Под Радой ФОПы объявили начало майдана

16.11.2020 в 10:40

В понедельник, 16 ноября, под стенами Верховной Рады началась акция протеста движения SaveФОП. Предприниматели объявили, что они начинают Налоговый майдан. 

Об этом сообщает "Страна". 

На площадке перед зданием парламента к 10:00 собралось больше сотни протестующих. Участники акции требуют не вводить карантинные ограничения для малого и микробизнеса, а также принять законопроекты № 3853-1(2) и №3993, направленные на защиту упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

"Будем жить на этой сцене до тех пор пока депутаты не выполнят наши требования. Мы стоим не за себя, а за всю Украину", - заявили со сцены.

Также на митинг под Верховной Радой должный выйти рестораторы. Они будут требовать отмены карантина выходного дня.

Комментарии (49)
Вот это Зеленский попал
16.11.2020 в 10:44 | UA
...в свою Нирвану
Да уж
16.11.2020 в 10:46 | UA
Гороно вопрос. Пусть каждый ФОП покупает в месяц по кислородному концентратору в больницу и работает себе.
Человек
16.11.2020 в 10:52 | UA
А че эти ПИ не готовились раньше. Что они сделали для людей.только себе карманы набивали!!!!!
Антишнапс
16.11.2020 в 10:54 | UA
Мне на них плевать с высокой горки!
псих
16.11.2020 в 10:54 | UA
комментаторы дебилы.
на ФОПах держится (пока ещё держится) Украина.
молодцы
николаевец
16.11.2020 в 10:56 | UA
свобода демократия !!!
козак
16.11.2020 в 10:57 | RO
ЗЕнаху на плаху !!!
Гость
16.11.2020 в 10:57 | UA
Ну да, ФОП нельзя работать, люди похоже заболевают от товаров: около одних толпы, но можно. Около других единицы покупателей, но нельзя...
Кагбэ
16.11.2020 в 10:59 | UA
Знаю таких фопов, у него десятки магазинов по области и в городе, а оформлены только 2 работника.
Огонь
16.11.2020 в 11:01 | BG
Пусть нафуй идут на территории Украины американские и европейские корпорации, местный бизнес должен быть в приор.

Зелю на кол!
Biker
16.11.2020 в 11:02 | UA
Правильно, некоторые люди не могут понять что карантин заставляет людей сидеть дома не принося доход. А в налоговую заплати, за аренду заплати. А жрать дома нечего.
Гость
16.11.2020 в 11:04 | UA
Странные запреты: в школах битком классы, а в магазинах по 2 покупателя нельзя? Нелогично.
Огонь
16.11.2020 в 11:04 | BG
Какгбэ . люди выживают как могут ,а хотят все отобрать ,обложить ,сделать не рентабельными. По их планам только у власти соросятня а бизнес только иностранный.
Человек
16.11.2020 в 11:04 | UA
На ком держиться не смешите не один фоп не оформляет официально сотрудников и не платит налоги только гпюраши минималку. ГНОЙНИКИ ПРОСТО. СПЕКУЛЯНТЫ НА РАСТРЕЛ
да уж
16.11.2020 в 11:07 | UA
Нищие сейчас обосрутся в комментариях, как это предприниматели голодьбу не содержат со своих доходов. Илите работать, недовольные. Вам никто ничего не обязан. А предприниматели не должны все отдавать на сранные налоги.
Мимокрокодил
16.11.2020 в 11:08 | UA
Огонь, действительно, нах эти все американские корпорации, которые регулярно платят ЗП, кормят и возят работников, а сейчас ещё обеспечивают масками. Местных барыг нужно в приоритет ставить, где зп в конверте, одни конторки по 5 человек включая самого барыгу и никакого соцпакета. Чуть какой карантин, так они сразу буй сосут.
Кагбэ
16.11.2020 в 11:08 | UA
Огонь, да я ваще только обеими руками за, чтобы народ имел это государство, как оно имеет его. Но по тихому. Нафиг эти выходы?:ща побухтят, власть типа их послушает, а потому ещё больше гайки закрутит. Епи государство тихо
Как в европах
16.11.2020 в 11:08 | AU
до 80 % налога крупному бизненсу , а простым людям и мелким предпринимателям небольшой налог и налоговые каникулы. А в Украине наоборот.
Огонь
16.11.2020 в 11:14 | BG
Кагбэ. По тихому, нас всех простых людей и малый бизнес кончат просто, задавив налогами и запретами. Вот почему 30 дневный карантин не сделают по китайски и снимут маски потом, вуаля , там бизнес снова работает. Только если власть эту погнать, иначе и дальше так будет, вымирание и нищета.
Джанго
16.11.2020 в 11:24 | UA
Человек-3Сегодня они платят налоги с которых твоим родителям которые вырастили такого пи да ра са, ну или тебе уже пи да ра су будут платить или уже платят пенсию, можете или будуте бесплатно кататься в транспорте, в конце концов зарплаты медикам и тд платят всё с тех же средств
Европейцьтьво
16.11.2020 в 11:26 | US
Если провести аналогию с протестами в Белоруси,то новость должна звучать так:"Весьнарот Украины вышел свергать преступный режим!" и "Тиран из последних сил цепляется за власть".
Хмурый коммент про европы
16.11.2020 в 11:26 | UA
>до 80 % налога крупному бизненсу , а простым людям и мелким предпринимателям небольшой налог и налоговые каникулы. А в Украине наоборот.

Вам не кажется, что так и должно быть? Серьезно. Хмурый коммент полагает, что было бы оч.странно, если бы тут было бы иначе.
Те ваши 80%, о к-рых вы здесь (на самом деле все это звиздеж пропаганды; на таких условиях крупный бизнес не только работать не станет, но попросту не допустит принятия такого з-ва, если в целом, а не по ситуативной мелочи, конечно), если условно их допустить,- они отчего? Не потому что тот парламент няша такая. И не потому что тот крупный бизнес такая тетеря. Они оттого, что именно так сложились условия. Причем все. И полит, и соц-экон, и хз еще какие. Есть они у нас? Нет, и такого не будет очень долго, сколько бы ни верещали про евровыбор и неотвратимость его. Если бы они были - это другая страна уже была бы. Но их нет и лет 50 еще не будет точно.
Какие вы хотите мелкому бизнесу каникулы? Он не платит и того, что должен. И винить его за это в целом трудно. Но он так и не будет платить, а только будет верещать, что его все притесняют. И так тоже будет полстолетия еще.

Дикси.
наблюдатель
16.11.2020 в 11:26 | NL
майдана не будет... посольство сша не заинтересовано
Юлька вовремя оседлала волну протестов
16.11.2020 в 11:38 | T1
А то про нее уже забывать начали.
Из Рады вот-вот вылетит. Популярность в народе снижается. Она решила несколько видоизменить свои флаги, сохранив расцветку, и снова ринуться в бой за людские голоса.
Ха-ха-ха
16.11.2020 в 11:43 | T1
Как в европах+3Сегодня в 11:08 | AU до 80 % налога крупному бизненсу , а простым людям и мелким предпринимателям небольшой налог и налоговые каникулы. А в Украине наоборот.

Иными словами, вы предлагаете существенно урезать пайку нашим западным "партнерам" и большую часть денег отдать украинскому народу? Ха-ха-ха. Не для того Байдены и прочие персонажи пасутся в Украине и грабят ее, чтобы местным папауасам жить лучше стало.
Хулиганка
16.11.2020 в 11:54 | UA
Ой бля... За всю Украину они стоят!!! А где вы были до этого, твари? Как только вас коснулось, сразу жопы подняли.
Такая жизнь
16.11.2020 в 12:35 | UA
Люди превращаются в стаи собак Уже идут сосед на соседа. Это хорошо, что хоть кто то протестует против этих "ГОСПОД НАРОДА", что они творят со страной, народ живёт торговлей на выживание. Замрёт торговля, конец ШОУ-СТРАНЕ.

— Говорят, ты устроилась на новую работу?
— Да, мерчендайзером.
— У меня тоже лоток на рынке.
Профан
16.11.2020 в 12:41 | UA
Минимум 40 процентов оборота не учтено у этих фопов. Сами что то пишут- до 100 тыс оборот, после ста ,...Где учет? Чейчас их хотят по чесноку напрааить и эти 40 процентов легализовать. Никакого единого налога! С каждой наваренной гривны отдай 20 копеек. Понятно, что те 80 коп - аренда, транспортировка, электр/ газ и прчее. Делайте большой товарооборот- только так заработаете. А то мандавошка купила шубу в турции за 500 долларов, а продапт по 2000. И сцуко ждет как за сезон ее продать, лоха найти. Купи 30 шт по 500 и продай за за две недели по 600-650 и снова бегом закупать. Но нет- она и копейки не скинет, стойкая и гордая, млять. Весь ипаный шмоточный колос разогнать к ипеням! Хотя...оно уже само так происходит, привыкли жить 90- ми годами, не подозревая, что есть интернет.
Хмурый коммент профану
16.11.2020 в 12:54 | UA
Хмурый коммент вас почитал.
Человека оч.легко зря обидеть.
Но что ваша милость профан - видно сразу.
Навскидку:

1. Никакого единого налога! С каждой наваренной гривны отдай 20 копеек.

