При реконструкции перекрестка повредили дома в Лесках: жильцы требуют ремонта

16.09.2020 в 14:20

В Николаеве подрядная фирма «Новиком Инновейшн» полноценно не восстановила фундамент жилого дома по адресу Крылова, 1, который работники данного предприятия повредили в ходе реконструкции перекрестка в микрорайоне Лески.

Об этом сообщила «Новостям-N» местная жительница Татьяна, отметив, что рядом находятся дома, которых ремонт вообще не коснулся.

«Это так у нас в городе Николаев строят, разрушая жилые дома. На обращение жильцов домов с подписями всех жильцов пяти домов ждем ответа от мэра и департамента ЖКХ уже два месяца. А дома разрушаются. Замазали дыры в доме только по адресу Крылова 1, после вызова полиции, статей во все издания города, жалоб во все инстанции. Но дыры именно замазали, полноценно не восстановив фундамент и отмостку. Директор ДЖКХ пообещал восстановить дома еще в июне», – написала она.

Татьяна добавила, что подрядчик, не смотря на протесты жителей, положил плитку, не восстановив фундамент. Также рабочие не установили водостоки под водосточные трубы, нарушили уровень и уклон, что, по мнению горожан, также способствует разрушению дома.

«У жителей этого дома это единственное жилье», – подчеркнула она.

В связи с этим, жители домов по адресу Карпенко 37А, 37, 35, Крылова 1, 2, требует немедленно разобрать первые ряды плитки возле домов и очистить от песка. Устранить повреждение и сделать качественную отмостку, установить водоотливы.

Горожане требуют, чтобы повреждения были исправлены за деньги подрядчика ООО «Новиком Инновейшн» или департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, побаиваясь, что в итоге траты на ремонт попросту «переложат» на их плечи.

Напомним, Сенкевич назвал реконструкцию указанного перекрестка "горем"

Комментарии (30)
16.09.2020 в 14:24 | UA
Разве это повредили???
Оце дило
16.09.2020 в 14:26 | UA
Это ИННОВЭЙШН такой
Петя
16.09.2020 в 14:34 | UA
Конечно певредили, это всё будет вымываться дождём и разрушается дальше
Табак
16.09.2020 в 14:35 | UA
Они не плитку кладут. Они на сроки кладут.
Ватсон
16.09.2020 в 14:36 | UA
Там видно что плитку положили ниже уровня асфальта, который был до этого.
Жил был пёс
16.09.2020 в 14:40 | UA
Вокруг дома должна быть отмостка из бетона а не плитка ( плитка в полной мере не препятствует проникновению воды под основание фундамента дома .( Я так думаю ) )
юююююю
16.09.2020 в 14:51 | UA
Можно подумать , что до этого ремонта в этих сараях была отмостка...
Житель
16.09.2020 в 14:54 | UA
а зачем эти конюшни там нужны??? Двух эатажки только место занимают и на первых этажах куча магазинов ни толку ни красоты вообще не о чем
Жил был пёс
16.09.2020 в 14:57 | UA
Житель
Вы хотите чтоб им выделили квартиры за счёт городского бюджета ? Или сами стать спонсором чтоб расселить людей ?
Пчелобака
16.09.2020 в 15:01 | UA
Там весь перекресток разрушен уже несколько месяцев. Бордюры, ямы неогороженные прямо на проезжей части. Чудом никто ещё не въехал в темноте в эту срань и не разбил себе авто. Как был срач и безответственность при совке так всё и осталось.
Мейлен
16.09.2020 в 15:03 | UA
Жил был пёс
Дело в том что там никогда отмостки не было, повреждений фундамента нет, только отслоившиеся слой штукатурки на цоколе фасада, который уже давно выработал свой ресурс и отслоился от стены. Над Танюшей просто посмеялись в инстанциях вот и все. Если интересно как было раньше и что будет после реконструкции, можно посмотреть гугл меп.
Житель
16.09.2020 в 15:06 | UA
Жителю у нас весь город конюшни. А ломать дома никто не имеет право.
Жил был пёс
16.09.2020 в 15:10 | UA
Ай мне все равно ) просто гавкнул от скуки ))) пойду поработаю лучше пока мне по будке не постучали )))
Житель
16.09.2020 в 15:11 | UA
Для Майен.
При ремонтных работах по реконструкции перекрестка Крылова, Карпенко, при снятии 50 сантиметрового асфальтового покрытия которое являлось дополнительным гидроизолирующим слоем, не допускающим воду до фундамента домов. Снимала это покрытие компания ООО «Новиком Иновейшен» трактором и отбойными молотками тем самым в домах повредили целостность фундамента, гидроизоляцию и штукатурку отмостки. На домах появились трещины. Дома построены в 60-х гг. из известняка (Характеризуются мелкими, разными по форме порами, переменной объёмной массой, малой прочностью и большим водопоглощением. Отмостка — водонепроницаемое покрытие вокруг здания — бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по периметру здания, с уклоном в направлении от здания. Предназначена для защиты фундамента от дождевых вод и паводков. Отмостку вокруг дома обустраивают независимо от вида фундамента, обустройство отмостки входит в перечень обязательных мероприятий, предотвращающих намокание грунта у основания здания.)
Житель
16.09.2020 в 15:13 | UA
Я ПІДТРИМУЮ
Жители этих домов согласны на новые квартиры.
Миксер в помощь
16.09.2020 в 15:25 | UA
По хорошему там работы на 1 день чтоб отмостка сделать пригнать миксер бетона + человек 5 с лопатами ))) и нет проблемы ))) главное чтоб власти это до дождей сделали и морозов .
dino
16.09.2020 в 15:28 | UA
Зато все знают что Сенкевич балабол
Alex
16.09.2020 в 15:31 | UA
Главное дорожки плиткой выложили, красоту навели.
16.09.2020 в 15:45 | UA
Как строитель объясню. По смете укладка плитки есть, делаем. Снятие старого асфальта есть, делаем. Штукатурка дома, отмостка есть? Если нет , то не делаем. В смете нет. Так понятно. Ибо по другому противозаконно. И на хер никому ничего не нужно
Мейлен
16.09.2020 в 15:58 | UA
Житель
полная чушь, по факту сняли асфальт толщиной до 150 мм оставив старую подушку которая выполняет функцию дренажа, отвода воды на глубину более чем промерзания грунта, тем самым предотвращая вспучивание грунтов . Что такое песок, суглинок и глина, почему используют прослойку песка в этом есть понятие ? При демонтажных работах, не было такой нагрузки на грунт для разрушения фундамента. Усадка грунта ведет к разрушению. Проблема в том что люди слышат звон но не знают где он .
Суть
16.09.2020 в 16:28 | UA
Суть в том что отмостка должна быть... И она наверняка была в том или ином виде... А плитка никак не защищает от попадания влаги, наоборот... Под плиткой надо срыть слой и залить отмостку, загерметизировав предварительно стык рулонной гидроизлоляцией с нахлестом на стену, и поштукатурить цоколь потом , в идеале с сеткой, естественно. И ложи плитку , что хочешь...
Суть
16.09.2020 в 16:29 | UA
Вопрос - кто за это заплатит...
Житель
16.09.2020 в 16:38 | UA
Мейлен
Я думаю что вы не знаете о чем говорите. И дыры в стенах, оголенный камень это разрушения. Вы не строитель и не архитектор. А если им являетесь то гнать вас надо как можно дальше.
Житель
16.09.2020 в 16:40 | UA
Жители не просили разрушать их дом. И подрядчик и ДЖКХ нанесли им моральный и материальный ущерб. Нарушили их гражданские права.
Мейлен
16.09.2020 в 16:59 | UA
Житель
Дело ваше, заказывайте экспертизу, обращайтесь в суд, если она что то докажет. Потом делайте выводы почему вас "футболят" по два месяца. Для начала вам цоколь от фундамента надо научиться отличать.
Житель
16.09.2020 в 17:08 | UA
Я желаю Мейлен, чтобы Ваш дом так повредили. А потом поговорим о цикле и фундаменте. Гнать таких строителей нужно
Реставратор
16.09.2020 в 17:14 | UA
Фига себе дебаты ))) 5 бойцов с лопатами +1 с полутёром и миксер бетона вот мой рецепт . Когда схватится Клава штукатур и подсобник Вася замажут то что отпало. . На всё нужно 2 дня ( если хельнуть соковытой после работы а не до )
Мейлен
16.09.2020 в 17:16 | UA
Житель
Гоните кого хотите... возле "Натали" плитка с отмосткой уложена? нужна она? проблемы есть с ней? Вы очевидного не видите, не знаете и создаете панику.
костюмер
16.09.2020 в 17:18 | UA
Лески- это на год! Мер будет другой, затребует расследование. Допы подписывать не будут.
Они не зря Индустриальную сделали.
Ничего не делается просто так!
хуан
16.09.2020 в 20:18 | UA
где тут что повредили....ну отпала штукатурка на цоколе этой рухляди, которую домами называют...Ну подштукатурьте...в чем проблема