:06 | UA
Сене надо еще вспомнить и недострой на Намыве
интересненько
15.02.2021 в 19:25 | UA
А Брыжатый - мимокрокодил ?! Посмотреть фотки со стройки площади - прям первое лицо ...
ПРавдоРУБ
15.02.2021 в 19:46 | UA
Когда уже эту тварь повесят?
Виктор Вэлыкий
15.02.2021 в 19:49 | UA
Ниче возьмут с обедов первоклашек или бесплатных лекарств
Потребитель
15.02.2021 в 21:07 | NL
Pzdc+46Сегодня в 16:29 | UA
Эмми...я что то не понял...Площадь делалась за наши деньги, и за то что она "недоделанная" опять платим мы? О_о
Это типа допустим я делаю у себя дома ремонт,а мне не понравилось как сделали или не доделали, и я наложил на себя штраф, чтоб выплатить себе за то что мастера не доделали? Чтоооо бля??? О_о

Немного не так я думаю ) не доделанный объект нельзя использовать ! По нескольким причинам . Допустим произошла просадки грунта и часть площади просела ( изменился уклон например ) . Как вы думаете сможет город через суд заставить исправить брак ? Я лично думаю нет ) это всё равно что вы покрасили пол он не высох а заказчик по ему ходил и рассматривал обои ))) потом разчехлился и начал требовать чтоб вы за свой счёт его перекрасили . Вот теперь докажите что на площадь не заезжал допустим зерновоз ) а если серьезно то любой не сданный обьект опасен для жизни вы ведь не пойдёте с ребенком гулять в недостроенный дом где на балконах нет ограждения ? А на площади есть насосы я вот допустим не знаю они заземлены ? Заземлены правильно ? В общем есть нормы и законы которые нужно выполнять .
Странадибилов
15.02.2021 в 21:20 | UA
Вот почему никто не хочет жить в стране идиотизма .
Лилу
15.02.2021 в 21:23 | UA
Точно, чокнутая страна.Во сколько городу обошёлся этот армейский плац под названием серая площадь? Сколько бабла ещё надо, чтобы заплатить все штрафы и снести её к ебе#ням собачьим? Желательно,вместе с администрацией.
Привет
15.02.2021 в 21:29 | UA
Площадь несравненно стала более посещаемая, и как бы ни писали людям она нравится.
RenaultDXi
15.02.2021 в 21:35 | UA
Очередная схема отмытия денег.... Чтоб у этих депутатов еба.....Ки потрескали.... Сколько можно воровать.
коронавирус
16.02.2021 в 08:28 | UA
Как озолотилась эта площадь за счет штрафа. Может теперь ее называть Золотой, а не Серой? Все-таки Золотая площадь звучит лучше,чем Серая!.
Трибуна
16.02.2021 в 13:04 | UA
Хто такой чайка? И чиво *опу рвать когда хочешь власти)))
Беда
16.02.2021 в 17:46 | UA
Оружия нет - высшая мера к преступнику декоммунизации неприменима...только грабёж
Беда