Начальник управления культуры заявил, что раскопки «Дикого сада» придется закопать

13.01.2021 в 13:20

Во вторник, 12 января, на заседании депутатской «бюджетной» комиссии Николаевского городского совета, начальник управления по вопросам культуры Юрий Любаров выступил с предложением создать историко-художественный музей на территории городища «Дикий сад».

«С 2017 года там идут раскопки, если мы сейчас эти раскопки не музеефицируем, то потеряем их, потому что мы должны в этом году их закопать или отдать под строительство», - рассказал Любаров.

Также чиновник уточнил, что на сегодняшний день нет финансирования на создание музея «Дикий сад» и на продолжение раскопок.

«Если говорить о финансировании самого учреждения, то нам потребуется только три человека – директор, бухгалтер и научный сотрудник. Если говорить о музеефикации объекта – на это деньги мы просили, но, к сожалению, их не выделили. Независимо от создания музея или нет – денег на раскопки «Дикого Сада» в 2021 году мы пока не имеем. Само появление учреждения с тремя людьми в этом году нам позволит, как минимум, подготовить документацию, ну и, конечно, будем просить деньги на продолжение по «Дикому Саду», - подчеркнул он.

Кроме этого, он уточнил, что на данный момент у управления есть деньги, которые пойдут на заработные платы трем сотрудникам музея – это остаток от перераспределения бюджета.

«На зарплаты этим трем людям в 2021 году мы просить денег не будем. Деньги будут нужны на процесс музеефикации «Дикого сада», на работы с ним, для того, чтобы привлечь туда внимание», - подытожил начальник управления.

В итоге члены «бюджетной» комиссии не поддержали предложение Юрия Любарова, однако порекомендовали обратиться к профильной депутатской комиссии.

Напомним, что еще в 2009 году в городище «Дикий Сад» планировали построить здание музея.

Комментарии (29)
александр
13.01.2021 в 13:27 | UA
Закопали или распилили заводы,закопаем и не сохраним историю нет у нас господа украинцы будующего с такими темпами и отношения к нашему городу.
Ксюха
13.01.2021 в 13:30 | UA
Вот быдлота зажранная, как себе и своим шлюхам на тачки - так есть бабло, а как на что-то хорошее сразу нет! Давайте там ещё все серой плиточной покройте, нахрена нам история?
Бегемот
13.01.2021 в 13:30 | UA
т.е. директор не может быть научным сотрудником?
а бухгалтер наверно целый рабочий день считает даты с момента появления протоукров
Сэлюк
13.01.2021 в 13:33 | UA
До Греціїї звертатися не думали, це ж їх пращури. Виділять гроші і тут їх по добрій украйинській традиції попилити. І не треба лякати людей забудовою! Який дурень на склоні буде щось будувати.
Ъъъъъ
13.01.2021 в 13:34 | DE
А если присоединить эти раскопки к краеведческому музею как какое-то его подразделение, то директор и бухгалтер не нужды.
АНТА
13.01.2021 в 13:35 | UA
кайф! директор 100 квадратных метров глины и камней. Зарплата наверное тысяч 30 не меньше нужна для такого директора, бухгалтеру тысяч 20 (ей ведь потом ещё сидеть да и надо дочке квартиру купить), а научный сотрудник и на полставки подойдет, но главное чтоб мог нормально ишачить за всех троих!
Ара Хам и Я
13.01.2021 в 13:38 | UA
Это просто элементы всеобьемлющей политики по депопуляции - уничтожить культуру , медицину , образовани технологичное производство . разрушить единство народа , лишить его общей идеи .. И пока не ясно как этому противостоять..
Сэлюк
13.01.2021 в 13:49 | UA
Для хачика. Яка культура, три черепки і пів-амфори. Носяться з цим Диким садом, як дурні з списанною торбою. Жили греки, ну і що? Украйинська культура- хата-мазанка, горшечки і сало.
Ирина
13.01.2021 в 13:54 | UA
А плиточка на склоне будет держаться?
Пчелобака
13.01.2021 в 13:56 | UA
Какой-то некультурный начальник по культуре. Закопать такие артифакты, доказывающие богатейшую историю Николаева и колыбели человечества Древней Украины.
Ксюха
13.01.2021 в 13:57 | UA
Да, Сэлюк, видно что история не твой конек, зато воняешь тут знатно, большой экспердддд!!!! И насчёт "будувати на склоні" посмотри на жилкомплекс "Солнечный" возле Варваровского моста. Там башенные склоны никого не смущали при строительстве!!!
Халява плиз
13.01.2021 в 13:58 | UA
Любаров решил пристроить своих знакомых на теплые места?
Вован
13.01.2021 в 14:02 | UA
А зачем нынешнему правительству культурные и образованные люди, проще управлять быдлом и тупым народом. Культурные заведения закрывают, библиотеки массово закрывают в районах и селах по всей Украине, чтоб даже не могли люди книжку прочитать. Закопают и историю, хоть и малый кусок. Все делается для того, чтоб народ тупел и не сопротивлялся правительству.
Сэлюк
13.01.2021 в 14:12 | UA
Ха-ха-ха! Затронув цікаву тему для приліпал до бюджету. "Бронзовій вік", Конан-варвар, дикі-шумери! А конкретно ніхто нічого не може сказати. Да, "Солнечний" побудували, але тріщини в стінах присутні. А з тенденцією на потепління, скоро мешканці будуть у своїх квартирах ходити по коліно у воді.
Сэлюк
13.01.2021 в 14:14 | UA
Ха-ха-ха! О, як всполошились "прилипали" до місцевого бюджету.
Ксюха
13.01.2021 в 14:32 | UA
Сэлюк, я например не прилипала, а просто живу кварталом выше и такого прекрасного места в городе больше не найти!!! Там такие закаты, такая нереальная душевная атмосфера, что за час все тревоги как рукой снимает! Раньше люди знали, где строить... А ты болван!!!
Стикс
13.01.2021 в 14:32 | UA
Сэлюк, ты ещё даже знаешь такие слова как "тенденция"? Восхищён твоей культурой. Давай, занимайся строительством свинарников! Нет, со свинарниками я погорячился. Начни с курятника. На 5 курей Вот им и расскажешь про "тенденцию".
Только ради Бога, не лезь в культуру.
Пы.Сы. И, для начала, запомни, что не "затронув", а "зачепив". Мовнюк хренов.
Скакуас крыжопольский
13.01.2021 в 14:33 | UA
Любаров прааильно говоиит- не нужен большой штат, а исторические ценности там не только Дткого сада. Это большой проект и в статье он не освещен в полной мере. Очень много обьектов культуры сейчас на грани исчезновения. Сэлюки засранцы- можете не читать, вам это не понять.
Адмиралу Грейгу памятник вернуть на место. Вместе с якорями. Это очень важно. Горожане должны гордиться своей историей и понимать, что нужно стремиться к лучшему и быть лучше других городов. Вместо площади памятник лучше бы сделали и вокруг зеленую зону с экзотическими кустарниками и деревьями, скамейки, небольшие фонтаны.
Сэлюк
13.01.2021 в 14:44 | UA
Для Стикса. Трогати і чіпляти, два різні слова за своїм значенням. Освіту здобував за соросовською програмою?
Степан
13.01.2021 в 14:48 | UA
Товарищ Любаров, на Намыве незавершенка брошена?
Зырящий
13.01.2021 в 14:52 | UA
Так Сеня планировал распил бюджета от БАМа до яхт-клуба.
Ксюха
13.01.2021 в 15:01 | UA
Стикс - уважуха! А Сэлюк мовнознающий видать уроки истории вообще прогуливал, ходил где-то на ферме перед коровами в словоблудии тренировался!!! Осел!
Городской
13.01.2021 в 15:07 | UA
"На зарплату этим трем людям…" Господи, где учился и кто его учил языку этого начальника областного управления культуры. Позор!
Вот так и катимся потихоньку, иногда даже убыстряясь. Чему могут научить наших детей и внуков эти недоученые "культуристы"? Где уж там говорить о бронзовом веке?
позорише
13.01.2021 в 16:15 | UA
ЛЮБАРОВ ты ещё не отсидел за недострой на НАМЫВЕ, теперь ещё статью зарабатываешь на раскопках!
Житомасон
13.01.2021 в 16:50 | UA
<удалено модератором>
Скептик
13.01.2021 в 16:51 | UA
Ключевое слово здесь "отдать под строительство". Интересно за сколько продали историю?
Знавцям украЇньськоЇ мови
13.01.2021 в 19:31 | UA
Стикс и Селюк, Ксюха,
вы все суржикомовни селюки.
Питання, або проблеми "торкАються".
А дурні "носяться з писаною торбою", и списание торбы с баланса в данном случае не канает ибо торба "расписанная узорами".
От народ, ни русского ни украинского не знают, а умничают.
Коля зенит
13.01.2021 в 23:20 | UA
Маланцы из камней сделают гешефт!
Стикс
13.01.2021 в 23:30 | UA
Суперзнавцю україньської мови (на 19.31)
В даному контексті не торкнулись теми, а зачепили її.
Так що не треба ліпити з себе великого знавця. От ти то напевно "вчився" в сучасній школі, та ще й онлайн.
Раджу "НЕ ТОРКАТИСЬ" мовних питань щоб знову не влізти в гівно.