Убийство в Кривом Озере: подозреваемые полицейские находятся на свободе

27.05.2020 в 08:00

Четверо бывших сотрудников полиции, которых подозревают в превышении служебных полномочий, приведших к смерти жителя Кривого Озера, пока находятся на свободе. Ранее им избирали меры пресечения, и пока их не продлили.

Об этом говорится в материале «Слидства.Инфо» «Реформированная полиция: пять громких преступлений с участием правоохранителей».

Так, на свободе находятся все четверо эксправоохранителей, которых официальное следствие считает виновными в смерти 31-летнего жителя Кривого Озера Александра Цукермана.

Одного из них, Романа Багача, сразу после происшествия, в августе 2016 года отпустили под круглосуточный домашний арест. В течение следующих шести месяцев суд несколько раз смягчал ему меру пресечения - на ночной домашний арест и личное обязательство. А после декабря 2016-го меру пресечения вообще не продлевали.

Еще двух других подозреваемых, Александра Причипойду и Николая Хоменко, в октябре 2016-го отпустили под залог в размере по 120 000 гривен с каждого. Последний раз меры им продлевали в мае 2017-го — на два месяца.

Значительно дольше под стражей оставался Денис Ляхвацкий, который, по версии следствия, стрелял в Цукермана. Однако прошлой осенью Первомайский горсуд изменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

Согласно судебным документам, в последний раз Ляхвацкому избирали меру пресечения еще в декабре прошлого года. Тогда прокурор просил снова поместить подозреваемого под стражу, однако суд продлил домашний арест до 11 февраля 2020 года. С тех пор мера пресечения Ляхвацкому не продлевали.

Отметим, что по словам матери убитого, Цукермана били все шестеро полицейских, прибывших на вызов. Но прокуратура Николаевской области предъявила подозрение только четырем из них. Еще двое полицейских, Владимир Лемех и Василий Трубаченко, стали по делу свидетелями.

Также из шести правоохранителей, которых сначала называли причастными к убийству Цукермана, четверо успешно прошли переаттестацию. Основной подозреваемый - Денис Ляхвацкий - ее не прошел и был уволен, однако смог восстановиться через суд. По шестому фигуранту, то он переаттестацию вообще не проходил, поскольку занимал должность водителя.

Напомним, в Кривом Озере в ночь на 24 августа 2016 шестеро полицейских прибыли на вызов. Их вызвала местная жительница из-за ссоры со своим мужем, 31-летним Александром Цукерманом, который был пьян. Полицейские надели на него наручники и начали жестоко избивать ногами и дубинками, а потом расстреляли. В этот же день мужчина скончался. Причиной смерти назвали четыре выстрела из травматического пистолета, сделанные в упор.

Смерть Цукермана вызвала волну возмущения в Кривом Озере: жители вышли блокировать участок полиции с требованием наказать причастных к убийству. Работники областной прокуратуры и полиции арестовали всех шестерых полицейских, которые приехали на вызов к Алле Цукерман. Во время задержания местные жители забросали задержанных банками, мусором и даже пытались побить их. На следующий день руководство Национальной полиции сообщило о расформировании отделения полиции в Кривом Озере.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив