С 2021 года в Украине начнут привлекать авиацию для перевозки тяжелобольных, - Минздрав

13.01.2021 в 13:00
Фото иллюстрационное

В Украине в этом году будет создано единое аэромедицинское пространство, проект которого предусматривает привлечение авиации к перевозке тяжелобольных и органов на трансплантацию. Об этом во время брифинга 13 января сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Глава Минздрава сообщил, что пилотный запуск аэромедицинской эвакуации начнется в феврале и апреле во Львове и Киеве. Перед этим Кабмин должен утвердить постановление «О некоторых вопросах создания единого аэромедицинской пространства Украины», которое Минздрав разработал совместно с Министерством внутренних дел. МВД должно предоставить авиацию для медицинских нужд.

Авиацию планируют использовать для перевозки органов для трансплантации, прежде всего сердца, а также для перевозки тяжелобольных. В избранных регионах экипажи будут круглосуточно дежурить вместе с медицинскими бригадами. 

Кроме вопросов трансплантации, экипажи будут вылетать:

  • к людям с острой задержкой кровообращения, острыми расстройствами сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения
  • к людям с ожогами 2-й и 3-й степени более 20% поверхности тела, ожогами электрическим током или ожогами верхних дыхательных путей
  • в случае травмы позвоночника, проникающих ранений тела, травматических ампутаций конечностей.

По словам министра, аэромедицинскую эвакуацию могут осуществлять во время стихийных бедствий, а также если пациенты получили травмы в результате утопления, падения с высоты, ДТП, схода снежных лавин и тому подобное.

Комментарии (24)
Местный кот
13.01.2021 в 13:10 | UA
Та вы шо? Какую нахрен авиацию? В этой нищей стране где у многих людей нет денег даже на похороны?
Ну разве чтобы органы вырезать, это да....
13.01.2021 в 13:14 | UA
"привлечение авиации к перевозке тяжелобольных и органов на трансплантацию." - у нас будет только -органов на трансплантацию. Очередное покращення для богатых!
Житомасон
13.01.2021 в 13:14 | UA
<удалено модератором>
сеня
13.01.2021 в 13:16 | T1
Самое главное, чтобы эти больные потом ВЫЖИВАЛИ. Вы меня поняли.
Скакуас крыжопольский
13.01.2021 в 13:19 | UA
Барна, ты слышал? Это на таком литаке как в Харькове кадеты литалы? Ну- ну.
А для органов заказчики спецрейсы от клиник будут заказывать га спецлитаках. Скоро их будет много, этих ,,тюльпанов,, курсировать.
сеня
13.01.2021 в 13:22 | T1
Житомасон0Сегодня в 13:14 | UA странно, но 30 лет назад это уже было и наипнулось при ебреях. сейчас просто сердца , печень и почки подорожали, вот и вспомнили про санавиацию. услуга только для ебреев -миллионеров.
.......................................................
Вот это прямо-таки наводит на подозрения:

"Кроме вопросов трансплантации, экипажи будут вылетать:
к людям с острой задержкой кровообращения, острыми расстройствами сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения"

Никто никогда не признается, для каких целей будут транспортироваться больные с такими симптомами.
Супрун добилась того что люди будут бояться в больницу ложиться
13.01.2021 в 13:25 | T1
Потому что неизвестно, чем все может закончиться. Нашим врачам, которые спасают жизни, низкий поклон и огромное спасибо. Но над ними стоят функционеры от медицины, которые будут делать то что прикажут из-за океана.
Саша
13.01.2021 в 13:25 | UA
Цель авиаперевозок - вовремя доставить пострадавшего для трансплантации органов
Дмитрий андреев
13.01.2021 в 13:25 | UA
Мы рождены чтоб сказку сделать былью преодолеть пространство и простор
сеня
13.01.2021 в 13:26 | T1
Житомасон+1Сегодня в 13:14 | UA
сейчас просто сердца , печень и почки подорожали, вот и вспомнили про санавиацию.

Вспомнили про санавиацию, потому что АТО или ООС заглохло.
13.01.2021 в 13:26 | UA
у нас уже скорые не едут к больным (Супрун вспомните), а тут авиация полетит, опять халяву сделают для "жирных котов"
Пчелобака
13.01.2021 в 14:00 | UA
Зелю недавно из Буркшавеля вертолётом вывозили. Может на органы?
VictoryAlb
13.01.2021 в 14:07 | US
Как раз для перевозки органов все это и затеяно...
Стикс
13.01.2021 в 14:45 | UA
Не смешите мои тапочки. Сейчас, если даже, в случае большой удачи, вам удастся вызвать скорую, то первое, о чем спрашивают "эскулапы" : деньги есть.
А вы о самолётах. Очередной гиперлуп?
Скакуас крыжопольский
13.01.2021 в 15:02 | UA
Самое страшное- это выжить в аварии здороаому человеку- полетает на таком самолете- на разборку.
В 91 была такая страшилка- старики пугали, сами того не зная,что такое будет реально , спустя много лет....
ДоХтар
13.01.2021 в 15:37 | UA
Мед СаЛомет Борисполь-Мальдивы
Жизнь
13.01.2021 в 15:46 | UA
То есть зараженными одеялами дело не закончится, будут ещё в самолётах добивать на органы. Звериное лицо геноцида.
Жизнь
13.01.2021 в 15:52 | UA
Теперь понятно почему в Европе и Америке так мало аварий, водилы боятся на органы попасть.
Житомасон
13.01.2021 в 16:08 | UA
<удалено модератором>
Жизнь
13.01.2021 в 16:16 | UA
Мир захватили бандиты-уголовники, как они не пытаются косить под политиков прошлых веков, сатанистов фашистов и прочих идейных все равно получается уголовщина.
Житомасон
13.01.2021 в 16:28 | UA
СЕНЯ
............
бизнес-план по украински .
вот статистика по дтп а есть еще по преступности, медицинским факторам, бытовому травматизму и т.д.
откуда берутся человеческие запчасти.
погибло в дтп 3 571
ранено - 31 974.
как правило -
водители хотя бы проходят медкомиссии.
примерно 3 000 можно было бы продать на рынке запчастей /отбрасываем херовые запчасти и дтп с отрыванием голов, когда жизнедеятельность сердца прекращается через 1-3 минуты.
отбрасываем старые по возрасту сердца и почки.
т.е. можно было бы собрать урожай еще живых сердец где-то в 2500 штук.
но с нашим дорогами и связью и медициной 99% муровских сердец идет свиньям.
это ужас для ебрейского бизнеса!
в кадой районной и городской больнице должно быть криогенное оборудование для сбора сердец!
это значит, что должен быть и хирург для удаления дорогих органов, а это значит, что кто-то должен принимать мгновенные юридические решения по изьятию органов.
на западе все это прописано через страховки.
поэтому, повторяю бизнес начинается с продажи молодых сердец. вот где-то с этого может начинаться авиация.
фигвам
13.01.2021 в 17:48 | UA
Жизнь3Сегодня в 15:46 | UA
Звериное лицо геноцида.

Это бизнес, детка...
перпетуум
13.01.2021 в 18:03 | UA
За чей счёт банкет? Кто будет оплачивать керосин для литака? Явно не спасаемый, которого, к сожалению, так и не спасут завдяки авиации.
Barin
13.01.2021 в 19:58 | UA
Где сука Авакяновские вертолеты?