В Николаеве зашивавший себе рот подозреваемый трижды за заседании объявлял прокурору отвод

09.12.2021 в 15:52

В Николаеве подозреваемый Юрий Б., которого вместе с Владимиром Ш. подозревают в вымогательстве несуществующего долга, за одно заседание трижды объявлял отвод прокурору.

О недоверии к прокурору он заявил в среду, 8 декабря, в ходе судебного заседания в Центральном районном суде под председательством судьи Оксаны Мамаевой.

В суд не явились пострадавшие — они просили начать рассмотрение дела без их присутствия. Прокурор поддержал это ходатайство, отметив, что пострадавшие явятся в суд уже на другие заседания, на которых будут давать показания.

Сторона защиты выступила против этого. Более того, адвокаты просили оштрафовать пострадавших за то, что они не являются в суд уже на протяжении полугода.

Слово взял и подозреваемый Юрий Б.:

- Перед законом же все равны? Так же пишут? Но получается, что чем-то мы хуже них, раз они нас обвинили. Мы ничего не совершали. Я говорю: если я там угрожал и говорил, а они испугались — я готов извиниться, ни больше, ни меньше. Я ничего не совершил. Это раз. Во-вторых, я смотрю на позицию прокурора — сейчас он хочет рассматривать без потерпевших, а как бы на основе их показаний нас сейчас и держат здесь в тюрьме. И каждый раз он мотивирует это одними и теми же рисками. Хочу сказать, что на той санкции прокурор сказал, что он мне вручал ходатайство, а мне ничего не вручали. Это уже были нарушены мои права в том, что мне продлили меру пресечения, а процедуру нарушили. Поэтому я заявляю отвод прокурору с учетом того, что он заинтересован здесь вместе с СБУ, - заявил подозреваемый.

Прокурор в ответ просил суд отказать в отводе и пояснил, что он передавал ходатайство о продлении меры пресечения в СИЗО, однако, по словам работникам изолятора, подозреваемый отказался его брать. Тогда прокурор перенаправил ходатайство его адвокатам.

- То, что ему, по его мнению, ненадлежащим способом вручили ходатайство на прошлом судебном заседании — это не основание для отвода. Это возможное основание для оспаривания процесса в апелляционном суде, но для отвода необходимы другие обстоятельства, в частности, доказать, что у стороны обвинения есть заинтересованность, - рассказал прокурор.

Судья Мамаева по возвращении из совещательной приняла решение отказать в отводе прокурора. Однако подозреваемый еще дважды поднимал этот вопрос — после вопроса о присоединении материалов к делу и перед тем, как зачитали ходатайство о продлении меры пресечения.

Судья отказывала на основании того, что этот вопрос уже был рассмотрен в совещательной комнате.

В итоге подозреваемому продлили меру пресечения в виде содержания в СИЗО еще на два месяца.

Напомним, группу лиц, подозреваемых в вымогательстве, вечером 17 февраля в Николаеве задержали сотрудники СБУ и УСР ГУ Нацполиции

Позже оказалось, что одним из задержанных является Юрий Б., которого долго судили, но так и не смогли засудить.

Судебные заседания запомнились скандалами: подозреваемый зашивал себе ротвскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Юрию Б. залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Б. вышел на свободу. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив