Рада отсрочила введение кассовых аппаратов для ФОПов до 2022 года

01.12.2020 в 16:21
Рада отсрочила введение кассовых аппаратов для ФОПов до 2022 года

На заседании во вторник, 1 декабря, Верховная Рада приняла законопроект №4439-д для урегулирования вопроса введения обязательных кассовых аппаратов для ФОПов.

Соответствующий проект закона за основу поддержали 320 нардепов, в целом - 319.

Отметим, что документ предусматривает перенос фискализации до 1 января 2022 года, отмену кэшбека, привязку лимитов до минимальной заработной платы, в том числе лимиты в фискализации, изменения в перечне рисковых групп, а также отмену большого количества штрафов.

Перенос фискализации не коснется ФОПов, которые занимаются торговлей ювелирными изделиями, драгоценностями, лекарствами, сложными бытовыми товарами, которые подлежат ремонту, изделиями медназначения, платными услугами в сфере охраны здоровья.

Также в 2021 году кассовые аппараты должны будут установить предприниматели, которые занимаются розничной торговлей товарами, бывшими в употреблении. Перенос фискализации не распространится на деятельность турагентств, туроператоров, отелей, реализацию текстиля (кроме торговли на рынках), деталей и оборудования для автомобилей. В список исключений, которых не коснется перенос фискализации, также попали кафе и ресторанов (кроме общепитов в учебных заведениях).

При этом законопроект предусматривает отсрочку на год положения о реализации товаров (предоставлении услуг) в интернете. В документе, который накануне внес в Раду Зеленский, торговля в интернете была в списке тех, где РРО с 2021 года применяется, сообщает "Страна".

Напомним, 16 ноября, под стенами Верховной Рады началась акция протеста движения SaveФОП. Предприниматели объявили, что они начинают Налоговый майдан. 

Утром 1 декабря в центре Киева митингующие перекрыли движение по улице Грушевского в правительственном квартале в столице в обоих направлениях.

Комментарии (20)
Игорь
01.12.2020 в 16:31 | UA
Ну и зря!

Никакую проблему это не решит.

Они также будут бастовать и через год. А бюджет также недополучит кучу денег.
Grim Fandango
01.12.2020 в 16:33 | UA
Игорь введение рро отразится именно на твоём кармане а не на ФОПах, а деньги пойдут олигархам, или ты наивно считаешь, что на них будут делать дороги...
Abcd
01.12.2020 в 16:37 | UA
Grim Fandango,им не понять.. так как и поднятие минимальной зп,тянет за собой рост цен
дак а ухле
01.12.2020 в 16:41 | UA
Или ишак сдохнет, или падишах
Агент агентуры
01.12.2020 в 16:42 | UA
Массовая безработица откладывается на год. Правда, кто доживет... в этой прекрасной и, главное, независимой стране.
Независимой от здравого смысла.
Суппорт
01.12.2020 в 16:44 | UA
Я не понимаю нашу власть - если вы решили вводить РРО, то вводите, не взирая ни на какие протесты! А вот это виляние хвостом, мягко говоря, не добавляет уважения к правительству. Фу, как противно!
Игорь
01.12.2020 в 17:03 | UA
Да, РРО скажется на цене товара. Но, многое мы уже и так покупаем там, где РРО используется.

Просто кто-то привык ничего или почти ничего не платить, но получать бесплатное образование (не говорите о тех несчастных 300 грн в месяц, которые вы платите в школе или садике), дергать семейных врачей по поводу и без и т.д.

И, да, не получив денег от введения РРО, они их всё-равно получат, повысив коммуналку или увеличив налог на недвижимость. И, опять платить будут те, кто и так предостаточно платит.
Или возьмут очередной кредит, который отдавать будут и мои дети тоже.

Смотрите дальше своего носа, ФОПы.
Игорю
01.12.2020 в 17:33 | UA
О каких деньгах в бюджет ты говоришь?. Бабуля которая торгует на рынке чтобы жить хоть на что то, много принесет в бюджет? Или может там косит лютое бабло на самом деле? А может как вариант надо потрясти хорошо олигархов и их предприятия для начала?
новый
01.12.2020 в 17:39 | UA
Компромисс. Как и с рынком земли. Только там отсрочка на 10 лет, а здесь на 1 год. А с 2022 пожалуйста, налоги должны платить все.

Кстати, а за ШО стоял майдан? За *сильную и процветающую страну*. А без честной уплаты налогов это не получится. Так что промайданные силы должны радоваться, даже если работают на рынке.
Суппорт
01.12.2020 в 17:41 | UA
Игорю
Тех бабуль на рынке можно по пальцам пересчитать, в основном стоит перекупка, которая и взвинчивает цены. Потом бабуля бабуле рознь.
Тома
01.12.2020 в 17:53 | UA
Во первых, по закону бабуля на рынке торгующая собственно произведённой продукцией, может торговать даже не имея ЧП. Во вторых рыночные торгаши как правило все на первой группе налогообложения, а они не обязаны иметь РРО. Пример с бабулей на рынке - мимо.
Леся
01.12.2020 в 18:14 | UA
Странное государство!!! Поскакали на майдане поменяли президента, поскакали ещё отменили растаможку, потом ещё немножко- кассовые аппараты. Давайте скачите дальше, может все будем сидеть дома, а нам будут деньги на шару давать.
Горожанка
01.12.2020 в 18:24 | UA
ФОПов поддерживаю, вообще весь малый и средний бизнес хотят ликвидировать в угоду олигархическим группировкам! Но интересно другое: почему нет возможности оставить хвалебный комментарий к предыдущей новости про АТБ?! Они свои лозунги явно взяли у Остапа Бендера, видимо и деньги пойдут туда же....
01.12.2020 в 18:50 | UA
Вот любопытно, а если не коммерсы выйдут бастовать против Фоплв???за то как они обвешивают, за то что не платят налоги, за то как они себя ведут, за грязь вокруг их точки и Прочее!!!
А многие желают чтобы у них был кассовый аппарат!!так что теперь?? Только этих барыг слушать???
ShefuNik
01.12.2020 в 19:21 | UA
Посмотрите как эти "барыги" наживаются ,плачут дети не доедают.... Каждый год по три раза летают в Египет, Турцию) А на налоги у них денег нет... Бедолаги))
крро
01.12.2020 в 19:56 | UA
в супермаркетах все идет в базу ане как в малых магазинахнапрямую в дфс.а базу можно сократить.где видели антени киевстара и тд.на касових апаратах-думаем головой ато забыли про офшоры и товары из польши без пдв.эти слуги начали с малих.ездят в короновирус-кто.есть люди купили подданство и милиарды украли у лохов которые смотрят за соседом чтобы 5 коп неукрал.система работает -бьются между собой.думать надо стратегически бывший закрытый город а теперь на чермете с европы ездят!
Тимур
01.12.2020 в 20:02 | UA
Говоря по правде и Янык И Порох пытались ввести РРО, но не хватило яиц. Верю что у Зе это в итоге получится.
крнп
01.12.2020 в 20:02 | UA
николаев где ваша ЗАРЯ судоремзаводы или фопы потянули?
правда
01.12.2020 в 20:07 | UA
Если ты, чучело проводишь время на намыве и счета ешь что поездка в Египет это верх багатства, значит ты лох по жизни. Кстати супермаркеты все работают на офшоры! Или ты думаешь что депутаты, которые их держат, честно платят налоги?
длбм
01.12.2020 в 20:11 | UA
европа давно перешла на другой вид проверок доходов.
клоуны немогут руководить все их сценки украдены в англии и тд и копированы.фопы молодцы стоят за украину и неуезжают а тут выживают а еслибы не мвф
то некоторые ехалибы зад лизать в европу-там вкуснее.
неподдержую паханов шулеров и убийц.хвосты забыли какие у кого или память отшибло.30 лет идиотов. а какой
был город.слава людям которые стоят за себя без платы.