Подозреваемый, зашивавший себе рот, считает правоохранителей Николаевской области своими подельниками

09.12.2021 в 21:58
Подозреваемый, зашивавший себе рот, считает правоохранителей Николаевской области своими подельниками

Подозреваемый, зашивавший себе рот, считает правоохранителей Николаевской области своими подельниками

В Николаеве подозреваемый Юрий Б., которого вместе с Владимиром Ш. подозревают в вымогательстве несуществующего долга, назвал уголовное дело «театральной постановкой», а прокуратуру со всеми правоохранительными органами — своими подельниками.

Такое заявление он сделал в ходе судебного заседания, которое состоялось в среду, 8 декабря, в Центральном районном суде Николаева под председательством судьи Оксаны Мамаевой.

- Я считаю, что прокуратура вместе со всеми правоохранительными органами, частично заводя суд в заблуждение, и суд в заблуждении с ними являются все моими подельниками по 255-й статье («Создание преступной организации, руководство такой организацией или ее структурными частями» - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества), которые сделали меня таким, посадили меня в тюрьму. Все, кто меня посадил и все, кто в этом участвовал, все должны быть притянуты к 255-ой. Потому что меня сделали таким вы все здесь. И на этом основывается 255! Якобы я за 8 лет в следственном изоляторе что-то там заработал. Это абсурд! Это домыслы! Вы понимаете вообще? Потому я говорю — все эти органы являются моими подельниками. Это вы главари, получается. Это — моя крыша. Вот, кто мне дал, оказывается, путь в эту жизнь. Значит, они должны идти по 255-ой! Полный беспредел! - эмоционально заявил Юрий Б.

 

Кроме этого, уголовное производство он назвал «театральной постановкой». К такому выводу подозреваемый пришел, когда услышал, что пострадавшим вернули автомобиль, которые те ранее «добровольно отдали» фермеру.

- Меня втянули в театральную постановку! Всем этим (правоохранительным) органам надо в «95-й квартал», фильмы снимать. Это театральная постановка была! Никто и ничего не совершил. За что я здесь сижу уже год — не могу понять. Если бы я забрал что-то — это другое дело. Что я у потерпевших забрал? Ничего. Что я сделал им? Ничего! Они добровольно приехали, отдали человеку машину. В чем я виноват? Или в чем он (подозреваемый фермер — пирм.ред.) виноват? В том, что его СБУшники запугали и он наговорил, что попало??? Так вот, как органы работают! Силой, запугиванием, зарабатывая в темную деньги, силовыми методами. Немногие об этом не говорят. А надо заявить, что деньги требовали. За что я сижу??? Я категорично не согласен! Почему, ваша честь, вы с этим соглашаетесь??? Может, и на суд производят влияние сотрудники СБУ? Что происходит? Закон не работает! - подытожил подозреваемый.

Напомним, пострадавшие в суд не явились и просили начать рассмотрение дела без их присутствия. Адвокаты настаивали на том, чтобы привести пострадавших в зал заседания — по их словам, основным массивом письменных доказательств являются расшифровки негласных следственных действий, рассматривать которые необходимо исключительно в присутствии участников.

Напомним, группу лиц, подозреваемых в вымогательстве, вечером 17 февраля в Николаеве задержали сотрудники СБУ и УСР ГУ Нацполиции

Позже оказалось, что одним из задержанных является Юрий Б., которого долго судили, но так и не смогли засудить.

Судебные заседания запомнились скандалами: подозреваемый зашивал себе ротвскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Юрию Б. залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Б. вышел на свободу. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив