Под Радой ФОПы объявили начало майдана

16.11.2020 в 10:40

В понедельник, 16 ноября, под стенами Верховной Рады началась акция протеста движения SaveФОП. Предприниматели объявили, что они начинают Налоговый майдан. 

Об этом сообщает "Страна". 

На площадке перед зданием парламента к 10:00 собралось больше сотни протестующих. Участники акции требуют не вводить карантинные ограничения для малого и микробизнеса, а также принять законопроекты № 3853-1(2) и №3993, направленные на защиту упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

"Будем жить на этой сцене до тех пор пока депутаты не выполнят наши требования. Мы стоим не за себя, а за всю Украину", - заявили со сцены.

Также на митинг под Верховной Радой должный выйти рестораторы. Они будут требовать отмены карантина выходного дня.

Комментарии (37)
Вот это Зеленский попал
16.11.2020 в 10:44 | UA
...в свою Нирвану
Да уж
16.11.2020 в 10:46 | UA
Гороно вопрос. Пусть каждый ФОП покупает в месяц по кислородному концентратору в больницу и работает себе.
Человек
16.11.2020 в 10:52 | UA
А че эти ПИ не готовились раньше. Что они сделали для людей.только себе карманы набивали!!!!!
Антишнапс
16.11.2020 в 10:54 | UA
Мне на них плевать с высокой горки!
псих
16.11.2020 в 10:54 | UA
комментаторы дебилы.
на ФОПах держится (пока ещё держится) Украина.
молодцы
николаевец
16.11.2020 в 10:56 | UA
свобода демократия !!!
козак
16.11.2020 в 10:57 | RO
ЗЕнаху на плаху !!!
Гость
16.11.2020 в 10:57 | UA
Ну да, ФОП нельзя работать, люди похоже заболевают от товаров: около одних толпы, но можно. Около других единицы покупателей, но нельзя...
Кагбэ
16.11.2020 в 10:59 | UA
Знаю таких фопов, у него десятки магазинов по области и в городе, а оформлены только 2 работника.
Biker
16.11.2020 в 11:02 | UA
Правильно, некоторые люди не могут понять что карантин заставляет людей сидеть дома не принося доход. А в налоговую заплати, за аренду заплати. А жрать дома нечего.
Гость
16.11.2020 в 11:04 | UA
Странные запреты: в школах битком классы, а в магазинах по 2 покупателя нельзя? Нелогично.
Человек
16.11.2020 в 11:04 | UA
На ком держиться не смешите не один фоп не оформляет официально сотрудников и не платит налоги только гпюраши минималку. ГНОЙНИКИ ПРОСТО. СПЕКУЛЯНТЫ НА РАСТРЕЛ
Мимокрокодил
16.11.2020 в 11:08 | UA
Огонь, действительно, нах эти все американские корпорации, которые регулярно платят ЗП, кормят и возят работников, а сейчас ещё обеспечивают масками. Местных барыг нужно в приоритет ставить, где зп в конверте, одни конторки по 5 человек включая самого барыгу и никакого соцпакета. Чуть какой карантин, так они сразу буй сосут.
Кагбэ
16.11.2020 в 11:08 | UA
Огонь, да я ваще только обеими руками за, чтобы народ имел это государство, как оно имеет его. Но по тихому. Нафиг эти выходы?:ща побухтят, власть типа их послушает, а потому ещё больше гайки закрутит. Епи государство тихо
Как в европах
16.11.2020 в 11:08 | AU
до 80 % налога крупному бизненсу , а простым людям и мелким предпринимателям небольшой налог и налоговые каникулы. А в Украине наоборот.
Джанго
16.11.2020 в 11:24 | UA
Человек-3Сегодня они платят налоги с которых твоим родителям которые вырастили такого пи да ра са, ну или тебе уже пи да ра су будут платить или уже платят пенсию, можете или будуте бесплатно кататься в транспорте, в конце концов зарплаты медикам и тд платят всё с тех же средств
наблюдатель
16.11.2020 в 11:26 | NL
майдана не будет... посольство сша не заинтересовано
Юлька вовремя оседлала волну протестов
16.11.2020 в 11:38 | T1
А то про нее уже забывать начали.
Из Рады вот-вот вылетит. Популярность в народе снижается. Она решила несколько видоизменить свои флаги, сохранив расцветку, и снова ринуться в бой за людские голоса.
Хулиганка
16.11.2020 в 11:54 | UA
Ой бля... За всю Украину они стоят!!! А где вы были до этого, твари? Как только вас коснулось, сразу жопы подняли.
Такая жизнь
16.11.2020 в 12:35 | UA
Люди превращаются в стаи собак Уже идут сосед на соседа. Это хорошо, что хоть кто то протестует против этих "ГОСПОД НАРОДА", что они творят со страной, народ живёт торговлей на выживание. Замрёт торговля, конец ШОУ-СТРАНЕ.