Единый налог появился не от чрезмерной любви государства к народу. В плане как бы ему жись, дорогому, облегчить. А единственно по причине что гоняться за каждой сраной копейкой и учетом и прибыли, и налога с нее - проще плюнуть, один раз ободрать овцу и забыть про нее на квартал, а то и на год. Это лучше чем неучтенка вообще.

2. продай за за две недели по 600-650 и снова бегом закупать.
Ага. А четыре раза вместо одного (!) ей в Турцию за счет чего? Профан оплатит?
Каждая продажа ей - отдельный головняк. Поди попробуй ту шубу гнилую впарь!! На хрена ей головняка в 4 (!!) раза больше??
И да... Вот как-то по странной такой случайности, вздумай она продавать по 600 когда напротив по 2000... Как-то вот именно возле ее шуб что-то липкое и вонючее опрокинется... Случайно абсолютно...
Профан
16.11.2020 в 13:07 | UA
Хмурый комент, тебя понял. Я привел пример, удачно или нет- это индивидуально. Только коллективные закупки, без космической накрутки на продажах. В интернетах нет этих накруток или я их не ощущаю, обойдя магазины и рынки города. Им нужно конкурировать с инетмагазами. Товар одинаковый, качеством ее победишь. Только цена. Сейчас несколько точек на рынке ( убефте меня, но не выдам) - прихожу, спрашиваю цену, дорого, достаю телефон, демонстрирую в инетмагазе, прекурили, аредлагаю на 10 проц больше, чем там, или при нем заказываю в инете и через три дня оно у меня....и соглашаются. Воооот , это значит немного начали понимать, кто им конкурент - 3 человека и склад, кроет полрынка, как бык овцу. Новые реалии 21 века, это еужно пиинять и приспосабливаться, а не куйней страдать.
Путин тиран
16.11.2020 в 13:19 | T1
Профан+1Сегодня в 12:41 | UA Делайте большой товарооборот- только так заработаете. А то мандавошка купила шубу в турции за 500 долларов, а продапт по 2000. И сцуко ждет как за сезон ее продать, лоха найти. Купи 30 шт по 500 и продай за за две недели по 600-650 и снова бегом закупать.

Этот шубный бизнес нужно вообще взять под контроль. В РФ уже несколько все меховые изделия - легальные, никаких левых шуб из Греции или Турции в продаже нет. Они продаются только с радиочастотной меткой, если ее нет - шубу изымают и конфискуют. И все налоги поступают исправно. Сейчас они сделали то же с сигаретами и обувью - только с меткой, считываемой сканером. Путин тиран ))
Скептик
16.11.2020 в 13:24 | UA
Пусть все ФОПы терминалами обзаведутся. Мы же в Европу идём, так давайте, подключайтесь. В Европе кругом можно расплатиться картой. Ну вам и это не выгодно, вам только зарплаты и дороги европейские подавай, а налоги платить не хотите.
Мария
16.11.2020 в 13:27 | UA
А я вот смотрю на их одинаковые передники и думаю, а ведь кому-то это выгодно, собрать титушек :) на майдане.
Мария
16.11.2020 в 13:29 | UA
Насчёт того, что не оформляют сотрудников - неправда. Оформляют. Но ..... меньшинство и на минималку чаще всего. Хотя, справедливости ради надо сказать, что большинство людей предпочитает сами получить на 1000 больше, но неофициально. И они почему-то не думают, с чего учатся их дети и получают пенсию их родители. Потому что есть иностранные корпорации, которые всю зарплату платят открыто и пополняют и пенсионные фонды и местные бюджеты налогами с этих зарплат.
Мария
16.11.2020 в 13:32 | UA
Ну, насчёт пенсии со взносов ФОП - это тоже правда частичная. В Украине 1900 тис. ФОПов. Каждый из них платит 1000 грн. в месяц в ПФУ, пенсионеров 11 млн. Т.е. из того, что платит каждый ФОП пенсионеру идёт 130 грн., остальное платится из тех налогов, которые платят крупные работающие предприятия.
Игорь
16.11.2020 в 13:34 | UA
ФОП выгоден только самому ФОПу, но никак не государству. Это придумали послабление, когда в стране было совсем плохо. Теперь пытаются привести это все к порядку, а народ ,привыкший получать оборот 5 млн в год и платить 24000 налогов, т.е. 0,5% возмущается. Конечно 0,5% - это не 41,5%, который платят все остальные (18+1,5+22 работодатель).
Профан
16.11.2020 в 13:53 | UA
Игорь, молодец! Но ты и я не выходим бороться за свои прва, а всякие фоп и евробляхеры аж бегом. Вот скоро подоспеют и маршрутчики- возят в два раза меньше людей...а зарабатывать хочется как и прежде- будуть кричать про 10 грн. И поверь, продавят они это.
Николаевец
16.11.2020 в 14:01 | NL
Слава Манданам! Даешь очередную необесную сотню!
Игорь
16.11.2020 в 14:07 | UA
Да я в принципе, если чем-то недоволен, то стараюсь это исправить. Маленькая зарплата - ищу другую работу или какие-то подработки. В семье и ФОПы есть. Правда на 3 группе, там налогов в местный бюджет ощутимо поболе будет. Так тоже сейчас работы меньше, но, ничего, занимаемся другими делами. Хотелось бы, чтобы порядок был. А не вечные майданы, грызня и деребан. Я за то, чтобы проверили, кто как зарабатывает и какие налоги платит. Или, второй вариант - уравнять всех. 41,5%, значит 41,5% всем.
16.11.2020 в 14:12 | UA
Лучше бы за тарифы так бунтовали! А вышли те, кто как раз не платит налоги!
Дятел Сергеич
16.11.2020 в 14:23 | UA
Ага. ... уже был мандан тимашонка-рабиновича:)
Калигула
16.11.2020 в 14:30 | UA
Профан, ты что считаешь всех Фопов миллионерами, пройдись по твоему нелюбимому Колосу, там полно которые концы с концами еле сводят, аренда космическая. Ладно молодёжь, ещё может найти другое место, а если предпринимателю за 50, куда он пойдёт и кто его возьмёт на работу, может ты?
Капец
16.11.2020 в 14:47 | UA
Когда такое было чтоб работать запрещено? Вобще там зелени переели
Долой дилетантов
16.11.2020 в 15:31 | UA
Игорь+5Сегодня в 13:34 | UA

Эка вас расфигачило по цифрам, голубчик. Не 0,5% а 5%, это ФОПы. А вот остальные и впрямь платят 19,5%, 22 для работодателей другая статья и сюда ее лепить не надо.
НО, "остальные" не платят со своих ЗП за аренду+коммуналку, не выплачивают ЗП сотрудникам, не закупают товар и т.д.
В общем сравнивать несравнимые вещи тупо.
Игорь
16.11.2020 в 16:02 | UA
Если у меня свой бизнес и я сам же директор, то я плачу и 18 и 1,5 и 22 за себя. Я плачу 22 за каждого из своих сотрудников (в отличии от 1000, которые платит каждый ФОП), я плачу аренду и кредит. Плюс налог на прибыль и НДС. И не ною, и на майдане в фартушке не стою.
Мария
16.11.2020 в 16:04 | UA
На второй группе от 236 грн. налог в месяц и до 944. Зато оборот до 5 млн. Кто-то 5000 зарабатывает в месяц, а кто-то 400 000. А платят одинаково.
Профан
16.11.2020 в 16:20 | UA
Калигула, Вас понимаю, но нужно смотреть глубже- каждый мелкий фоп, если неглупый, смотрел вперед, в будущее. А впереди век магазинов, тем более инет и вся их колхозная сущность рано или поздно умножится на ноль. Это могут подтвердить продаваны запчастей на жигули- сейчас дешевле в инете заказать и пообщаться по товару с приемщиком заказов. Следующие на очереди- маршрутки, это тоже попытка помочь людям заработать деньги- Кучма подарил, а они фигвамы рисуют....в общем мелкое все угасает, НО. А почему нет ремесленников среди этих фопов, а одни спекулянты? Почему нет производителей? Да, мелких. Пример ссва, элсва, тот же патон- это же не корпорация есаб или гисми, но ведь производят и есть спрос, даже за кордоном.
Производите что- то! Развивайте! А то в инет магазе по оптовой взяли, 30 проц накинул раварчика и радуется.
Никто никуда не ездит за товаром- это осталось в начале еулевых, сейчас все забирают на новой почте и ночном экспр м прочих. Чушь с поездками не порите! Обычные спекулянты!
флус
16.11.2020 в 18:55 | UA
пол украины с ума сошел .что только не пишут .одни зверюги ,сьесть готовы друг друга . им того и надо,чтобы народ друг друга поубивал .меньше народа больше кисларода.
Профан
16.11.2020 в 21:20 | UA
Флус, таки да, а при советах мы могли с тобой на одном субботнике вместе работпть, листья убирать и потом пойти отметить это дело- или пивком или кофейком. И заметь, я тебя не знал до этого и не знаю, а труд нас сплотил. А барыги фоповцы- они и маму продадут , если много смогут им предложить- спекулянты и такими же и останутся в истории- не созидатели, а просто перевалочнре звено, которое еще и укрывает истинное положение дел.