— Говорят, ты устроилась на новую работу?
— Да, мерчендайзером.
— У меня тоже лоток на рынке.
Профан
16.11.2020 в 12:41 | UA
Минимум 40 процентов оборота не учтено у этих фопов. Сами что то пишут- до 100 тыс оборот, после ста ,...Где учет? Чейчас их хотят по чесноку напрааить и эти 40 процентов легализовать. Никакого единого налога! С каждой наваренной гривны отдай 20 копеек. Понятно, что те 80 коп - аренда, транспортировка, электр/ газ и прчее. Делайте большой товарооборот- только так заработаете. А то мандавошка купила шубу в турции за 500 долларов, а продапт по 2000. И сцуко ждет как за сезон ее продать, лоха найти. Купи 30 шт по 500 и продай за за две недели по 600-650 и снова бегом закупать. Но нет- она и копейки не скинет, стойкая и гордая, млять. Весь ипаный шмоточный колос разогнать к ипеням! Хотя...оно уже само так происходит, привыкли жить 90- ми годами, не подозревая, что есть интернет.
Профан
16.11.2020 в 13:07 | UA
Хмурый комент, тебя понял. Я привел пример, удачно или нет- это индивидуально. Только коллективные закупки, без космической накрутки на продажах. В интернетах нет этих накруток или я их не ощущаю, обойдя магазины и рынки города. Им нужно конкурировать с инетмагазами. Товар одинаковый, качеством ее победишь. Только цена. Сейчас несколько точек на рынке ( убефте меня, но не выдам) - прихожу, спрашиваю цену, дорого, достаю телефон, демонстрирую в инетмагазе, прекурили, аредлагаю на 10 проц больше, чем там, или при нем заказываю в инете и через три дня оно у меня....и соглашаются. Воооот , это значит немного начали понимать, кто им конкурент - 3 человека и склад, кроет полрынка, как бык овцу. Новые реалии 21 века, это еужно пиинять и приспосабливаться, а не куйней страдать.
Скептик
16.11.2020 в 13:24 | UA
Пусть все ФОПы терминалами обзаведутся. Мы же в Европу идём, так давайте, подключайтесь. В Европе кругом можно расплатиться картой. Ну вам и это не выгодно, вам только зарплаты и дороги европейские подавай, а налоги платить не хотите.
Мария
16.11.2020 в 13:27 | UA
А я вот смотрю на их одинаковые передники и думаю, а ведь кому-то это выгодно, собрать титушек :) на майдане.
Мария
16.11.2020 в 13:29 | UA
Насчёт того, что не оформляют сотрудников - неправда. Оформляют. Но ..... меньшинство и на минималку чаще всего. Хотя, справедливости ради надо сказать, что большинство людей предпочитает сами получить на 1000 больше, но неофициально. И они почему-то не думают, с чего учатся их дети и получают пенсию их родители. Потому что есть иностранные корпорации, которые всю зарплату платят открыто и пополняют и пенсионные фонды и местные бюджеты налогами с этих зарплат.
Мария
16.11.2020 в 13:32 | UA
Ну, насчёт пенсии со взносов ФОП - это тоже правда частичная. В Украине 1900 тис. ФОПов. Каждый из них платит 1000 грн. в месяц в ПФУ, пенсионеров 11 млн. Т.е. из того, что платит каждый ФОП пенсионеру идёт 130 грн., остальное платится из тех налогов, которые платят крупные работающие предприятия.
Игорь
16.11.2020 в 13:34 | UA
ФОП выгоден только самому ФОПу, но никак не государству. Это придумали послабление, когда в стране было совсем плохо. Теперь пытаются привести это все к порядку, а народ ,привыкший получать оборот 5 млн в год и платить 24000 налогов, т.е. 0,5% возмущается. Конечно 0,5% - это не 41,5%, который платят все остальные (18+1,5+22 работодатель).
Профан
16.11.2020 в 13:53 | UA
Игорь, молодец! Но ты и я не выходим бороться за свои прва, а всякие фоп и евробляхеры аж бегом. Вот скоро подоспеют и маршрутчики- возят в два раза меньше людей...а зарабатывать хочется как и прежде- будуть кричать про 10 грн. И поверь, продавят они это.
Игорь
16.11.2020 в 14:07 | UA
Да я в принципе, если чем-то недоволен, то стараюсь это исправить. Маленькая зарплата - ищу другую работу или какие-то подработки. В семье и ФОПы есть. Правда на 3 группе, там налогов в местный бюджет ощутимо поболе будет. Так тоже сейчас работы меньше, но, ничего, занимаемся другими делами. Хотелось бы, чтобы порядок был. А не вечные майданы, грызня и деребан. Я за то, чтобы проверили, кто как зарабатывает и какие налоги платит. Или, второй вариант - уравнять всех. 41,5%, значит 41,5% всем.
Дятел Сергеич
16.11.2020 в 14:23 | UA
Ага. ... уже был мандан тимашонка-рабиновича:)
Калигула
16.11.2020 в 14:30 | UA
Профан, ты что считаешь всех Фопов миллионерами, пройдись по твоему нелюбимому Колосу, там полно которые концы с концами еле сводят, аренда космическая. Ладно молодёжь, ещё может найти другое место, а если предпринимателю за 50, куда он пойдёт и кто его возьмёт на работу, может ты?
Капец
16.11.2020 в 14:47 | UA
Когда такое было чтоб работать запрещено? Вобще там зелени переели
Долой дилетантов
16.11.2020 в 15:31 | UA
Игорь+5Сегодня в 13:34 | UA

Эка вас расфигачило по цифрам, голубчик. Не 0,5% а 5%, это ФОПы. А вот остальные и впрямь платят 19,5%, 22 для работодателей другая статья и сюда ее лепить не надо.
НО, "остальные" не платят со своих ЗП за аренду+коммуналку, не выплачивают ЗП сотрудникам, не закупают товар и т.д.
В общем сравнивать несравнимые вещи тупо.
Игорь
16.11.2020 в 16:02 | UA
Если у меня свой бизнес и я сам же директор, то я плачу и 18 и 1,5 и 22 за себя. Я плачу 22 за каждого из своих сотрудников (в отличии от 1000, которые платит каждый ФОП), я плачу аренду и кредит. Плюс налог на прибыль и НДС. И не ною, и на майдане в фартушке не стою.
Мария
16.11.2020 в 16:04 | UA
На второй группе от 236 грн. налог в месяц и до 944. Зато оборот до 5 млн. Кто-то 5000 зарабатывает в месяц, а кто-то 400 000. А платят одинаково.
Профан
16.11.2020 в 16:20 | UA
Калигула, Вас понимаю, но нужно смотреть глубже- каждый мелкий фоп, если неглупый, смотрел вперед, в будущее. А впереди век магазинов, тем более инет и вся их колхозная сущность рано или поздно умножится на ноль. Это могут подтвердить продаваны запчастей на жигули- сейчас дешевле в инете заказать и пообщаться по товару с приемщиком заказов. Следующие на очереди- маршрутки, это тоже попытка помочь людям заработать деньги- Кучма подарил, а они фигвамы рисуют....в общем мелкое все угасает, НО. А почему нет ремесленников среди этих фопов, а одни спекулянты? Почему нет производителей? Да, мелких. Пример ссва, элсва, тот же патон- это же не корпорация есаб или гисми, но ведь производят и есть спрос, даже за кордоном.
Производите что- то! Развивайте! А то в инет магазе по оптовой взяли, 30 проц накинул раварчика и радуется.
Никто никуда не ездит за товаром- это осталось в начале еулевых, сейчас все забирают на новой почте и ночном экспр м прочих. Чушь с поездками не порите! Обычные спекулянты!
флус
16.11.2020 в 18:55 | UA
пол украины с ума сошел .что только не пишут .одни зверюги ,сьесть готовы друг друга . им того и надо,чтобы народ друг друга поубивал .меньше народа больше кисларода.